14 мин.

Год назад Арнау Мартинес впервые вышел в Ла Лигу, а теперь готов вернуться в «Барсу»

Играл в академии трех клубов Барселоны, был отчислен из молодежки «сине-гранатовых», дебютировал в 17 лет

4 июня «Жирона» проиграла «Осасуне» в гостях 2:1 и остановилась на 10 месте по итогам розыгрыша Ла Лиги 22/23. Одну из ключевых ролей в историческом результате «жирондинцев» сыграл Арнау Мартинес – правый защитник, который провел 33 игры в чемпионате.

Возможно, испанец начнет следующий сезон в футболке другого клуба, а пока уверенно идет со сборной Испании U-21 к медалям молодежного чемпионата Европы.

Мартинес родился в небольшом городке Премия-де-Дальт близ Барселоны. Каталонец по происхождению, маленький Арнау не мог не оказаться в одной из множества футбольных академий своей провинции. Так и получилось – Мартинес начал играть за одноименную команду своего родного города, и сначала выступал в футбол 7 – особой разновидности мини-футбола, в которой команды играют 7 на 7 с определенными правилами.

Нескольких игр хватило, чтобы талантливого ребенка заметили скауты «Барселоны», регулярно прочесывающие каталонские спортивные школы. В академию испанского гранда Мартинес пришел в 2010 году. В системе «Барселона» Арнау провел шесть лет и доигрался до «Инфантиль Б», одной из множества молодежных команды «сине-гранатовых», прежде чем клуб сообщил футболисту о расставании.

«Мои родители сказали мне, что я больше не буду играть за «Барсу», – вспоминает Мартинес. – Помню, как много плакал и несколько дней думал об этом. Я написал публичное письмо, в котором попрощался и поблагодарил клуб за все, что я здесь испытал».

Мартинес был членом футбольного клуба «Барселона» с самого детства, всегда ходил на стадион с родителями и старшим двоюродным братом. По словам Арнау, он многому научился в академии «Блауграны», особенно тому, как играть сзади и обращаться с мячом. Несмотря на прощание с клубом мечты, испанец узнал, что и после «Барсы есть жизнь, где можно стать профессиональным футболистом.

Следующие два года Мартинес играл за «Оспиталет», еще один клуб из Барселоны. А уже в 2018 юношу для одной из своих молодежных команд забрала «Жирона». Будучи большим талантом, Арнау играл с ребятами старшего возраста. Однажды защитнику позвонил директор «Жироны» и сообщил о том, что завтра тот тренируется с первой командой. «Это была огромная радость, потому что тренировка с первой командой без игр за команду «Б» происходит не у всех!», – рассказывает игрок.

Франсиско Родригес, тогдашний тренер «Жироны», часто привлекал Мартинеса к тренировкам с первым составом команды, но дебютировал Арнау лишь 7 декабря 2020 года в Кубке Испании против клуба «Химнастика Сеговиана».

Постепенно перешел с левого защитника направо, вышел с «Жироной» в Ла Лигу, почти попали в ЛК

Первое время Мартинес выходил исключительно в Кубке Испании, там он с «Жироной» дошел до 1/8, где уступил «Вильярреалу» 0:1. Интересно, что все матчи (кроме дебютного) испанец играл на позиции левого защитника. Примечательно это тем, что больше там Арнау в своей карьере не появлялся (по крайней мере, пока).

В Сегунде Мартинес дебютировал за «жирондинцев» в конце марта 2021 года, и в первых двух играх отдал 2 голевые передачи. Пострадали одни из аутсайдеров того сезона – «Альбасете» и «Сабадель». С этого момента защитник плотно осел в основе клуба. И снова интересная деталь: все матчи Сегунды и плей-офф за выход в Ла Лигу Мартинес провел, играя центрального защитника. Причем выходил в схеме с тремя центральными и классической 4-4-2.

«Жирона» была близка к выходу в высший испанский дивизион – сначала обыграли «Альмерию» 3:0 по сумме двух матчей, затем в первой игре финала обыграли «Райо Вальекано» 1:2, но во второй уступили – 0:2. Не помогло даже то, что соперник играл в меньшинстве с 56-ой минуты.

