15 мин.

Фантастические твари и где они обитают

"Не ожидал от своих парней такой пассивности. Да и физика ни к черту," - Роберто Донадони за сказанные после матча с "Аталантой" слова можно обвинить в категоричности, но, зная его жгучий темперамент, легко понять, что Мистер просто очень разочарован и уже не видит смысла это скрывать. Конечно, до попыток разбивания стен раздевалки кулаком не дошло, но все же.

Роберто Донадони

Мы привыкли видеть в Донадони флегматика, задумчиво ковыряющего носком дочиста отполированных ботинок газон на бровке, в то время, как волны атак его команд весело и непринужденно раз за разом накатывают на оборону соперника. В этом же сезоне ничего такого и близко нет. Роберто напряжён. По нему видно, насколько важен для нынешней "Болоньи" результат - и это довлеет над командой. Безусловно, результат был важен и в прошлом сезоне. Но тогда достаточно было стабилизировать игру и вывести команду из кризиса, в котором "Фельсинеи" пребывали с момента старта сезона под руководством Делио Росси. Донадони не должен был...  

...кстати, а что должен сделать Мистер в этом сезоне?   В межсезонье более-менее все, кто как-то причастен к "Болонье", высказывался о её шансах в предстоящем сезоне. Прогнозы разнились, но мнение о том, что этот состав способен бороться за Лигу Европы, существовало. Эксперты пребывали в необъяснимой эйфории касаемо команды, которая лишь сезоном ранее выбралась из Серии Би, с большим трудом и изрядной долей везения пройдя сквозь сито плей-офф. Эйфория эта прошла уже после второго тура с разгромом от "Торино" Михайловича на "Делле Альпи" 1-5. Мгновенно зазвучали скептические предположения о том, что состав, подретушированный новым спортивным директором Риккардо Бигоном, не способен ни на что большее, чем место в верхней части таблицы - и то в лучшем случае. Но затем чреда удачных результатов, таких, как победа над "Кальяри", ничья на выезде с "Интером" и выигрыш у "Сампдории" на "Далл'Ара" позволила команде Донадони взлететь на суммарное четвёртое место в Серии А. В тот момент казалось, что "Россоблу", лидировавшие по ряду статистических показателей в турнире, способны продолжать поступательное движение вверх, однако реальность вернула "Болонью" с небес на землю.   

Нестабильность обороны 

La linea difensiva rossoblù nel campionato 2016-2017

Crotone: Mirante; Krafth, Gastaldello, Maietta, Masina. - W

Torino: Mirante; Krafth, Gastaldello, Oikonomou, Masina. - L

Cagliari: Da Costa; Krafth, Gastaldello, Oikonomou, Masina. - W

Napoli: Da Costa; Krafth, Gastaldello, Oikonomou, Torosidis. - L

Sampdoria: Da Costa; Torosidis, Gastaldello, Maietta, Masina. - W

Inter: Da Costa; Krafth, Gastaldello, Maietta, Torosidis. - D

Genoa: Da Costa; Krafth, Gastaldello, Maietta, Masina. - L

Lazio: Da Costa; Mbaye, Helander, Maietta, Masina. - D

Sassuolo: Da Costa; Torosidis, Helander, Maietta, Masina. - D

Chievo: Da Costa; Torosidis, Gastaldello, Maietta, Masina. - D

Fiorentina: Da Costa; Mbaye, Gastaldello, Helander, Masina. - L

Roma: Da Costa; Krafth, Ferrari, Helander, Masina. - L

Palermo: Da Costa; Torosidis, Gastaldello, Maietta, Masina. - W

Atalanta: Mirante; Torosidis, Gastaldello, Maietta, Masina. - L

Verona (Coppa Italia): Gomis; Krafth, Gastaldello, Oikonomou, M'Baye. - W

Udinese: Mirante; Torosidis, Maietta, Oikonomou, Masina. - L

Empoli: Mirante; Torosidis, Gastaldello, Maietta, Masina. - D

Pescara: Mirante; Torosidis, Gastaldello, Maietta, Masina. - W

Беглого взгляда на приведённую выше таблицу достаточно, чтобы увидеть, как часто тасовалась оборона команды в нынешнем сезоне. Связано это не только с постоянным поиском оптимального сочетания - на подобные эксперименты у Донадони полный кредит доверия - но и с неоптимальным состоянием оборонцев команды. Причём не только защитников. 

