6 мин.

Клубы из топ-5 европейских лиг, которые все еще никого не купили этим летом

От редакции:

Привет! Вы в блоге «Young Football». Здесь пишут на актуальные футбольные темы: от болезни Синиши Михайловича до анализа новичка «Тамбова», от рассказа про то, почему футбольный матч идет именно 90 минут, до поста про героев сборной Мадагаскара. Сейчас тут появился текст про команды, которые очень скучно проводят летнее трансферное окно – они еще никого не купили. Так что читаем, ставим плюсы и подписываемся! Автору будет очень приятно!

До конца летнего трансферного окна осталось чуть больше месяца, но большая часть футбольных клубов в Европе уже успели и потратить свои деньги, и заработать новые. Но, оказывается, далеко не все команды поиграли на трансферном рынке, ограничиваясь лишь арендами и подписанием свободных агентов. А некоторые и вовсе пока без новичков. Мы нашли клубы, которые еще не купили ни одного футболиста этим летом.

Вот пара критериев, по которым мы отсеивали клубы:

1. Клуб должен играть в высшем дивизионе одной из топ-5 европейских лиг (Англия, Франция, Италия, Испания, Германия);

2. Аренды, переходы из собственных молодежек и свободные агенты – не считаются;

3. Выкуп футболиста, который или играл в аренде – тоже покупка. 

Вот 5 команд, которые остались.

«Атлетик Бильбао»

Политика этой команды известна всему миру: попасть в «Атлетик» могут только те футболисты, которые имеют баскские корни (или хотя бы выросли в стране Басков). Поэтому неудивительно, что иногда клуб обходится вообще без приобретений в трансферные периоды, ограничиваясь подписанием новичков из дубля.

Это межсезонье не стало исключением. Контракт с основной командой подписали 3 игрока из «Бильбао Атлетика»: защитник Перу Ноласкоаин, нападающий Асьер Вильялибре и правый вингер Гаиска Ларрасабаль. Несколько игроков вернулись из аренды, плюс есть вероятность, что подпишут еще кого-то из воспитанников, так что проблем с составом у басков не будет. Эта система успешно существует не первый сезон.

Из ощутимых потерь можно выделить уход Маркела Сусаеты (не продлил контракт и сейчас свободный агент – «Алавес» и «Осасуна» хотят его подписать), но «Атлетик» справится.

«Ницца»

Команда Патрика Виейра финишировала на 7 месте в Лиге 1 и осталась без еврокубков на сезон-2019/20. Руководство не видит смысла в совершении крупных сделок, ведь команду ни под какой турнир усиливать не надо. Продали двух игроков, а еще у троих закончились контракты (среди них ветеран Кристоф Жалле и марокканский Кепа Муэз Ассен). Также в аренду был отдан Жан-Виктор Макенго.

Но все-таки один новичок в команде с лазурного берега появился. «Ницца» подписала свободным агентом восемнадцатилетнего опорного полузащитника Хефрена Тюрама, который играл в «Монако». Помимо него, из аренды вернулся Венсан Марсель, который прошлый год провел в «Труа». На этом пока все. Но, наверняка, покупки еще будут, ведь финансовых проблем у клуба нет, а укрепление состава необходимо – цель попасть в еврокубки никто не отменял.

«Марсель»

В случае с этой командой дела обстоят по-другому. В это межсезонье в клубе произошли изменения в тренерском штабе – команду возглавил португалец Андре Виллаш-Боаш. По итогам прошлого сезона «Марсель» занял 5 место и попал в Лигу Европы. Естественно, нужно подстраивать команду под нового тренера. Тем более, «Марсель» покинули несколько важных игроков: Марио Балотелли, Лукас Окампос и Аймен Абденнур.

Но руководство пока не торопится приобретать новых футболистов. Пока что все ограничивается арендой Альваро Гонсалеса у испанского «Вильярреала». Также клуб пополнили несколько игроков из «Марселя Б», но этого явно мало. Скорее всего, основные приобретения будут в августе, когда Виллаш-Боаш немного изучит команду и назовет конкретные позиции, требующие усиления.

«Кристал Пэлас»

В это межсезонье «орлы» не пережили никаких тренерских перестановок, однако уже успели растерять половину состава. Клуб покинули несколько важных игроков, среди которых Аарон Уан-Биссака, Бакари Сако, Джордан Айю и Миши Батшуайи. Команду может покинуть еще и Уилфрид Заа, которого сватают в «Арсенал». Новичок в команде только один – голкипер Стивен Хендерсон, который был подписан свободным агентом. Помимо этого, из аренды вернулись трое футболистов (среди них габаритный норвежский нападающий Александр Сорлот и ветеран Джейсон Панчон).

После таких потерь руководству срочно необходимо покупать новых футболистов. «Пэлас» и с Уан-Биссакой, Батшуайи и Заа занял 12 место в прошлом сезоне, а в этом скорее всего предстоит борьба за выживание. Будем надеяться, что Рою Ходжсону и селекционному отделу клуба удастся найти достойных новичков – времени до начала сезона осталось не так много (окно в Англии теперь закрывается с началом сезона).

«Ньюкасл»

Традиционно в Англии клубы любят тратить много денег на игроков. Но в последнее время эту тенденцию портил «Тоттенхэм», так как все его средства шли на постройку стадиона. Но даже «шпоры» нарушили свою традицию, и совершили самую крупную сделку в истории клуба. Однако их эстафету приняли «сороки», которые не то что покупок не совершили, а даже не взяли ни одного свободного агента.

Из «Ньюкасла» уже ушли Айосе Перес, Хоселу и Мохамед Диаме. Арендное соглашение закончилось у Кенеди и Антонио Барреки. Но главная потеря – тренер Рафа Бенитес, который вконец рассорился с владельцем клуба Майком Эшли, не стал продлевать контракт и уехал в Китай. На замену пришел Стив Брюс, которого в прошлом сезоне выгнали из «Астон Виллы» (команда после этого выдала топовый финиш и вышла в АПЛ).

Майк Эшли – один из самых скупых владельцев клубов АПЛ. Летом в очередной раз сорвалась сделка о продаже «Ньюкасла» зарубежным инвесторам. Болельщики бунтуют и требуют вложить деньги в клуб. В пресс появилась информация, что Эшли выделит Брюсу 100 миллионов фунтов на трансферы. Но трансферное окно в АПЛ закроется уже 10 августа – успеют ли потратить деньги?

***

Причины, из-за которых эти клубы не делают приобретений, могут быть разными. Это и банальная экономия, и особая политика руководства, и даже элементарная нехватка информации у новых главных тренеров о команде. Но времени еще много, и финансовых проблем с трансферными банами ни у одной из этих команд нет – покупки еще будут. Нужно лишь подождать, ведь в этом деле важно не ошибиться.