В этом сезоне Мартинес стал самым молодым бомбардиром «Жироны» в высших испанских турнирах (учитывая Сегунду) – забил «Логроньесу» в возрасте 18 лет и 14 дней.

Статистика Мартинеса сезона 20/21 по данным Driblab.

В сезоне 21/22 стало понятно, что Арнау Мартинес – «железный» игрок старта «Жироны». Сыграл 42 матча во всех турнирах, попутно оформив 2+6 по системе «гол+пас». Каталонская команда продолжала использовать разные схемы, поэтому Мартинес играл то правого защитника, то правого латераля, даже в центре защиты появился разок по старой памяти.

В том году плей-офф за выход в Ла Лигу оказался удачным для «бело-красных: прошли «Эйбар» (1:2, дополнительное время) и «Тенерифе» (1:3, Мартинес забил третий гол).

В минувшем сезоне Мартинес сыграл в 35 из 40 возможных матчей «Жироны» в сезоне. Забил 3 мяча, отдал 4 голевые передачи и помог команде повторить лучший результат в своей истории – 10 место в Ла Лиге. До 7 места, которое дает пропуск в раунд плей-офф Лиги конференций, «жирондинцам» не хватило 4 очков.

Вернется в «Барсу» только в основу, из-за связи клубов может оказаться в «Ман Сити», «Атлетико» хотел Мартинеса еще в январе

По данным Transfermarkt, правый защитник «Жироны» стоит 15 млн евро. Но сами каталонцы не намерены отдавать один из своих главных активов меньше, чем за 20 млн. С января этого года за Мартинесом активно следят несколько топ-клубов Европы.

Самый предпочтительный вариант для самого игрок – переход в «Барселону». Мартинес неоднократно высказывался о возможном трансфере в стан «сине-гранатовых», но не исключая вероятности перехода в другой крупный клуб. «Очевидно, я хотел бы вернуться в «Барсу», играть за них – мечта! Но я был бы рад перейти в любой из больших клубов, которые являются лучшими в мире».

В преддверии январского матча с «Жироной» Хави спросили о том, что он думает про молодого испанца: «Он очень хороший защитник. Талантливый, силен в очных дуэлях, игрок с большим характером. Он очень интересный». При том, что Хави хочет влиять на трансферы «Барсы» и часто спорит с руководством по поводу многих переходов, его слово о Мартинесе может поспособствовать переезду Арнау в Барселону уже этим летом.

В нынешнем составы «Блауграны» выступают давние знакомые Мартинеса по молодежным командам «Барсы». В частности, Алехандро Бальде, который высказался об игроке «Жироны» после очной встречи в апреле: «Да, мы очень хорошие друзья, мы долго играли вместе, и было здорово встретиться с ним на поле».

После ухода Дани Алвеса в 2016 года правый фланг обороны – одна из наиболее уязвимых позиций, усиление на которую ищут чуть ли не каждый сезон. Пожалуй, кроме Серхи Роберто (для которого это даже не родная позиция), показать качественную игру там не смог никто, хотя кандидатов было много: Алеиш Видаль, Семеду, Дест, Эмерсон, Мингеса (номинально центральный защитник), Бельерин. Показательно, что в минувшем сезоне справа в защите у «Барсы» выходили Рональд Араухо и Жюль Кюнде – центральные защитники.

А ведь трансфер Арнау Мартинеса может обойтись дешевле, чем переходы Семеду (35,7 млн евро и Деста (21 млн евро).

В январе этого года Мартинеса очень захотел себе мадридский «Атлетико». В начале года испанская «AS» писала, что «Атлетико» очень близок к заключению сделки с «Жироной» по переходу игрока, который должен был стать частью «матрасников» с сезона 23/24. Весной ряд испанских изданий и инсайдеров даже сообщили, что соглашение между мадридским и каталонским клубами почти подписано, а сумма трансфера составит 10-12 млн евро.