После матча с "Торино" вратарь Антонио Миранте, MVP  прошлого сезона по версии тиффози "Россоблу", был шокирован новостью о проблемах с сердцем, выявленных у него на плановом медобследовании. К счастью, обошлось без серьёзных последствий, портьере уже в строю, однако львиную долю чемпионата играл его сменщик - Анжело Да Коста. Собственно, к нему вопросов никаких, недаром он был признан болельщиками лучшим игроком команды на данном отрезке времени. 

"Болонский Беккенбауэр" Миммо Майетта, как и в прошлом сезоне, пропускает приличное количество матчей, получая повреждения вследствие своей жесткой и самоотверженной манеры игры. Мариос Ойконому, который являлся до этого сезона первым кандидатом на замену основных защитников, впал в немилость Мистеру. Откровенно говоря, снизился и уровень игры футболиста сборной Греции. Очевидно, дело в мотивации, недаром усиливаются слухи о его уходе из "Болоньи" в это зимнее трансферное окно. Ошибка, допущенная Мариосом в матче с "Лацио" и приведшая к назначению пенальти в ворота Да Косты на 96 минуте, фактически поставила крест на нем как на игроке "Болоньи". Купленный летом "на флажке" молодой чемпион Европы до 21 года швед Филип Хеландер начал за здравие, в первом же матче поразив ворота всё  того же "Лацио", но его прогресс зависит не только от частоты попадания в стартовый состав, но и от стабильности играющих с ним в обороне партнёров. Например, Даниэле Гастальделло.

Удаление Гастальделло

Удаление Гастальделло в матче с "Дженоа"

Что произошло в этом сезоне с в недавнем прошлом защитником сборной Италии - загадка. 2 удаления в двух подряд матчах, необоснованные потери вблизи своих ворот, и, как результат, исключение капитана из заявки "Болоньи" на один из матчей чемпионата - с "Удинезе". "Ему нужно время отдохнуть и обдумать свои действия," - заключил после матча с "Аталантой" Донадони. Больно смотреть и на Адама Масину. Лучший игрок Серии Би 2014/15 и один из сильнейших левых защитников прошлого чемпионата, игрок потенциала сборной Италии к которому присматривался "Ювентус", в этом сезоне играет крайне нестабильно. Молодому итало-марокканцу необходимо подтянуть позиционную игру - мячи в ворота "Болоньи" именно из его зоны забиваются с завидной регулярностью. Эмил Крафт благодаря игре в "Болонье" застолбил за собой место основного правого защитника в сборной Швеции, однако его игра за клуб также вызывает много вопросов, как и его сменщика - сенегальца Ибраимы М'Байе. Партнёр же Масины по итальянской молодежке Алекс Феррари в этом сезоне лишь раз попал в стартовый состав, причём в центр обороны, где он не играл уже очень давно. Итог - поражение от "Ромы" 0-3 и слухи о его уходе в "Удинезе" или "Сассуоло" зимой. Частенько латать дыры на флангах обороны Донадони отправляет опытнейшего капитана сборной Греции Василиса Торосидиса, однако его лучшие годы все же позади, из-за чего он часто проигрывает соперникам в скорости и резкости.

Необходимость в покупке защитника, сумевшего бы сходу стать лидером обороны (вроде Чезаре Бово из "Торино" или Лоренцо Тонелли, выступающего, судя по многочисленным фотографиям из Инстаграма, за "Наполи"), присутствует, однако Бигон сказал, что поиском такого игрока клуб займётся только летом. Пока же Донадони будет вынужден работать с тем, что есть. К тому же, провалы обороны команды происходят не только вследствие постоянных экспериментов Мистера. Имеет место быть и сугубо системная проблема - Донадони придётся её решить, иначе так и упускать "Болонье" результат на последних секундах. Остаётся надежда на то, что ветераны вернут утраченные кондиции, а молодёжь начнёт, наконец, прибавлять. Также положительно на обороне должно сказаться возвращение в строй Миранте.

