12 мин.

Дневник Молодёжного Чемпионата Европы 2011. Обзор второго тура. Группа «Б»

Довольно-таки неожиданно группа "Б" оказалась очень непредсказуемой. Ещё до начала первенства многие "спокойно" отдавали первые два места сборным Испании и Англии. И, если первые оправдали надежду, то вторые и вовсе перед заключительным туром располагаются на 3-ем месте, а в матче со сборной Чехии их усроит только победа!

В минувшую среду на полях Виборга и Хернинга были сыграны вторые матчи в группе "Б". Испанцы не испытали особых проблем в матче с чехами, а вот сборная Англии показала всем, что многие её переоценивали перед турниром. О том, как зарабатывают на "Примеру" и спасают стойки ворот, читайте в сегодняшнем выпуске "Дневника Молодёжного Чемпионата Европы 2011"

Сборная Испании - Сборная Чехии

Составы на игру:

"Виборг Стадион" to +20

На матч с испанцами, лидирующая до этого в группе сборная Чехии вышла на поле в немного измененном составе. Якуб Довалил решил, что в матче с таким грозным соперником предпочтительнее играть по схеме 4-5-1. Также, вместо Коваржика и Горжавы на поле появились более именитые футболисты «Кайзерслаутерна» - Ян Моравек и Адам Хлоушек, которого, к слову, главный тренер переквалифицировал из нападающего в левого полузащитника.

Луис Милья же остался верен себе, не изменив тактической расстановки, лишь выпустив на поле вместо Хеффрена, не очень заметного в матче с англичанами, футболиста «Атлетика» Икьера Мунианина .

Обе команды начали сразу «с места в карьер». Уже на 5-й минуте после неплохого прохода Мунианина, испанцы получили право на угловой, после которого и был нанесён, хоть и не опасный, но первый удар в этом матче.

Не прошло и первых 10 минут, как счёт в матче могли открыть чехи. Ян Лецякс остался в полном одиночестве в тридцати метрах от ворот, но его удар пришелся выше перекладины.

Постепенно инициативой, как это и подобает фавориту, завладела сборная Испании. Но раз за разом быстрым атакам «красной фурии»  не хватало какой-то малости, чтобы перерасти в голевой момент. И, наконец-то, на 29-й минуте случился гол. Хуан Мата прошел с мячом почти до штрафной и отдал прекрасную передачу на набегающего Адриана. Нападающий «Депортиво» сполна воспользовался выходом 1 на 1 и открыл счёт в этом матче. Похоже, что не хочет молодой испанец выступать со своей командой в "Сегунде".

А уже, буквально, через минуту все надежды сборной Чехии на удачный исход могли рухнуть. Активный Мата с линии вратарской расстреливал Вацлика, но мяч попал прямо в голкипера.

Но после этой двухминутной «голевой» активности все вернулось в своё прежнее русло. Испанцы контролировали ход встречи, осаждали штрафную чехов, но до голевых моментов дело опять недоходило. Казалось, что так первый тайм и закончится.

Но на 43-й минуте Пекгарт мог наказать сборную Испании за расточительность и потерю концентрации. Мгновенная атака «львят» и молодой нападающий пражской «Спарты» с 10 метров пробивал по воротам Де Хеа, но мяч, в итоге, прошел в нескольких сантиметрах от стойки ворот.

Второй тайм стал прямым продолжением первой половины с той лишь разницей, что второй гол сборная Чехии пропустила уже на 48-й минуте. Всё тот же Хуан Мата красиво ушёл от защитника, отдал пас свободному Адриану, который в свою очередь вошёл в штрафную, на замахе обыграл Ондржея Мазуха и послал мяч в дальний угол ворот Вацлика. 2-0 и даже самые ярые болельщики чешской дружины понимали, что шансов на удачный исход у их любимцев практически нет.

Следующий, по-настоящему опасный момент случился только через полчаса. Алберто Ботия, как «заправский форвард», после передачи в штрафную увильнул от офсайда и послал мяч в угол ворот, но, к счастью для голкипера чешской дружины, футбольный снаряд пролетел в считанных сантиметрах от штанги.

Что уж и говорить, испанцы показывали очень симпатичный футбол, полностью контролируя ход встречи. И даже чехов упрекнуть нельзя – смотрелись они достойно, тем более, что в самом конце встречи Челустка прекрасный момент,  но поскользнувшийся Давид Де Хеа сумел все-таки отразить удар защитника, а на добивании никто из товарищей Ондржея расторопным не был.

Итог встречи: 2-0. Сборная Испании гарантировала себе место в полуфинале. Сборной Чехии же остается только не проиграть англичанам, чтобы составить компанию «красной фурии».

Чехия U-21 – Испания U-21 – 0:2 (0:1, 0:1)

Голы: 0:1 – Адриан (27), 0:2 – Адриан (47).

ЧЕХИЯ U-21:

ВацликЛецьяксСухиМазухЧелюстка,Моравек (Кадлец, 63), ВахаГековДочкалХлоушек(Черны, 77), Пекхарт (Козак , 46).

