4 мин.

Бесплотная надежда. Почему Донадони должен уйти из «Болоньи», и чем быстрее, тем лучше

Довольно забавно: буквально в канун Нового года я выложил пост, в котором выражал надежду на улучшение игры команды во второй половине сезона, перечисляя то немногое, что уже удалось наладить. К сожалению, матчи с «Удинезе» и особенно с «Торино» показали: беспричинная надежда – это все, на что поклонники «Болоньи» могут рассчитывать в ближайшем будущем.

Донадони, по-видимому, находится в плену заблуждений. Посчитав, что команда может добиваться хорошей мины при плохой игре, он всю прошедшую неделю игрался в Football Manager, расставляя своих игроков на тренировках то по 4-2-3-1, то по 3-5-2. Напомню, это тренер Донадони и команда «Болонья». Игроки, за 3 года так и не научившиеся играть 4-3-3 и человек, который кроме этой схемы готов предложить лишь свою бесконечную некомпетентность.

В результате, на матч с «Торино» «Россоблу» вышли играть с 4 нападающими и 2 полузащитниками. Крайне популярная в Италии схема, доведенная до совершенства главным тренером местной сборной.

442

Собственно, сегодняшняя игра – квинтэссенция всех 2х лет, что Роберто Донадони находится у руля «Болоньи».

Защитники определенно видели друг друга в первый раз в жизни. Могучий Эмиль Крафт, раздавивший в стыках Верратти, спотыкался и терял позицию – впрочем, как и всегда. Гонсалес постоянно проигрывал борьбу, а Хеландер – проигрывал борьбу и не мог отдать передачи нерабочей правой ногой. Пара попыток исполнить-таки подобное сложнейшее для профессионального игрока действие закончились в ногах атакующих игроков «Быков». Ибра Мбайе же достойно заменил дисквалифицированного Мазину слева – сыграл так же убого, как играет в последние пару сезонов некогда один из самых талантливых левых защитников кальчо.

Полузащита выполняла декоративную функцию. Поли располагался чуть глубже и стремился начинать атаки, но с его мастерством паса эта затея выглядела бессмысленной с самого начала. Вдвойне глупой установка Донадони кажется еще и потому, что в паре с Поли играл Пульгар – собственно, кадровый реджиста, обладающий неплохим пасом и видением поля. В результате полузащита отсутствовала сегодня как класс, а эмоционально неустойчивый Пульгар выходил из себя и в конце концов выключился из игры. Два игрока «Болоньи» просто физически не успевали перекрывать кислород насыщенной центральной оси «Торино». По сути, хитрый лис Вальтер Маццари использовал тот же трюк, что и Лопотеги в матче с Вентурой на «Бернабеу»: выставил 6 полузащитников против 2 игроков центра поля у соперника. Базелли, Оби и Ринкон совместно с Беренгером, Ньянгом и Яго Фальке просто не замечали своих соперников.

Но, постойте, у «Болоньи» же было 4 нападающих в линию, да к тому же полузащитники постоянно оказывались ближе к нападающим, нежели непосредственно к своей штрафной! А еще терцини постоянно бегали вперед, создавая численное преимущество у штрафной соперника. Неужели это не помогло?

don

Нет, не помогло. Вся тактика «Фельсинеи» сегодня заключалась в забросах вперед от, внимание, крайних защитников. Ну вы представляете эти моменты, когда левый оборонец Мбайе пытается перебросить все поле в надежде попасть в голову Дестро, и в результате обрезает своим неточным пасом всех тех, кого Роберто Донадони отрядил в нападение. И ладно бы Донадони признал ошибку с расстановкой уже после первого тайма. Но нет – дополнительный игрок в центр поля вышел уже после того, как «Россоблу» пропустили второй мяч. Замена же Симоне Верди на 65 минуте выглядела как выброс белого флага – без своего лидера команда ни на что не способна.

За весь матч «Болонья» создала только один опасный момент: с пенальти, который бил Эрик Пульгар, при том, что на поле находились Верди, Дестро и Паласио.

Безусловно, кредит доверия у Донадони велик. Сапуто видит в нем идеального тренера для своей команды. Сам Донадони, по слухам, тренерство в стлице Эмилии-Романьи предпочел второму пришествию в сборную Италии. Однако на ситуацию можно взглянуть и с другой стороны – патрон просто слишком далек от ситуации в клубе, поскольку появляется в Болонье крайне редко. К тому же, основные его заботы связаны с реконструкцией болонского стадиона. Рулить же непосредственно клубом Сапуто уполномочил других людей. Фенуччи, Бигон, Ди Вайо и Донадони – именно они решают в «Болонье» все. Сапуто же за все время, что владеет клубом, продемонстрировал лишь полную лояльность к происходящим без его непосредственного участия процессам.

cfgenj

Именно поэтому тиффози просят человека, спасшего «Болонью» от банкротства, открыть глаза и решить проблему, укореняющуюся в клубе. Не пойми чем занимающийся Фенуччи, Бигон с его голословными заявлениями о ставке на молодежь и трансферами Паласио и Де Майо, Ди Вайо, который нужен для мебели и Донадони, который так и не сумел добиться прогресса в столице Эмилии-Романьи. Сапуто должен что-то сделать и немедленно.

Следующий матч будет только через 15 дней – с крайне опасным «Беневенто» дома. Надеюсь, за это время «Болонья» обзаведется новым тренером. Давиде Николой, например.

Хотя в нынешней ситуации более вероятна продажа Симоне Верди – чтобы подзаработать. Это крайне важно для клуба, чьим владельцем является один из богатейших канадских бизнесменов.