Пока мы праздновали: чемпионат Японии 2015

Примерно в тех же числах, что и чемпионат России, проходил национальный чемпионат и в Японии. По итогам первого уже столько всего сказано, что повторяться не хочется, а вот по второму - предлагаю вашему вниманию небольшой обзор из тех данных, что мне удалось раздобыть)

Мужчины

В мужском турнире первое место завоевал непобедимый никакими столкновениями на льду ни в переносном, ни в прямом смысле Юзуру Ханью, чему я очень рада:)

Ю

ю

Вторым стал победитель юниорского финала Гран-при этого сезона 17-летний Шома Уно. Показавший второй результат в произвольной программе Такахико Козука в итоговом зачете стал третьим. Четвертый - Тацуки Мачида (после КП шел вторым, но в ПП фигуриста постигла неудача), сразу после турнира к огорчению очень многих заявивший о завершении карьеры:(

Женщины

У девушек титул чемпионки завоевала 16-летняя Сатоко Мияхара, с которой мы с вами познакомились только в прошлом сезоне. И если на этапах тогдашней серии Гран-при она проявила себя еще не так ярко, то в январе, при просмотре Чемпионата четырех континентов, у меня сложилось твердое впечатление, что у этой фигуристки отличные перспективы. Мой прогноз оправдался:) Хочется пожелать этой Дюймовочке дальнейших успехов, мне очень нравится ее уверенное, скоростное, но - традиционно для японского ФК - эмоционально тонкое катание.

С

(Фото со Skate Canada 2014).

Вторая - победительница московского этапа Гран-при этого сезона Рика Хонго, третья - бронзовая медалистка юниорского финала ГП 14-летняя Вакаба Хигучи. Лишь на пятое место удалось пробиться Канако Мураками.

11. Харука Имаи - 158,03

В Японии на данный момент только одна взрослая спортивная пара - Наруми Такахаши и Рюичи Кихара. Их баллы - 150,94. Также на ЧЯ выступила единственная юниорская спортивная пара Ами Кога и Франсис Бордо-Оде (127,26).

А вот танцевальных, оказывается, больше, чем можно было подумать - даже

семь. Лидерами шестой раз в карьере стали Крис Рид и Кэти Рид (146,80). Вторые - выступавшие на японском этапе ГП Эми Хираи и Мариен Де Ла Асунсьон (136,80).

Я

Состав японской сборной на ближайшие турниры:

Чемпионат четырех континентов - Шома Уно, Такахито Мура, Дайсуке Мураками; Сатоко Мияхара, Рика Хонго, Юка Нагаи; Такахаши/Кихара, Рид/Рид, Хираи/Де Ла Асунсьон.

Чемпионат мира - Юзуру Ханью, Такахико Козука, Такахито Мура; Сатоко Мияхара, Рика Хонго, Канако Мураками.

Юниорский чемпионат мира - Shoma Uno, Sota Yamamoto, Hiroaki Sato; Wakaba Higuchi, Yuka Nagai, Kaori Sakamoto; Koga/Boudreau Audet.

На сладкое -

Плей-лист на Youtube - много видео с чемпионата Японии (прошу заметить, что у японцев, как я понимаю, принято проставлять фактический год проведения чемпионата, а не с опережением, как у нас - поэтому везде написано 2014).