Однако, в апреле журналист испанского веб-сайта «Relevo» Маттео Моретто написал, что никакого соглашения нет, однако сам Арнау дал предварительное согласие на переход в «Атлетико». В свою очередь, корреспондент «Marca» Исаак Суарес сообщил, что «индейцы» могут сами выйти из гонки за защитника, если в нее включаться другие топ-клубы.

Ситуация вокруг возможного перехода игрока «Жироны» в «Атлетико» достаточно запутанная, но ясно одно: «матрасники» действительно не прочь подписать молодого испанца. По большому счету, справа в защите у «Атлетико» только безальтернативный аргентинец Молина, а сами мадридцы в прошлом сезоне играли как схемой с 2 центральными защитниками, так и с 3 центрбеками.

Для такой команды Мартинес, способный играть по всей линии обороны, а также латераля, будет идеальным усилением.

Еще одним вариантом развития карьеры испанского защитника является «Манчестер Сити». Напомню, что и «Ман Сити» и «Жирона» входят в огромный холдинг «City Football Group». Помимо этих двух клубов там есть еще 10 футбольных команд из разных частей света, в том числе «Монтевидео Сити Торке» из Уругвая, «Мумбаи Сити» из Индии, «Сычуань Цзюню» из Китая и другие. Последним клубом, вошедшим в CFG, стала бразильская «Байя» (май 2023 года).

Янхель Эррера и Педро Порро

«Горожане» и «бело-красные» частенько «жонглируют» игроками:

  • В 2019 году из «Жироны» в МС перешел Педро Порро (11 млн евро);

  • В 2022 году из МС в «Жирону» в аренду ушел Янхель Эррера;

  • Ян Коуто аж дважды приходил в аренду из МС в «Жирону» в сезоне 20/21 и 22/23;

  • Науэль Бустос в 2020 году был арендован испанцами два сезона подряд;

  • Ариянет Мурич провел в Испании сезон 20/21;

  • Патрик Робертс играл за «жирондинцев» в сезоне 18/19.

Еще раньше были переходы Алеиша Гарсии, Дугласа Луиза, Пабло Маффео, Оларенважу Кайоде, Пабло Мари и ряд других игроков.

Большинство этих трансферов – аренды из Англии в Испанию. Но есть ощущение, что если Мартинес сильно понадобится Гвардиоле, то его появление на «Этихаде» не заставит себя ждать.

Свежий трансферный слух: «Жирона» хочет взять в аренду из «Сити» Максимо Перроне – одного из основных игроков сборной Аргентины U-21 на недавно завершившимся чемпионате мира.

В принципе, трансфер Мартинеса в «Ман Сити» вполне реален – при возможном уходе Уокера и 100% уходе Канселу в распоряжении Гвардиолы останется только 18-летний Рико Льюис. «Горожане» явно захотят усилить позиции правого защитника этим летом, учитывая, что они уже интересуются Ашрафом Хакими.

Испанец в последний, на данный момент, сезон в Сегунде продлил контракт с «Жироной» до 2025 года. В нем были прописаны отступные – 5 млн евро, но «жирондинцы» вышли в Ла Лигу и «клаусула» выросла до 20 млн, которые и запрашивает у потенциальных покупателей клуб из Каталонии.

Как играет Арнау Мартинес?

Одно из главных качеств испанца – универсализм. Мартинес может сыграть центрального защитника в тройке или четверке, крайнего защитника (как справа, так и слева), латераля (тут только справа), правого полузащитника и даже опорника (ситуативно). Но все же предпочтительная позиция для Арнау – правый защитник.

Мартинес – очень техничный защитник. Обладая классным дриблингом, может собирать на себе 2-3 соперников, и, что важно, выходить победителем из таких ситуаций. Ему не составляет труда обыграть оппонента 1 в 1 с места или элегантно пройти оппонента на скорости.

В апрельском матче с «Барселоной» игрок «Жироны» совершил 3 успешные попытки дриблинга, все игроки «сине-гранатовых» вместе взятые – 4.

