7 мин.

Чемпионы и мы (об одном ледовом шоу). Часть 4

Жемчужиной второго отделения для меня стал номер Маргариты Дробязко и Повиласа Ванагаса под "Лунную сонату" Бетховена. Только они, с только им присущей страстью могли показать такую глубоко чувственную программу на холодную сомнамбулическую, хотя и нежную, музыку классика. Это не просто парочка влюбленных, это пульсирующая история о двух непростых характерах, залитая пятнами лунного света.

шоу

Максим Ковтун, несмотря на усталость от гастролей по всей России, с которых он приехал на это шоу, откатал свой показательный номер этого сезона прекрасно. Вот не знаю почему - вроде бы там ничего нарочито смешного и нет, а всю программу улыбаешься. Даа, обаяния и умения устанавливать контакт с публикой Максу не занимать:)

шоу
шоу

Своеобразной "фишкой" второго отделения было то, что почти все номера плавно перетекали один в другой за счет простеньких сценок. Пригубить из бутылки Максим отказался:) 

шоу

Ну а дальше выступал юмористический дуэт ледовых акробатов Владимир Беседин и Алексей Полищук. В образах псевдорусского выпивохи неопределенного рода занятий и его благоверной, эдакой псевдорусской бабы, которая и в избу горящую, и коня на скаку. Очень-очень долго, под и без того набившую оскомину всем любителям ФК музыку - "Метель". Конечно, смех в зале раздавался. Но ведь и у "Аншлага", и у "Камеди клаб" тоже огромная аудитория. По моему скромному мнению, "Лужники" - не та площадка, выступающие на которой люди могут себе позволить опускаться до такого низкопробного юмора. Пусть это и смешно многим. Наверное, не будь я на тот момент уже так здорово "заряжена" позитивом, то переживала бы, что этот номер сбил мне, попросту говоря, весь настрой. Но я сказала себе, что буду воспринимать эти минуты как время на то, чтобы переварить все прекрасное, что было до того. И старалась не смотреть и не слушать. Многое я, конечно, все равно видела - иначе из чего бы создалось такое впечатление... Невозможно не уважать людей, которые занимаются таким исключительно опасным видом на стыке спорта и шоу, как ледовая акробатика. Претензия у меня чисто вкусовая и эстетическая - к тому, как все было представлено. Только одно фото, чтобы не быть голословной.

шоу

Албена Денкова и Максим Ставиский катали драматичный номер из "Кубка профессионалов". Как-то я прочитала в интервью Александра Жулина, где он, вспоминая соревновательные годы нынешних "авербуховцев", сравнивает Денкову-Ставиского и Навку-Костомарова и говорит: мол, и те и другие хорошие, но "Албенка с Максом немного в экстерьере проигрывали". Да, конечно, роли Кармен и тореадора им не к лицу. И тем не менее, каждый раз, когда они начинают танец, я до самого конца не могу оторвать от них глаз. От их фантастически плавного, вяжущего катания, от их потрясающих дуг, от чувства какого-то натянутого нерва и той самой спокойной, самодостаточной вну-трен-ней наполненности, о которой я писала в посте о Липницкой. 

шоу

В середине второго отделения публику ждал сюрприз. Вся сильная половина участников шоу представила групповой номер под бессмертное Libertango Астора Пьяццоллы.  *видео с фокусом на Стефана Ламбьеля, но остальных тоже всех видно* Такой концентрации красоты и силы на один квадратный метр льда мы еще не видели:)

Если у кого не отображается, то смотрим тут.

Что меня очень тронуло, это то, что Авербух тоже участвовал в этом номере, наравне со всеми. Аплодисменты на видео зазвучали из сектора, напротив которого как раз и остановился Авербух - когда люди поняли, что перед ними лицом к лицу, собственно, организатор всего действа:) Я, к слову, сидела именно там, в тот момент пыталась что-то фоткать, бросила телефон в сумку и принялась судорожно хлопать хД 

Ну а по окончании номера все участники покинули лед, кроме одного.

Его называют "маленьким принцем" (по его любимой книге) и "душой льда". Он смущенно смеется и говорит, что такой же человек, как и все... Дамы и господа, на льду совершенно обычный и самый заурядный - Стефан Ламбьель.

шоу
шоу
шоу
шоу
шоу
шоу
шоу
шоу
шоу
шоу
шоу
шоу
шоу
шоу

---

...Я немного передохну от этой красоты и потом напишу заключительную часть:)

Чемпионы и мы (об одном ледовом шоу). Часть 3

Чемпионы и мы. Часть 2. Удивительная Юлия

Чемпионы и мы (об одном ледовом шоу). Часть 1

Фото: Анастасия Бочкарева, Ледовая симфония

С уважением,

Юлия