14 мин.

Неделю назад он выиграл молодежный ЧМ, а сейчас за него борются «Барса», «ПСЖ» и «Интер»

12 июня 2023 года сборная Уругвая впервые выиграла молодежный чемпионат мира. Право первым поднять исторический кубок традиционно досталось капитану команды – Фабрисио Диасу.

«Возможность представлять свою страну в качестве капитана на чемпионате мира — огромная честь. Это то, о чем я всегда мечтал, и жить этим прямо сейчас — безумие», – говорил уругваец перед полуфинальным матчем против Италии.

Думается, Фабрисио оправдал ожидания болельщиков, привезя на Родину заветный трофей.

Дебют в 16 лет: судороги и гол в дополнительное время

Диас родился в Лас-Пьедрасе, южном городке Уругвая, и с 4 лет начал играть за молодежную команду «Ла Пас Уондерерс», которой управлял его отец. Соседи по району до сих пор помнят, как маленький Фабрисио ездил на тренировки на заднем сидении мотоцикла, а иногда и сами подвозили его до стадиона.

К академии «Ливерпуля» из Монтевидео Диас присоединился в 13 лет и начал планомерно двигаться к первой команде «черно-синих».

«С самой первой тренировки с Фабрисио, которая была у него с основной командой, я уже видел личность и характер игрока, способного играть в высшем дивизионе, – вспоминает тренер «Ливерпуля» Роман Куэльо. – Он продемонстрировал отличное понимание игры и лидерство на поле». По словам Романа, Диас на ходу схватывал все слова тренера и уже в 16 лет давал тактические указания более опытным футболистам.

Куэльо подчеркивает, что Диас – футболист с сильным характером, обладающий лидерскими качествами, хорошей физической подготовкой, быстро обучающийся техническим и тактическим нюансам игры.

Эрнан Фигередо, одноклубник Диаса, также отмечает достоинства талантливого полузащитника: «Энергия, с которой он играет и прессингует, и желание, которым он заражает всех вокруг – это невероятно. Он классно прогрессирует, и я уверен, что он станет еще сильнее».

Координатор молодежного направления уругвайского «Ливерпуля» Густаво Феррин называл Диаса «стратегом», поскольку он всегда стремиться становиться лучше, получая обратную связь от тренерского состава или одноклубников.

Первый официальный матч Диаса в составе «Ливерпуля» – сразу битва за трофей. В начале 2020 года команда из Монтевидео играла за Суперкубок Уругвая с «Насьоналем» – действующим чемпионом страны. Фабрисио начал игру с первых минут. «Я чувствовал себя комфортно, потому что товарищи по команде всегда подсказывали мне, где находиться в тот или иной момент. Это помогло мне обрести уверенность», – комментировал дебют 16-летний игрок.

Круче такого первого матча для 16-летнего парня придумать сложно: Диас отыграл весь матч (120 минут), забил гол и завоевал трофей. Игра тоже развивалась согласно южноамериканским горячим финалам – «Ливерпуль» к 58 минуте повел 2:0, «Насьональ» на 96 минуте сравнял, а в дополнительное время команда Диаса забила два за 5 минут и закончила игру победителем – 4:2. Сам Фабрисио и вовсе завершал матч на позиции нападающего.

Тренер Роман Куэльо поручил Диасу опекать двух очень опытных игроков – Чори Кастро и Гонсало Берхессио. На секундочку, они дебютировали в высшем дивизионе Уругвая за год до рождения Диаса. Последнюю замену Куэльо произвел на 78 минуте, сразу после этого у юного уругвайца начало сводить ноги. «Мне пришлось держаться, потому что у нас больше не было замен, я не имел права оставить своих товарищей вдесятером. Я слышал поддержку от одноклубников, тренеров и болельщиков. Это заставляло меня продолжать игру», – рассказывал Диас после победы в Суперкубке.

Практически сразу стал незаменимым, почти поехал в Катар, выиграл молодежный ЧМ

Юный уругваец сразу закрепился в составе «Ливерпуля», чередуя игры в основном составе с выходами на замену. Всего в 2020 году он сыграл 41 матч во всех турнирах за клуб. В 2021 году Диас стал железным игроком старта – все 30 игр, в которых он появлялся на поле, он начинал основным. Первую капитанскую повязку получил тоже в этом году, вывел команду на поле в матче чемпионата против «Депортиво» из Мальдонадо.

Кстати, Диас стал первым игроком «Ла Пас Уондерерс», дебютировавшим в высшем дивизионе Уругвая.

В августе 2021 года CIES Football Observatory опубликовали рейтинг футболистов до 20 лет. Главным показателем был «опыт», который рассчитывался с помощью коэффициента, учитывающего количество игр, минут и уровень лиги. Соответственно, игроки из чемпионатов Южной Америки не могли набрать столько же очков за сыгранную игру по сравнению с игроками топовых чемпионатов.