Ребус в полузащите

Придерживаясь схемы 4-3-3 и располагая целой россыпью серьёзных исполнителей в центре поля (судите сами: авторитетный Блерим Джемаили, экс-интерист и "почти свой" Сафир Тайдер, чемпион Америки Эрик Пульгар, открытие Евро-16 венгр Адам Надь, питомец Земана Годфред Донса и мастер стандартов и дальних передач Федерико Вивиани), Донадони не мог не понимать, что рано или поздно возникнут проблемы с оптимальным выбором футболистов и в этой зоне. Поначалу предпочтение отдавалось связке Пульгар-Надь-Тайдер, затем неуступчивый и жёсткий, но недостаточно "умный" для позиции реджисты чилиец был заменён опытным Джемаили (с перемещением Надя на позицию глубинного плеймейкера), а в последних матчах вместо венгра играет Вивиани. С ним полузащита "Болоньи" прибавила в основательности, однако утратила изюминку и изобретательность, которые были при Наде. С его отсутствием Джемаили и Тайдер играют все бестолковее, страдает нападение. В интернете даже развернулась акция #NoNagyNoParty, комментарии излишни. Однако больше всего беспокоит статус Годфреда Донса. Один из талантливейших полузащитников Серии А остаётся лишь шестым кандидатом на место в стартовом составе. Явно не для того позапрошлым летом Корвино увёл этого неординарного многофункционального игрока из-под носа у "Ювентуса". Ганец недавно восстановился после травмы, и его возвращение добавит головной боли Донадони, ведь игнорировать такого игрока - кощунство. 

Годфред Донса

Годфред Донса

Корень проблемы заключается в том, что летом не была найдена адекватная замена ушедшему в "Наполи" Амаду Диавара. Бывший несущей конструкцией полузащитного хребта команды 18-летний паренёк, ушедший со скандалом и принёсший клубу немалые деньги, сейчас пригодился бы как никто. Хотя, как увидим далее, есть ещё одна кандидатура...

Проблемы в атаке

Травма Симоне Верди

...травма Симоне Верди - настоящая трагедия. На ровном месте плеймейкер "Россоблу" выбыл до конца января и лишился шанса поехать в Коверчано, ведь его вызов в сборную Италии, по словам Джанпьеро Вентуры, к тому моменту уже был делом решённым. До злосчастного поединка с "Фиорентиной" Симо был не просто лучшим по игре в команде - он играл, как лидер, вёл партнёров за собой, исполнял почти все стандарты, в полной мере пользуясь своей коронной фишкой - ударом с обеих ног. Потеряв его, "Болонья" до января лишилась основного генератора идей в нападении. 

Без Верди основная роль в атаке привычно и ожидаемо отошла к Маттиа Дестро...отошла бы, будь Бомбер здоров. Пока же самый высокооплачиваемый игрок команды только приходит в себя после очередного повреждения. Роль Дестро в "Болонье" сложно переоценить: он лидер и лучший бомбардир, именно с него фанаты спрашивают за результат. Без Маттиа в составе "Россоблу" за два сезона одержали лишь одну победу. Однако ныне и с ним в составе "Болонья" не может побеждать. Маттиа забивает непозволительно мало для человека, получающего около 2 млн Евро в год. Бросается в глаза то, что отсутствие голов давит на него. Люди, причастные к клубу как могут подбадривают Дестро. "Он лучше Белотти и Манджукича," - Донадони. "Маттиа не просто хорош - он великолепен. Ему нужно лишь научиться играть в своё удовольствие; игра в "Болонье" - дар, которым он должен насладиться сполна после напряженнейших выступлений в "Роме" и "Милане," - Джиджи Майфреди, бывший главный тренер "Фельсинеи". Однако люди сторонние, как ,например, эксперт TMW Radio Фульвио Колловати, подвергают Маттиа жесточайшей критике, заявляя ,в частности, о бесхребетности 25-летнего экс-форварда сборной Италии и отсутствии у него инстинкта убийцы.

