10 мин.

Символическая сборная «Локомотива» 10-х: Миранчук, один из Денисовых и Диарра

Начало периода десятых годов XXI века было одним из самых сложных в истории «железнодорожников». Тогда президентом клуба была Ольга Юрьевна Смородская, и  «Локо» находился в затяжном кризисе, из которого никак не мог выбраться. Ключевые футболисты продавались налево и направо, а на их место приобретались непонятные персонажи за баснословные деньги. Дошло до того, что от команды начали отворачиваться родные болельщики.

Все изменилось во второй половине десятилетия, когда в клуб пришел Илья Леонидович Геркус, и начал наводить порядок за предыдущим руководством. Грамотная работа с болельщиками, возвращение Юрия Семина и адекватная трансферная политика клуба принесли свои плоды в виде долгожданных трофеев.

Сегодня я постарался собрать состав из тех футболистов, которые, на мой взгляд, лучше всего проявили себя в составе «железнодорожников» в этот период. Я решил, что не буду пытаться угодить действующему лимиту на легионеров в нашем чемпионате, и представил, что собираю команду для условной Лиги Чемпионов. Именно поэтому на поле одновременно у меня находятся восемь легионеров, а в запасе сидят всего семь футболистов. Итак, символическая сборная футболистов московского «Локомотива» десятых годов, по версии блога «Young Football»:

 

Вратарь: Маринато Гильерме

Как бы ни ругали Гилю после его последних матчей, любой признает, что этот вратарь стал настоящей легендой «Локо» за 12 лет пребывания в клубе. Именно в стане «железнодорожников», Маринато вырос, как футболист, получил российский паспорт, и сейчас является голкипером национальной сборной.

310 матчей, 302 пропущенных мяча и 114 «сухих» игр. Это тот вратарь, который может совершить грубую ошибку в начале игры, но затем несколькими крутыми спасениями искупиться за свою оплошность. Российкий бразилец четыре раза попадал в список 33 лучших футболистов чемпионата России, получал приз «Вратарь года» по итогам сезона 2018/19, а также стал членом клуба Льва Яшина.

За десять лет в составе «Локо» было много вратарей, которым приходилось заменять Гильерме во время травм. Но ни один из них не сумел вытеснить этого голкипера из основного состава.

 

Центральный защитник: Ведран Чорлука

Еще один игрок, которого по праву можно ассоциировать со словом «преданность». Ведран провел в составе «Локомотива» больше 200 игр, всегда отличался хладнокровием на футбольном поле и уверенностью в своих действиях. В свое время Чарли был одним из лучших защитников российского чемпионата, за что его четыре раза включали в список 33 лучших футболистов.

Сейчас Ведрану 33 года. Он капитан команды и продолжает показывать неплохой уровень игры. Но годы берут свое, и не факт, что летом с этим защитником будет продлен контракт. Несмотря на это, Чорлука достоин войти в список лучших игроков «Локо» этого десятилетия, ведь он был и остается футболистом, готовым пойти на все ради своей команды.

 

Центральный защитник: Ян Дюрица

Еще один пример надежности в обороне. За семь лет в «Локомотиве», защитник принял участие в 150 играх, сумел стать бронзовым призером Чемпионата России, а также поднять над головой кубок страны. Возможно, этот игрок был способен и на большее, играй он под руководством Семина, однако он попал в команду в сложный период. Несмотря на это, болельщики по-прежнему вспоминают Яна теплыми словами и часто приводят его в пример, как хорошего защитника.

 

Левый защитник: Виталий Денисов

«Локомотиву» всегда не везло с крайними защитниками, и поэтому футболисты, умевшие проявить себя на данной позиции, особенно ценились среди болельщиков. Таким игроком стал Виталий Денисов, пик карьеры которого пришелся на 2013 год.

В бронзовом сезоне «Локо», Виталий по-настоящему «разрывал» левую бровку. Ему ничего не мог противопоставить даже мощный Халк, ведь Виталий без проблем ликвидировал все угрозы, идущие от именитого бразильца. В том году Денисов был признан футболистом года в Узбекистане, а также вошел в список 33 лучших футболистов нашего чемпионата.

Грустно, что этот игрок провел на высоком уровне совсем немного времени, и его спад произошел также быстро, как и взлет. Но в свои лучшие годы Виталий Денисов был одной из главных угроз «железнодорожников», за что по праву он может попасть в эту символическую сборную.

 

Правый защитник: Роман Шишкин

Возможно, Рома никогда не был идеальным футболистом правой бровки. Он просто честно выполнял свою работу и показывал ту игру, которая от него требовалась. Шишкин отдал «Локомотиву» восемь долгих лет, став футболистом национальной сборной и взяв с командой Кубок России. Вряд ли в период с 2010 по 2019 год у «железнодорожников» был футболист, который бы смог вытеснить Шишкина из состава на пике его игровой формы.

