15 мин.

«Меня никогда не останавливало то, что я был самым маленьким в команде». Симоне Пафунди готовится разрывать Серию А

«Я не очень много играл в течение сезона, – говорил Симоне Пафунди после выхода в финал чемпионата мира U-20, – поэтому этот гол для меня очень важен. Надеюсь, в воскресенье смогу красиво закрыть сезон».

К сожалению для Симоне, «красиво закрыть сезон» не получилось, но его единственный гол на турнире впервые вывел Италию в финал чемпионата мира среди юношей до 20 лет.

Симоне родился в Монфальконе, небольшом городке с 30 тысячами населения. До Рима почти 650 километров, а до Удине – меньше 50. Удине здесь фигурирует не просто так: это не только ближайший более-менее крупный город, но и самая ближняя к Монфальконе команда уровня Серии А. Родители из Неаполя оказались на севере Италии по работе, поэтому маленький Симоне пошел в академию местного клуба.

В 8 лет Симоне играл в академии «Монфальконе», был самым низким, но при этом самым сильным, и уже тогда безумно владел своей левой. Однажды в Ривиньяно (коммуна в Италии в провинции Удине) Пафунди сыграл на турнире против «Ювентуса» – голевая передача + перекладина. Этого хватило чтобы скауты многих итальянских клубов внесли юного футболиста в свои шорт-листы. Через несколько месяцев в доме Пафунди раздался телефонный звонок: «Мы из «Удинезе…».

Первый тренер Симоне Пафунди в «Удинезе» Альберто Понтони в интервью для «Calcio in Pillole» рассказал, что маленький Симоне был «вишенкой на торте» для команды. Несмотря на то, что он был намного моложе некоторых сокомандников, партнеры верили в него и часто искали на поле для продолжения атаки.

«С самого начала у него был характер футболиста, – рассказывает Понтони. – Было видно, что он голоден до футбола. Благодаря не по годам развитому мышлению и менталитету он показывал класс на поле».

Как-то раз Андреа Карневале, руководитель скаутского отдела «Удинезе», во время матча Пафунди подошел к Понтони и спросил: «Как ты думаешь, Пафу будет играть в Серии А?». Альберто ответил утвердительно и заключил пари на ужин. «Вы все так говорите, будто все ваши игроки всегда попадают в Серию А», – усомнился босс скаутов.

Ну что ж, теперь Понтони ждет звонка от Карневале по поводу ужина, ведь Пафунди уже и в Серии А дебютировал, и футболку сборной удостоился надеть.

«В первый год, когда я начал тренировать Симоне, – вспоминает Понтони, – он не мог играть в чемпионате, потому что не достиг подходящего возраста. После своего дня рождения он сразу начал выступать в турнире. Несмотря на то, что он отыграл только половину сезона, Симоне забил 78 голов».

На каждом турнире маленькая звезда Симоне Пафунди зажигалась, все больше людей, скаутов и сверстников узнавали о нем. Интересный эпизод произошел на турнире в Хорватии: во время финального матча игрок соперника сильно сфолил на итальянце, вероятно, потому что Пафунди был очень силен. Симоне сломал запястье и был в таком отчаянии, что плакал и не смог присутствовать на праздновании победы. «Они специально охотились за ним, чтобы грубо остановить. Симоне был сильнее всех, даже если физически меньше», – говорит Понтони.

Однажды на молодежном турнире «Удинезе» встречался с академией «Интера», игроки которого были на два года старше Пафунди. Единственный гол в матче был забит благодаря действиям Симоне. После финального свистка президент «Интера» обнял всех игроков «Удинезе» и отметил блестящую игру Пафунди. «Когда я сказал ему, что этот мальчик 2006 года рождения, он не поверил...нам пришлось показать ему документы», – смеется Альберто.

Чемпионство с молодежкой «Удинезе», первый матч в Серии А и самый молодой дебют за сборную последних 100 лет

В сезоне 20/21 Симоне играл за Удинезе U-19 во второй Примавере (вторая по силе молодежная лига Италии). Причем выходить на поле игрок стал только с марта, но к концу сезона Пафунди накопил 9 матчей (4 раза выходил в старте), в которых отметился 2 голевыми передачами. Чемпионат команда закончила на 7 месте из 13 возможных.