Второе важное достоинство Мартинеса – игра в отборе. Арнау 20-ый по количеству успешных отборов в Ла Лиге за весь сезон среди всех игроков чемпионата, он здорово вгрызается в мяч и силен в игре корпусом (при росте 182 см). Подкат головой Левандовскому в своей штрафной – безумная красота.

В матче с «Реалом», в котором «Жирона» победила 4:2, Мартинес сделал 8 успешных отборов, все оборонцы мадридцев, вышедшие в основе – 3. Плюсом очень здорово играл по Винисиусу – возможно, самому опасному вингеру испанского чемпионата.

При том, что испанец не так сильно рвется в атаку, в минувшем сезоне Ла Лиги он сделал 3+4. А их связка с Кастельяносом (лучшим бомбардиром «Жироны») одна из самых результативных в испанском чемпионате – защитник отдал на форварда 3 ассиста (больше только у Гризманна на Морату и Родриго на Бензема – по 4). Кроме всего прочего, Мартинес выносливый игрок, который хорошо видит поле и делает неплохие подключения по флангу (но редко). Сочетание технических качеств и потенциальный простор для роста делают его отличным приобретением для команды. Если Арнау немного прокачает атакующие способности, то станет потрясающей опцией для команды, играющей в атакующем стиле. Арнау в условной «Барселоне» = порядка 10 голевых передач за сезон (если будет играть в основе, естественно).

Если сравнить Мартинеса с основными правыми защитниками команд первой пятерки Ла Лиги минувшего сезона, то защитник «Жироны» лидирует по многим важным показателям. (примечание: сравнение проводилось с Молиной, Карвахалем, Горосабелем и Фойтом. У «Барсы» справа часто появлялись номинальные центрбеки – Кунде и Араухо, а Роберто появлялся и в центре поля)

Мартинес первый по следующим показателям:

  •          гол+пас – 7;

  •          ассистам – 4;

  •          ожидаемым голам с его ассистов – 4,3 (в сезоне отдал 4, все четко);

  •          ключевым пасам – 40;

  •         блокированным передачам – 44;

  •    перехватам – 25;

А еще по желтым карточкам (11), передачам в офсайд (10) и попаданиям в офсайд (6).

По итогам сезона 2022/2023 испанец попал в символическую сборную Ла Лиги от Marca.

Факт: своим кумиром Мартинес называет… Хавьера Маскерано! С другой стороны, это неудивительно, ведь аргентинец был в праймовой форме, когда Арнау находился в академии «Барсы» и мог вживую наблюдать за игрой Хавьера.

Что в сборной?

Все неплохо! В сентябре 2021 дебютировал в официальных играх за сборную Испании U-19 – сыграл три игры в квалификации к молодежному Евро. И снова, как и в «Жироне», отличился результативными действиями в двух дебютных играх – ассист с Люксембургом и гол Азербайджану.

Ровно через год впервые надел футболку U-21: команда начинала готовиться к Евро-2023. За полгода сыграл 5 матчей, а прямо сейчас начал поход со сборной за трофеем молодежного чемпионата Европы. В первом туре сыграл тайм с Румынией, но голы посыпались только после замены Арнау (испанцы забили 3 во второй 45-минутке). Второй тур испанец пропустил, а в заключительном матче группы с Украиной провел на поле все 90 минут. Испания с первого места вышла в четвертьфинал, где сыграет со сборной Швейцарии.

Год назад Арнау жил один в квартире в Жироне и по возможности ездил в Премию-де-Дальт, чтобы увидеться со своей семьей. «Я страстно желаю стать хорошим футболистом. Я живу этим 24 часа в сутки, сосредоточившись на футболе. Это делает меня очень счастливым». Что ж, возможно в скором времени Арнау продолжит жить своей мечтой. Только уже непосредственно в самом «сердце» Каталонии.

Фото: Getty Images/Alex Caparros, Jasper Juinen, David Ramos; EFE/Sergop Perez; San Sebastián/ Imanol Troyano; AS; Marca/Marti Artalejo;