Destro

Маттиа Дестро

Сменщики Дестро - Серджо Флоккари и Садик Умар - испытывают разные проблемы: Флоккари, при том, что в свои 35 не утратил работоспособности, заметно сдал в плане реализации своего атакующего потенциала и пока не забил ни единожды, что породило слухи о его уходе, а нигериец Садик, хоть и пользуется доверием Донадони, пока не попадает в игру, да к тому же (сенсация) сейчас травмирован. Крейчи играет здорово, но чувствуется, как он устал тянуть на себе левый фланг атаки команды. Донадони в последних турах пытается встряхнуть Ладислава, передвинув его направо, но там чех не может проявить себя. Видившаяся же основной до старта сезона фигура француза Антони Мунье, одного из лидеров "Фельсинеи" прошлого сезона, была проигнорирована Мистером в пользу Верди. Решение это, в принципе, сложно назвать неудачным, но Мунье все же жаль. Играет он невероятно мало, зимой скорее всего уйдёт в марсельский "Олимпик", зато своим дублем помог команде пройти "Эллас Верону" в Кубке. Лука Риццо универсален, но слишком прямолинеен для того, чтобы представлять реальную угрозу чужим воротам. На счету экс-игрока "Сампдории" по прежнему ноль голов в Серии А. Федерико Ди Франческо по прозвищу "Феномен" молод, но временами просто невероятно хорош, и его возвращение в строй аккурат к поединку с "Вероной" было очень кстати. Сейчас у сына главного тренера "Сассуоло" случился рецидив, срок восстановления неизвестен. К основе постепенно привлекается и лучший бомбардир Примаверы Оджи Оквонкво, чемпион мира 2015 года в возрасте до 17 лет. Интересно было бы посмотреть и на Аарона Маттиа Табакки, капитана Примаверы, дебютировавшего в Серии А ещё в прошлом сезоне в последнем туре с "Кьево", которого эксперты сравнивают с Доменико Берарди.

В прошлом сезоне у Донадони не было такого выбора в атаке, из-за чего на фланг нападения порой выходил Хуан Камило Сунига. Однако не было и такой эпидемии травм. К тому же в распоряжении тренера были универсальные мастера Джаккерини и Бриенца. Уход последнего - одно из главных разочарований летнего межсезонья. Сейчас, наблюдая за тем, как волшебник Франко зажигает в "Бари", понимаешь, насколько сильно нынешней "Болонье" не хватает солидности и класса, который был у 37-летнего ветерана.

Открытие

Verdi

Какое-то время в "Милане" действительно полагали, что Симоне Верди способен стать новым Джанфранко Дзолой для Италии. Его товарищи по команде даже начали обращаться к нему, прибегая к прозвищу бывшего игрока "Челси": "Magic Box". Так же, как и Дзола, Верди был низкорослым "seconda punta", заводилой с поражающей воображение техникой. Однако, в отличие от знаменитого сардинца, Симоне одинаково блестяще исполняет стандартные положения как правой, так и левой ногой.  

"Даже сам Симоне не знает, какая его нога лучше," - поделился отец игрока в недавнем интервью La Repubblica. Все, кто помнят Верди в начале карьеры, отмечали, что после тренировки тот оставался бить штрафные и левой, и правой.  

"Милану", впрочем, не суждено было в полной мере насладиться плодами усердного труда юноши. Несмотря на феерию в играх за Примаверу "Россонери" и дебют во взрослом футболе в Кубке Италии в 17 лет, Верди так и не был удостоен шанса представлять свою родную команду в Серии А. Вместо того, с 2011 до лета этого года он был вынужден скитаться по арендам, переходя из "Торино" в "Юве Стабию", "Эмполи", испанский "Эйбар" и затем в "Карпи".  

Наконец, в июле, Верди на постоянной основе обосновался в "Болонье". Цена вопроса - 1,5 млн € - сущие гроши по сегодняшним меркам, и тем более в сравнении с авансами, которые Симоне некогда выдавали в "Милане". Верди исполнилось 24 - далеко не "молодой и перспективный".   В действительности, талант Верди никогда не ставился под сомнение. "Чисто механически, он идеален," - дал свою оценку бывший  помощник руководителя "Болоньи" Анжело Антенуччи, отметив технику исполнения стандартов игрока, когда каждый его сустав, от бедра до колена и до лодыжки, будто замирает в нужный момент перед ударом по мячу. "Если уделить достаточное количество часов, просто попинав мяч по стене, ваша техника удара будет лучше, без сомнения. Но независимо от того, насколько усердно вы тренируетесь, вы не будете соответствовать тому уровню совершенства, который есть у Верди".  