В следующем сезоне Удинезе U-19 стал чемпионом второй Примаверы. В этом есть немалая заслуга Пафунди – в 14 матчах итальянец забил 6 голов и отдал 7 ассистов. Такое небольшое количество матчей за сезон следствие травм, из-за которых Симоне пропустил по меньшей мере 9 игр.

По сравнению с прошлым сезоном Пафунди большинство матчей провел в центре поля на позиции атакующего полузащитника: 17 матчей против 1 на позиции правого вингера. В сезоне 20/21 игрок сыграл в центре лишь одну игру.

В Примавере Симоне чувствовал себя как дома, ведь старший брат Андреа играл вместе с ним. Андреа на два года старше, но выходит на поле гораздо меньше: в сезоне 21/22 всего 17 минут за два матча. «То, что мы делили с ним раздевалку, помогло мне показать себя с лучшей стороны», – рассказывал младший Пафунди.

«Моя мечта – дебютировать в Серии А в футболке «Удинезе», потому что я сильно привязан к этому клубу», – рассказывал Симоне в интервью клубному каналу сразу после выхода молодежки в высший молодежный дивизион.

В конце сезона Симоне Пафунди все-таки дебютировал в Серии А в возрасте 16 лет и 2 месяцев в матче с «Салернитаной» и стал первым игроком 2006 года рождения, сыгравшим в Серии А.

Больше в 2022 году Пафунди не выходил на поле в футболке первой команды «Удинезе». При этом юный итальянец успел дебютировать за взрослую сборную Италии – в ноябре вышел на одну минуту в товарищеском матче с Албанией. Весомое достижение, ведь Симоне стал самым молодым игроком, вышедшим на поле в официальной игре за «Скуадру Адзурру» за последние 100 лет, и третьим за всю историю: моложе были лишь Родольфо Гавинелли и Ренцо Де Векки, дебютировавшие в 10-х годах 20 века.

По словам игрока, первый день сборов был немного странным, но все в итоге прошло гладко, партнеры по сборной были очень добры к нему. Сразу же после дебюта Пафунди позвонил по видеосвязи маме, потом отцу и брату.

Стоит отметить, что Пафунди довольно быстро продвигается по иерархии итальянских сборных и уже поиграл за многие команды: 1 матч за U-16, 5 матчей и 4 гола за U-17, 5 матчей и 1 гол за U-20 и матч за взрослую сборную. Интересная деталь: за U-17 игрок дебютировал раньше, чем за U-16, а за главную команду Италии раньше, чем за сборную U-20.

Пафунди уже сравнивают с Баджо и Месси – кумиром игрока

Кроме того, в 2022 года Симоне успел подписать свой первый взрослый контракт, прямо в день 16-летия. На данный момент соглашение Пафунди с «Удинезе» рассчитано до 2025 года.

– Я очень рад, что достиг своей первой большой вехи в этой команде, которая воспитывала меня с детства. Мой кумир – Месси, а в нашей команде – Деулофеу. Вдохновляюсь этими игроками, – отмечал игрок после подписания контракта.

Удержаться с молодежкой «Удинезе» в высшем дивизионе Пафунди не удалось – предпоследнее, 17 место, и вылет во вторую Примаверу. Симоне начал чаще играть за взрослую команду из Удине – 8 матчей, но большинство его сыгранных за сезон минут пришлись на матчи молодежной команды, те же 8 матчей, но почти в 9 раз больше времени: 77 минут в Серии А против 657 минут в Примавере.

В марте 2023 года спортивный директор «Удинезе» Пьерпаоло Марино так говорил о таланте Пафунди: «Мы хотим вырастить его и бережно сохранить, давая возможность наслаждаться привилегией тренироваться и играть с игроками первой команды. У него есть много возможностей для совершенствования». Сразу после этих слов Симоне если и оказывался в заявке «черно-белых» на игру, то непременно появлялся на поле.

«Полтора года назад я встречался с Гравиной (глава Федерации футбола Италии), – продолжал Марино, – он сказал мне, что игра Пафунди напоминает ему молодого Месси». Самому Марино стиль игры талантливого итальянца навевает ностальгию о Роберто Баджо.