Диас, которому на тот момент было только 18 лет, оказался в компании Педри, Букайо Сака, Джуда Беллингема, Эдуардо Камавинга и других юных проспектов со всего мира.

Диас даже попал в расширенный список из 55 футболистов, которые могли поехать на ЧМ в Катаре. Но в итоговые 26 игроков, которых вызвал на мундиаль Диего Алонсо, Фабрисио не попал.

Февраль 2023 – Диас вместе с молодежкой играет на молодежном Кубке Америки и уступает золотые медали в решающем матче бразильцам (0:2). Сам уругваец проводит достойный в статистическом плане турнир: в 8 играх забил 5 голов и сделал 2 голевые передачи.

А уже в мае приезжает в Аргентину на чемпионат мира U-20. Уругвай довольно спокойно прошел свою группу, обыграв Ирак (4:0) и Тунис (1:0). Проиграли только англичанам со счетом 2:3 (спойлер: это единственные пропущенные мячи Уругваем на турнире).

В плей-офф южноамериканцы шли уверенной поступью: 1:0 с Гамбией (тайм играли в меньшинстве), 2:0 с США (американцы пропустили на ЧМ только от Уругвая, но сразу вылетели) и 1:0 с Израилем – сенсацией турнира. В финале предстояло сыграть с Италией – ни та, ни другая команда ни разу в истории не становились победителями молодежного ЧМ.

Доминация Уругвая на поле (15-3 по ударам, 9-3 по угловым, 25-12 по кроссам в штрафную) вылилась в итоговый результат – несмотря на героическое сопротивление итальянцев, Лусиано Родригес все же реализовал один из множества моментов южноамериканцев, забив на 86 минуте в пустые ворота после отскока от соперника. По оценке Sofascore лучше Диаса (7,7) игру провел только автор победного мяча, Родригес закончил игру с оценкой 8,4. Из всех футболистов, сделавших за финал больше 15 передач, Фабрисио имеет лучшую точность – 79% при 37 точных пасах.

«За всем этим стоял долгий процесс и очень тяжелая работа. Судамерикана (молодежный Кубок Америки) ушла от нас в последний момент – это стало уроком. Сегодня мы снова были в финале и справились с полным спокойствием», – первые слова Диаса после того, как Уругвай стал чемпионом мира.

Диас провел классный турнир: 7.60 по оценке Sofacore (больше только у лучшего игрока турнира Чезаре Казадеи), больше всех ключевых пасов за игру (в среднем 4,4), 80% точность передач в среднем за матч. К этому добавил голевую подачу с углового в дебютном матче на турнире, еще один его стандарт в той же игру привел к автоголу вратаря Ирака.

Как играет Фабрисио Диас?

Уругваец – универсальный солдат в центре поля, может сыграть как глубинного опорника, так и бокс-ту-бокс, демонстрируя идеальный баланс между атакой и защитой. Благодаря позиции спокойно диктует игру, контролируя темп своей команды. Диас – образцовый игрок для команды, которая любит играть с интенсивным прессингом, при этом ему комфортно играть в разных тактических расстановках в качестве «шестерки».

Первое касание, дриблинг и пас делают его отличной опцией для команды, чтобы создавать моменты. А дальний пас и быстрое принятие решений позволяют гасить давление соперника и качественно выходить из-под прессинга.

Фабрисио не боится идти в подкат и жесткий стык, бороться в воздушных дуэлях – из-за этого часто получает желтые карточки. В 136 матчах за карьеру полузащитник получил 45 желтых и 3 красные карточки – получается, видит перед собой желтый цвет раз в три игры.

Имея отличные оборонительные навыки, Диас очень техничный игрок, который может исполнить разного рода стандартное положение. И голевая статистика в норме: 12+12 в тех же 136 матчах. Что примечательно, за сборную латиноамериканец отличается результативными действиями гораздо чаще – 7 голов и 5 ассистов в 20 матчах за Уругвай U-20.

В качестве примера для себя Фабрисио опирается на Тони Кросса. Диасу нравится тактическая обученность немецкого полузащитника и та легкость, с которой он обращается с мячом на поле.

Диас проводит четвертый сезон в Уругвае. Что дальше?

Прямо сейчас уругвайцем интересуются несколько топ-клубов Старого света.

«В Европе есть несколько команд, которые заинтересованы в моем клиенте, но я предпочитаю держать это в секрете. «Интер» — это клуб, который очень близок нам (прим. Работает с его агентством). То же самое касается «Ювентуса», «Ромы», «Торино», «Милана» и других», – рассказывает агент игрока Родригес Надер. Тем не менее, агент настаивает на том, что ни один из клубов Серии А пока не направил предложение по Диасу.

Интересная деталь: переход в Италию может облегчить гражданство матери Фабрисио! Благодаря итальянским корням игрок сможет получить европейский паспорт, что поможет быстро оформить трансфер на Апеннинский полуостров. Но, по словам Родригеса Надера, этот документ пока не готов.