Так или иначе, Симоне никак не удавалось продемонстрировать свои умения на поле. В добавок ко всему, его часто обвиняли в отсутствии быстроты игрового мышления, утверждая, что негоже такому таланту так медленно думать и столько передерживать мяч.  

Метаморфоза, произошедшая с Симо под руководством Донадони, удивительна. Из "сырого" юноши игрок превратился в волшебника, кладущего голы в стиле Ван Бастена, забивающего со штрафных, ведущего и незаменимого в куда большей степени, нежели "записной лидер" Дестро. Последний тезис лишь подтверждают результаты команды после травмы Верди в приснопамятном дерби с "Фиорентиной".   

Тиффози "Россоблу" с нетерпением ждут возвращения наследника Джанфранко Дзолы на поле. После ухода Ди Вайо и Диаманти болонцы отчаянно нуждались в герое.  

С приходом в команду Симо они его обрели.  

Разочарование

Сапуто и Бигон

Джо Сапуто (на переднем плане) и Клаудио Фенуччи

Велик соблазн пуститься в глубокие пространные размышления по поводу того, почему так часто удаляется Гастальделло, так коряво и бестолково играют ветераны Торосидис и Джемаили, почему не прогрессирует Масина, так деградировал Тайдер или, например, почему так мало забивает и много травмируется Дестро да и вообще вся группа атаки. Однако списывать все проблемы лишь на игроков - неправильно. В ситуации, сложившейся по ходу этого сезона, виноваты все. И владелец клуба Джо Сапуто, доселе вещавший о скором выходе в еврокубки, однако на деле выделивший на зимние трансферы всего 5 млн Евро. И спортдир Бигон, не сумевший найти новых лидеров на замену ушедшим Россеттини и Диавара (замену Джаккерини в атаке он нашёл в лице Верди, за что ему низкий поклон). И президент Фенуччи, наложивший летом вето на несколько перспективных трансферов, в том числе и на переход уже не такого великого, но все ещё ужасного Марио Балотелли, на которого рассчитывал Роберто Донадони...который, кстати, сам едва ли может занести первую половину сезона себе в актив. Тренер готовил команду к сезону, однако ничего нового с прошлого года так и не открыл. О его тактической закостенелости (зацикленность на схеме 4-3-3 тренер по прозвищу "Кость" возвёл в абсолют) не говорит лишь ленивый. Если после паузы на зимние праздники положение не изменится, кресло под Мистером может закачаться, однако пока он пользуется всецелым доверием Сапуто.  

Перспективы

Зимой линия атаки получит усиление. Слухи сватают в команду разных известных игроков (Бьябьяни, Сарате, Пинилья, Палоски, Мартинес, Черчи, Лазанья, "новый Чичарито" Зальдивар, Будимир, Симоне Ганц, Париджини...), однако наиболее реальными выглядят трансферы Жонатана Бьябьяни, Алессио Черчи  и Мауро Сарате. Первый хорошо знаком Донадони по совместной работе в "Парме", второго почти заполучили летом, но в болонской клинике "Изокинетик", куда игрок прибыл на медосмотр, обнаружили травму, и трансфер сорвался. На Сарате будет скидка от бывшего спортивного директора "Болоньи" Панталео Корвино, ныне трудящегося в "Фиорентине". Атаке явно нужна свежая кровь, однако фигуры, которых предметно связывают с клубом, скорее напоминают сбитых летчиков...

Глобальные выводы пока, пожалуй, делать не стоит. На данный момент команда набрала столько же очков, сколько и в прошлом сезоне за аналогичное количество туров. Это все же не проблема. Самое печальное - команда не стала играть лучше, не видно развития, которое обещали боссы клуба. Обещанный курс на развитие молодёжи сменяется покупками Джемаили, Торосидиса и возможными трансферами ещё целого ряда давно списанных со счетов заслуженных деятелей кальчо. А вероятный отъезд Джемаили летом (естественно, в подконтрольный Сапуто "Монреаль") - это тревожный прецедент, заставляющий задуматься о том, какой клуб для Джо важнее.

Очевидно, должно пройти много времени, прежде чем 7-кратные чемпионы Италии смогут побороться за что-то действительно стоящее.

И все же ради этого стоит подождать. Ведь весь смысл в том, что от команд вроде "Болоньи" ничего не ждёшь и не требуешь.

Именно поэтому они способны удивлять.

Pulgar