Комментируя заявку сборной на матчи отборочного этапа Евро-2024 с Англией и Мальтой, главный тренер «Скуадры адзурры» Роберто Манчини отметил, что когда пишет список, то сначала вносит в него Пафунди, а потом всех остальных. «У него невероятные качества. Да, он мальчик, которому только что исполнилось 17 лет, но мы надеемся, что он сможет заиграть в Серии А, а затем 20 лет будет игроком сборной. Мы очень в него верим».

ЧМ U-20: победа над Бразилией, шикарный штрафной и первый финал в истории итальянской молодежки

Концовку клубного сезона Пафунди пропускал – в конце мая уехал на молодежный чемпионат мира (до 20 лет). Итальянцы мощно стартовали, обыграв 3:2 в первой игре на турнире сборную Бразилии, одного из фаворитов всего чемпионата. Симоне отметился в этом матче голевой передачей – с углового навесил на Чезаре Казадеи (в итоге Казадеи станет лучшим игроком и бомбардиром турнира с 7 голами).

Дальше Пафунди сыграл 59 минут с Нигерией (итальянцы проиграли 0:2) и тайм с Доминиканой (3:0 в пользу «Скуадры Адзурры»). В следующий раз Симоне вышел на аргентинские поля лишь в полуфинале с Южной Кореей. Возможно, это были лучшие минуты Пафунди на турнире.

К 23 минуте на табло «Сьюдад де Ла-Плата» уже горели две единички: на 14 минуте итальянцев вперед вывел Казадеи, корейцы ответили реализованным пенальти Ли Сон Вона. Пафунди смотрел на это со скамейки запасных, он появился на поле лишь на 82 минуте. А уже на 86 филигранно исполнил штрафной удар с 18 метров и вывел свою сборную в финал турнира.

«Для меня имеет большое значение игра в Аргентине, – говорил итальянец после победного полуфинала, – здесь родились Марадона и Месси, поэтому играть в этих местах – нечто особенное. Это был довольно тяжелый сезон, поэтому этот гол многое для меня значит».

В финальной игре с Уругваем Пафунди отыграл 56 минут, а единственный мяч, подаривший южноамериканцам золото чемпионата, был забит, когда игрок был заменен.

Что с «Удинезе» в этом сезоне?

«Удинезе», наверное, одна из самых стабильных команд итальянского чемпионата последних лет. Уже 7 сезон подряд команда держится в диапазоне между 12 и 14 местом. Классный старт (21 очко в 10 матчах и 6 побед подряд) – единственный по-настоящему сильный отрезок от «маленьких зебр». В остальных матчах Серии А команда одержала всего 5 побед, выдавая мощные безвыигрышные серии. Самые длинные из них – 10 матчей с октября по январь и 6 матчей с января по март. Кроме того, команда полностью завалила финиш, проиграв 4 матча к ряду с общим счетом 2-7. Сказались отсутствие турнирной мотивации и сильные соперники («Фиорентина», «Лацио», «Ювентус» и «Салернитана», выдававшая крепкую концовку сезона).

При таких провальных отрезках «Удинезе» выдал лучший оборонительный перфоманс за последние 10 лет – 48 пропущенных голов. Последний раз меньше 50 мячей «фриульцы» пропускали в сезоне 12/13, тогда было 45 пропущенных и выход в Лигу Европы по итогам сезона.

Кстати, официально чемпионом Италии «Наполи» стал именно в матче с «Удинезе».

Летом команду покинут несколько игроков основной обоймы: уйдет Удоджи, которого еще год назад за 18 миллионов евро приобрел «Тоттенхэм» и оставил на сезон в Италии, «Наполи» интересуется лучшим бомбардиром команды Бету, «Интер» и «Фенербахче» охотятся за Бекао.

«Фриульцы» умеют качественно продавать ведущих игроков:

·         минувшей зимой отдали Жана-Виктора Макенго за 11 млн евро в «Лорьян»;

·         год назад Науэля Молину продали за 20 млн в «Атлетико», а Брэндон Соппи ушел в «Аталанту» за 9 млн;

·         в 2020 году Удине покинул Секо Фофана за 10 млн.

