6 мин.

«Он очень одержим «Аяксом» и знает всю историю клуба». «Барселона» готова заплатить за него 60 миллионов

Что будет если смешать в одном флаконе проблемы, неудачи, поражения и добавить к этому начавшуюся смену поколений и «тренерскую чехарду»? Все правильно, вы получите последние несколько лет сборной Нидерландов по футболу.

Казалось бы, еще недавно бравшие серебряные и бронзовые медали чемпионатов мира, голландцы, сейчас находятся в глубоком кризисе, пропуская уже второй крупный международный турнир. Что должно произойти, чтобы «оранье» наконец-то пришли в себя, начали играть как в былые времена и снова стали считаться фаворитами предстоящих турниров?

На помощь сборной должно прийти молодое поколение. Школа футбольных талантов Нидерландов, как и ее система подготовки молодежи, всегда находилась на высоком уровне. Не зря мировые топ-клубы «ссылают» своих игроков в «Эредивизи», чтобы они не засиживались на скамейке без практики, а «обкатывались» на довольно высоком уровне.

Так вот, одним из тех, кто будет вытаскивать Нидерланды на Евро-2020 станет Маттейс де Лигт - 18-летний центральный защитник «Аякса».

де Лигт в &quout;Аяксе&quout;

Де Лигт проводит в первой команде амстердамцев уже второй сезон, но при этом основным защитником он стал только в конце прошлого сезона.

В системе «Аякса» Маттейс появился в 2009 году. Через 6 лет подписал 4-летний контракт, а уже в следующем году был заигран за «Йонг Аякс» - вторую команду амстердамцев.  В этом же году он стал привлекаться к основной команде «аяксидов», дебютировав в кубке Голландии 21 сентября 2016 года в матче с «Виллем II». И даже смог отличиться забитым мячом.

Интересно, что де Лигт мог не появиться в основной команде «Аякса»: во время очередного ежегодного товарищеского турнира «Кубок Амстердама», который организовывает «Аякс» для игроков в возрасте до 19 лет, Маттейс получил награду «Лучшему игроку турнира». К де Лигту сразу же потянулись предложения от представителей различных клубов Голландии. Но вместе с родителями молодой футболист решил принять предложение от боссов «Аякса». 

За сборную Маттейс де Лигт дебютировал в марте 2017 года в матче против Болгарии, что сделало его самым молодым дебютантом сборной со времен Маука Вебера, дебютировавшего за сборную в 1931 году. К сожалению, дебют де Лигту не удался: болгары выиграли 2:0, причем такой счет установился уже на 20 минуте матча, а самого Маттейса заменили в перерыве.

Универсальный защитник – так можно охарактеризовать стиль игры де Лигта. Он способен не только хорошо играть в обороне, но и разгонять атаку команды первым пасом, который у голландца является неким секретным оружием: не каждый центральный защитник (особенно в таком возрасте) обладает таким хорошим как коротким, так и длинным пасом. Недаром голландец находится на 4 месте в «Эредивизи» среди защитников по числу выполненных передач в среднем за матч (примечательно, что на первом месте находится Фрэнки де Йонг – напарник де Лигта по команде).

В этом сезоне на счету Маттейса уже 4 голевых передачи – по 2 за сборную и за «Аякс». Причем два ассиста, которые защитник оформил за сборную, помогли Нидерландам крупно обыграть португальцев – 3:0.

Благодаря хорошей скорости и чувству позиции, Маттейс не боится идти вперед и помогать партнерам в атаке. К тому же рост голландца (188 см) позволяет ему цепляться за верховые мячи и забивать голы в ворота противника. В нынешнем розыгрыше чемпионата де Лигт забил три мяча, однажды даже отличившись дублем в матче с «Бредой» (8:0).