Одним из фаворитов в гонке за подписание уругвайского таланта в дни после чемпионата мира стал «ПСЖ». Французский клуб готов применить некую схему для подписания Диаса: игрока приобретет португальская «Брага», где Фабрисио наберется опыта, после чего окажется в стане чемпионов Франции.

При чем здесь вообще «Брага»? Осенью прошлого года компания Qatar Sports Investments, которая является владельцем «ПСЖ», приобрела 21,67% акций португальской команды. Такая практика не редкость в мировом футболе: в империи «City Football Group» находится 10 клубов (включая «Ман Сити», «Жирону», «Труа» и другие), семья Поццо владеет «Удинезе» и «Уотфордом» (до недавнего времени еще и «Гранадой»), «Челси» имеет теплые отношения с «Витессом»…

Вероятно, это идеальный расклад для французов: игрок обкатывается в чемпионате, который взращивает мировых звезд, а «ПСЖ» не тратит деньги прямо сейчас, «маринуя» таланта в резерве . Учитывая, что «ПСЖ» вот-вот заключит контракт с Мануэлем Угарте, в ближайшем будущем в Лиге 1 может появиться мощнейшая уругвайская связка.

Еще один вариант продолжения карьеры Диаса, который до недавнего времени был самым ожидаемым – «Барселона». Каталонцы ведут игрока уже несколько месяцев и даже предметно общались с «Ливерпулем» насчет скорейшего перехода.

«Это мечта! Фантастика, что такой большой клуб, как «Барселона», присматривается ко мне. Но я спокоен, мой агент найдет для меня лучший вариант», – говорил Диас в мае.

«Я хочу провести отличный чемпионат мира, хочу выиграть его с Уругваем. Сначала это. Потом посмотрим, что будет», – сказал Диас после первого матча на мундиале, когда его спросили об интересе «Барселоны».

Действительно, «сине-гранатовые» обсуждали с руководством уругвайского клуба сумму в 6 млн евро, однако форсировать трансфер не удалось, а после победного для Уругвая мундиаля цена на Диаса слегка повысилась. Тяжелая экономическая ситуация «Барсы», для которой важен каждый миллион, и проблемы с финансовым фейр-плей могут сильно усложнить переезд Фабрисио в Испанию.

В уругвайских СМИ даже проскакивала информация, что каталонцы заключили с «Ливерпулем» сделку на миллион долларов, чтобы забронировать за собой подписание контракта с Диасом с сезона 2023/2024.

Изначально рассчитывалось, что «Барселона» отправит хавбека на сезон в «Барсу Б», но из-за ухода Серхио Бускетса уругвайский полузащитник мог бы чаще появляться на поле в футболке каталонцев, учитывая любовь Хави к частой ротации молодых футболистов. В случае перехода, Фабрисио Диас мог бы повторить путь Рональда Араухо, еще одного уругвайца, привезенного «Барсой» из Южной Америки в 2018 году.

Любой трансферный слух отлично иллюстрирует комментарий Романа Куэльо о будущем Диаса: «Куда бы он не пошел, ему не составит труда адаптироваться и понять, что команде от него необходимо».

«С самого детства я мечтал быть там, где я сейчас. Мы на Кубке мира, который является для меня высшим призом, но нам до него еще далеко. Я на сто процентов сосредоточен на выступлении за Уругвай», – сказал Диас перед началом чемпионата мира. Фабрисио выполнил цель: теперь на трофейной полке уругвайца красуется медаль молодежного чемпионата мира.

Диас – один из самых выдающихся талантов Уругвая. Уверенность вместе с отношением к делу делают из него сильную личность, как на поле, так и за его пределами. Ум вкупе с техническими и физическими характеристиками генерируют из Фабрисио универсального солдата.

На последних крупных турнирах у Уругвая всегда была россыпь звездных игроков: Форлан, Суарес, Кавани, Годин, Муслера. Может и новое поколение во главе с Араухо, Вальверде, Угарте, Нуньесом, Пельистри и Диасом будет способно зажечь сердца миллионов болельщиков по всему миру… И однажды маленький мальчик перед телевизором в Уругвае, смотря на игру родной сборной в плей-офф чемпионата мира, воскликнет: «Vamos arriba la Celeste!»

Прошлые записи в блоге:

Тест: лучшие игроки ЧМ U-20 в XXI веке

Пять лучших игроков ЧМ U-20. И еще десять «открытий» мундиаля

Фото: Gettyimages.ru/Manuel Cortina, Hector Vivas, Juan Pablo Pino, Alejandro Pagni; FocoUy/Dante Fernández; Tenfield; Ovación Digital; EFE/Mauricio Dueñas Castañeda; Uruguai/Divulgação; AFP/Luis Robayo; elpais.com/Darwin Borrelli; FútbolUy/Miguel Frey.