По данным CIES Football Observatory, «Удинезе» входит в топ-10 клубов с лучшим трансферным балансом за последние 5 лет. За исследуемый период итальянский клуб в плюсе на 131 миллион евро. Более того, «фриульцы» – единственные представители Серии А в первой десятке. Ближайший преследователь – «Сассуоло» на 19 месте с +72 млн.

За Пафунди уже разворачивается борьба. Он уйдет из «Удинезе» летом?

Если верить Trasnfermarkt, Пафунди стоит 3,5 миллиона евро и входит в пятерку самых дорогостоящих игроков 2006 года. Дороже Симоне лишь Джанлука Престианни (5 млн, «Велес Сарсфилд»), Жульен Дюранвиль (5 млн, «Боруссия» Дортмунд), Уоррен Заир-Эмери (18 млн, «ПСЖ») и Эндрик (20 млн, «Палмейрас).

Только вот за Дюранвиля дортмундцы отдали зимой около 12,5 млн евро с учетом бонусов, а Эндрика за 60 млн подписал мадридский «Реал», но прибудет он в стан «сливочных» лишь через год.

Есть ощущение, что ближайшее обновление цен Trasnfermarkt немножко поднимет цену талантливого итальянца. На это должны повлиять частые выходы на поле в концовке сезона за «Удинезе» и удачная игра на молодежном ЧМ.

Поговаривают, что Пафу всерьез интересуются новоиспеченные чемпионы Италии. Между клубами уже идут переговоры о трансфере Лазара Самарджича, в который может быть включен и переход Симоне. «Удинезе» оценивают свой бриллиант в десять миллионов евро и, вероятно, захотят оставить его у себя на сезон-другой даже в случае трансфера в другой клуб.

Пафунди может пойти по проторенной дорожке: между владельцами двух клубов, Поццо и Де Лаурентисом, отличные отношения, а из Удине в Неаполь часто переходят игроки, которые становятся ключевыми фигурами для «Наполи». Достаточно вспомнить переходы Мерета и Зелиньски, а чуть ранее Аллана и Инлера.

На днях появилась информация об интересе «Брайтона» к многообещающему футболисту. Главный тренер «чаек» Роберто Де Дзерби является большим поклонником игрока и хочет тренировать его на Туманном Альбионе. Речь идет о 25 миллионах евро, но есть один нюанс: Пафунди не сможет дебютировать за «Брайтон», пока ему не исполнится 18 лет. Таким образом, в случае трансфера итальянца «чайкам» придется подыскать для Симоне клуб (или оставить в Удине), где он проведет как минимум сезон 2023/2024.

Пафунди представляет собой классического плеймейкера – низкий центр тяжести, невысокий рост, быстрая качественная работа ног. Этакий фантазиста, если угодно. Больше нацелен на пас, нежели на удар. Очень подвижный во время матча, имеет классный контроль мяча и обладает незаурядным первым касанием – часто играет «в стеночку» с партнерами или отдает передачу без обработки одним движением.

«У него левая Марадоны» – так о Пафунди сказал глава скаутского отдела «Удинезе» Андреа Карневале. Андреа знает, о чем говорит: в свое время он 4 сезона бок о бок играл с Диего за «Наполи».

Эта похвала для Пафунди должна иметь большое значение: семья поддерживает неаполитанцев, а папа Сальваторе водил маленького Симоне на стадион «Сан-Паоло», который теперь носит название «Диего Армандо Марадона».

Бывший футболист «Интера», а ныне футбольный эксперт Даниеле Адани назвал Симоне Пафунди «итальянским Месси». Сможет ли итальянец хотя бы на долю приблизиться к великому аргентинцу или встанет в ряд с Аленом Халиловичем, Лусиано Вьетто, Марко Марином и многими другими «новыми Месси»?

Фото: gettyimages.ru/Francesco Pecoraro, Valerio Pennicino; mondoprimavera.com/Martina Cutrona; AFP/Luis Robayo; LivePhotoSport/Nicolas Morassutti; gianlucadimarzio.com/Lorenzo Gentile; footballinpillole.com; Independent Photo Agency Srl; социальные сети «Удинезе»; социальные сети Симоне Пафунди.