ИСПАНИЯ U-21:

Де ХеаДидакМонтойяА. Домингес А. БотиаАндерХави МартинесТиаго АлькантараМуниаин(Капель, 83), Адриан (Парехо, 74), Мата (Нсуэ, 88).

Предупреждения: Мата (25), Хави Мартинес (25), Ваха(33), Адриан (48), А. Ботиа (53), Козак (62), Мазух (80).

Сборная Украины    -   Сборная Англии

"MCH Арена" to +18

После проигранного матча сборной Чехии, главный украинцев Павел Яковенко обещал видоизменить игровую схему «жёлто-блакитных». В итоге, не изменив своим словам, сборная Украины вышла на матча сразу с 5 новыми футболистами. Кравец, Белый, Гармаш, Голодюк и Селин появились на поле вместо Зозули, Ярмоленко, Степаненко, получившего травму, Морозюка и Путивцева соответственно.

Стюар Пирс же ограничился только сменой Клеверли на Родуэлла, перейдя на схему в три полузащитника.

Сразу же после стартового свистка команды начали играть немного осторожно, хоть постепенно эта нервозность, возможно имевшая подоплёку важности данного матча, прошла. Ожидать тотального преимущества одной из сторон было нельзя, потому что, как показали первые матчи в группе, обе сборные оказались примерно одинаковыми в классе. А этот матч, лишь подтвердил эти предположения.

Первые опасный момент в матче создала сборная Украины. На 13-й минуте Евгений Коноплянка зарядил по воротам с 20-25 метров. Филдинг, хоть и отбил этот удар, но сделал это настолько безалаберно, что, будь нападающие «жёлто-блакитных» немного активнее и удачливее, то счёт в матче, возможно, был бы уже открыт.

Этот момент, наверное, воодушевил украинцев и, практически, до 30-й минуты преимуществом владели, как раз таки они. Но, ничего опасного, кроме, как навесов и попыток ударов со стандартов, создать дружина Яковенко не смогла.

В свою очередь, Англичане ,прекрасно отзащищавшись, провела самую, на мой взгляд, опасную атаку в первом тайме. Дэниэль Старридж немного неаккуратно обработал мяч, после чего тот отскочил от газона и экс-форвард «Болтона» нанес очень красивый удар с 30 метров, который приняла на себя перекладина ворот Каниболоцкого.

Больше в первом тайме реальных опасных моментов команды не создали.

С началом второго тайма многие болельщики ожидали голов, ведь, уже в котором матче, вскоре после свистка арбитра на вторую 45-минутку случались голы.

И на 50-й минуте англичане могли продолжить данную «традицию», но удар всё того же Старриджа парировал голкипер сборной Украины.

Ну, а спустя 5 минут Дэн Уэлбек должен был открывать счёт в этом матче. Но выход 1 на 1 нападающий «львов» завершил крайне неточным ударом мимо ворот.

Постепенно игра опять выровнялась. Объективно была заметна определенная нервозность в действиях, как той, так и другой команды. Что и говорить – следующий опасный момент был создан только за 20 минут до конца матча : Гармаш неплохо приложился по мячу, но Филдинг смог вытянуться в струнку и отбить этот неприятный для него удар.

Ближе к концу встречи некоторые болельщики потянулись к выходу, предполагая, что матч и завершится в таком русле. Но, похоже, «футбольный будильник» и англичан, и украинцев был поставлен на 80-ю минуту. Именно за последние 10 минут, пожалуй было создано больше голевых моментов, чем за весь матч.

Сначала новичок «Манчестер Юнайтед» Фил Джонс ужасно сыграл в своей штрафной, позволив нанести удар с 11 метров вышедшему на замену Зозуле. В этом момент опять прекрасно сыграл Филдинг.

Ну, а уже ближе к добавленному времени только Каниболоцкий и подарил сборной Украины надежду на выход в следующий раунд.  Сначала он перевёл тяжелейший удар Старриджа на угловой, а затем отразил опаснейший удар Уэлбека головой с нескольких метров.

Дополнительные три минуты, похоже, вернули игроков в их привычное «русло» середины второго тайма. Оставшееся время можно было наблюдать за 22-мя разгуливающими по полю молодыми людьми, непомыслявших о футболе вовсе.

Как итог: 0-0. Обе команды в последнем туре нуждаются только в победе. При данном раскладе - и Англия, и Украина выидут в полуфинал.

Тренер сборной Украины Павел Яковенко: Футболисты наши выглядели очень прилично. Единственное, чего нам не хватило, - одного точного удара в завершении атаки, а игрой удовлетворены и я, и ребята. Спасибо им большое. Нам нужно обыгрывать в последнем матче Испанию. Вот и вся наша перспектива.

Тренер сборной Англии Стюарт Пирс: У украинцев очень сильная сборная, и сценарий игры все время менялся. Надо фокусироваться на позитиве: мы надежно оборонялись, надеясь создать два-три чистых голевых момента у чужих ворот. Надо побеждать в воскресенье, чтобы проходить дальше, но наша судьба в наших руках. Физически игра была для ребят очень тяжелой.

Украина U-21 – Англия U-21 – 0:0 (0:0, 0:0)