 

Опорный полузащитник: Гжегож Крыховяк      

Прямо сейчас польский полузащитник является одним из лучших легионеров нашего чемпионата. Тот объем работы, который проделывает Крыховяк из матча в матч, мало кто проделывает в нашей лиге. Поляк является примером того, как должен выглядеть настоящий легионер, который отрабатывает вложенные в него деньги и пытается помочь своей команде.

Сейчас Крыховяк занимает четвертое место в списке бомбардиров, имея в активе восемь забитых мячей. Выше него – только нападающие. Если Гжегож проведет на таком уровне в «Локо» еще хотя бы несколько лет, то вполне возможно, что поляк станет одним из лучших иностранных футболистов в истории не только «железнодорожников», но и РПЛ.

 

Опорный полузащитник: Лассана Диарра

Пожалуй, единственный легионер, который по уровню игры может сравниться с Крыховяком. В составе «Локомотива» Диарра провел всего 17 матчей. Однако за такой короткий промежуток времени он зарекомендовал себя среди болельщиков, как настоящий лидер на поле, полностью контролирующий свою зону и молниеносно начинающий атаки своей команды. Кто знает, как бы сложилась судьба «Локомотива», если бы этот игрок задержался на какое-то время в Москве.

 

Левый атакующий полузащитник: Мануэл Фернандеш

Поначалу карьера португальца в «Локомотиве» складывалась ужасно: глубокий запас, ненависть к руководству и замкнутость в себе. Повезло, что Фернандеш дождался прихода Юрия Семина, который смог раскрыть талант футболиста.

Именно Фернандеша многие болельщики называют главным творцом успеха в чемпионском сезоне «железнодорожников». Потрясающее видение поля, феноменальная техника и прекрасный дальний удар – небольшой список тех качеств, которыми Мануэл выделялся среди своих одноклубников.

Возможно, немного испортил впечатление его последний сезон в «Локо», где он выдавал невыразительные матчи и отказывался пожимать руку главному тренеру. Но глупо отрицать, что такого техничного и мастеровитого футболиста в составе «Локомотива» не было уже давно.

 

Центральный атакующий полузащитник: Джефферсон Фарфан

Очень много споров было после приобретения этого игрока. Как только не называли этого футболиста, но он сумел всем все доказать. В чемпионском сезоне «Локомотива» он не только успешно закрыл собой позицию центрального нападающего, которая была для него не родной, но и успевал помогать своей сборной проходить отбор на Чемпионат Мира. В итоге его ждал успех на всех фронтах, что еще больше придает крутости перуанцу.

Молниеносные забеги Фарфана в победной игре в Санкт-Петербурге еще долго будут жить в памяти болельщиков «Локомотива».

 

Правый атакующий полузащитник: Алексей Миранчук

Главная гордость академии «Локомотива» - братья Миранчуки. В данный момент выделяются оба футболиста, но выделить я бы хотел все-таки Алексея. Он первым вышел на высокий взрослый уровень, раньше попал в состав национальной сборной, а также ему не пришлось ездить в аренду, с целью получения опыта. Сейчас все чаще появляются новости о том, что Алексей может летом переехать в топовый европейский чемпионат. Миранчук уже доказал всем свой профессионализм на российских полях, и будет здорово, если он решит доказать его в Европе.

 

Нападающий: Даме Н’Дойе

В последних сезонах главной проблемой «железнодорожников» является отсутствие забивного форварда. Стоит признать, что госпоже Смородской в свое время удавалось находить в Европе футболистов, имеющих голевое чутье. Такими были Даме Н’Дойе и Умар Ниасс, но предпочтение я бы отдал все-таки первому. Он провел больше матчей в составе «Локо», забил больше голов, да и в целом был более универсальным футболистом, обладавшем неплохой техникой и умеющем хорошо играть головой.

Именно такого нападающего сейчас не хватает «Локомотиву», и включение его в символическую сборную десятых годов вряд ли вызовет у кого-то вопросы.

 

Тренер: Юрий Павлович Семин

Без комментариев. Были Красножан, Коусейру, Билич и еще многие другие. Но вернуть былую славу «Локомотиву» смог только незаменимый Юрий Павлович.

Запасные:

  • Илья Абаев

  • Борис Ротенберг

  • Тарас Михалик

  • Дмитрий Баринов

  • Игорь Денисов

  • Антон Миранчук

  • Умар Ниасс

В Перу выйдет фильм о Фарфане. Похоже, нас ждет кино о перуанском Пеле

Во второй Бундеслиге появился претендент на попадание в элиту. У этого клуба очень крутые болельщики