В недавнем товарищеском матче с Португалией (3:0) голландцы играли схемой с 5 защитниками, при этом де Лигт играл правого центрбека. Но если обратить внимание на его тепловую карту, то можно заметить, что Маттейс сильно заваливался к правой бровке, фактически играя второго правого защитника (наряду с Кенни Тете):

Хитмап де Лигта в матче с Португалией

 

Но в целом молодой защитник не пренебрегает вверенной ему позицией. А если и отступает от тактической установки, то совсем на чуть-чуть. Это тепловая карта голландца декабрьского матча с «ПСВ» (3:0); приблизительно так выглядят перемещения де Лигта практически в каждом матче чемпионата Голландии:

Хитмап де Лигта в матче с &quout;ПСВ&quout;

 

А еще Маттейс очень любит родную команду (как и болельщики своего молодого защитника). Вы только посмотрите, как он заряжает чанты фанатам:

 

Или как празднует с фанатами победу в первом полуфинальном матче Лиги Европы 2016/2017 против «Лиона» (4:1):

«Он очень одержим «Аяксом, - говорит агент игрока Барри Хюльсхофф, - в начале нашего знакомства я дал ему книгу о золотых годах клуба (с 1966 по 1974 год). И он полностью ее прочитал. Вероятно, он знает игроков и результаты клуба тех времен лучше, чем я (Хюльсхофф сам играл в «Аяксе» с 1966 по 1977 год). Он знает всю историю клуба».

Фрэнк, отец Маттейса, может подтвердить, что его сын – истинный игрок и болельщик команды: «Если «Аякс» играет, и кто-то забивает, то он радуется и кричит в гостиной» (это было сказано еще до того, как де Лигт дебютировал за основу амстердамцев).

Защитник амстердамцев настолько любим и уважаем всеми «аяксидами», что уже в 18-летнем возрасте выводил «Аякс» на поле в качестве капитана команды (мартовский матч с «Херенвеном»). Понятно, что капитанская повязка досталась де Лигту не столько из-за любви, сколько из-за невероятного прогресса и упорной работы на поле. Стоит отметить, что повязка в этом матче не досталась ни 34-летнему Хунтелаару, ни Лассе Шене, играющему за команду уже 6 год.

Дубль де Лигта в матче с &quout;Нак&quout;

Уже сейчас «Аякс» оценивает своего защитника в 60 миллионов евро. Но это не отпугивает потенциальных топ-покупателей во главе с «Барселоной». Каталонцы неоднократно просматривали де Лигта и даже хотели приобрести его уже в январе. Но многомиллионный трансфер Коутиньо + переход Йерри Мины не дали переехать Маттейсу в столицу Каталонии уже минувшей зимой.

Несмотря на желание голландца перейти в «Барсу» все осложняется еще и тем, что сам де Лигт хочет иметь постоянную игровую практику в клубе. Вытеснить Пике и Юмтити в ближайшее время будет невероятно сложно, поэтому сам Маттейс наверняка понимает, что переходить клуб своей мечты пока рановато.

Лучше всего по этому поводу высказался Франк де Бур: «Переходить сейчас в "Барселону" - не лучший вариант для Де Лигта. Пока Жерар Пике продолжает играть на высоком уровне и является одним из лидеров "Барселоны" Де Лигту лучше оставаться в "Аяксе" и набираться опыта проводя минуты на поле. 

Де Лигту нужно играть и "Аякс" лучший вариант. Он еще многому может научиться в этой команде. Он должен быть терпеливым, чтобы достигнуть своей цели».

Самый молодой дебютант сборной, капитанская повязка в 18 лет, основа клуба и сборной, цена в 60 миллионов - авансы, выдаваемые молодому Маттейсу на данный момент огромны. Оправдает ли он их, покажет лишь время.

 

Прошлые материалы блога:

"Этот парень всегда был впереди других. Он прирожденный бомбардир". Лион опять готовит топ-нападающего

"Он - будущее английского футбола". Новый Гарет Бэйл из Чемпионшипа