9 мин.

«Ливерпуль» 17/18. Превью

Уверен, каждому футбольному болельщику известно это чувство — когда в мае заканчивается сезон, а впереди долгие три месяца нескончаемого ожидания, которые скрашиваются трансферными сагами, ставшими трендом в нынешнем десятилетии и товарищескими турнирами с целью проверить новичков и молодежь. Тренеры команд делают громкие заявления о намеренности приобретения топ-игроков, агенты толкают своих клиентов к жажде наживы, легендарные ветераны завершают карьеру, вызывая даже у искушенного зрителя приятную ностальгию. Словом, при желании, месяцы футбольной засухи могут быть довольно привлекательными, ускоряя приближение нового сезона.

И вот, это свершилось! Уже завтра стартует 1 тур Английской Премьер-лиги с матча в Лондоне, где «Арсенал» примет самого неожиданного чемпиона в истории — «Лестер Сити». Оставшаяся программа тура пройдет на выходных.

«Ливерпуль», как и прежде, подходит к 26-му розыгрышу АПЛ с надеждами на долгожданный триумф в новом сезоне. Перед тем, как начать оценивать команду перед первым официальным матчем, сразу оговорюсь, что все слова имеют силу до закрытия трансферного окна через три недели. За 21 день может произойти совершенно любое событие, начиная от продажи Коутиньо и последующим разрывом Юргеном Клоппом контракта с клубом до покупки ван Дейка, Кейта и, например, Ковачича. Согласен, что эти крайние события полны сюрреализма, но при малой вероятности они имеют место быть. Поэтому, трезвая оценка может произойти только 1 сентября, но, учитывая откровенно вялое поведение «Ливерпуля» в трансферном окне, огромных изменений произойти не должно.

Состав

Вратари: Симон Миньоле, Лорис Кариус, Дэнни Уорд

Защитники: Деян Ловрен, Жоэль Матип, Джо Гомес, Рагнар Клаван, Натаниэль Клайн, Трент Александр-Арнольд, Альберто Морено, Энди Робертсон, Джон Фланаган, (Мамаду Сахо)

Полузащитники: Джордан Хендерсон, Джеймс Милнер, Эмре Джан, Джорджиньо Вейналдум, Адам Лаллана, Филиппе Коутиньо, Марко Груич, Райан Кент, Ови Эджария, Гарри Уилсон, (Лазар Маркович)

Нападающие: Роберто Фирмино, Мохаммед Салах, Даниэль Старридж, Садио Мане, Дивок Ориги, Дэнни Ингс, Доминик Соланке, Бен Вудберн

Итак, глобальных перестановок клуб не претерпел. Команду покинули Лукас Лейва и Кевин Стюарт, а также несколько игроков из молодежного состава. Единственным существенным приобретением стал Мохаммед Салах, который без проблем влился в схемы Клоппа. Кроме того, успешным приобретением стал Доминик Соланке, удививший своей игрой в предсезонке. Трансфер Энди Робертсона пока никак не могу оценивать, потому что у шотландца не было шансов как-то проявить себя. Цена в 9 млн оправдывает ожидания — левого защитника брали для создания конкуренции на фланге. Как было видно по матчу с «Баварией», эти деньги стали неплохой инвестицией в Альберто Морено, которого многие фанаты уже списали со счетов.

По сыгранным матчам становится понятно, в какой футбол планирует играть «Ливерпуль». Клопп ясно показал свою любовь к агрессивной и скоростной игре, продемонстрировав сверхскоростные фланги атаки в лице Мане и Салаха, поэтому сама собой напрашивается схема 4-3-3 с Фирмино в роли центрального нападающего, действующего в оттяжке, главной задачей которого станет раздача мяча на фланги в финальной трети поля и прессинг защитников и опорников соперника. Поддержку им будут оказывать Коутиньо и Лаллана, но англичанин, к сожалению, получил серьезную травму и не сможет выйти на поле до ноября. Его, скорее всего, заменит Вейналдум, на которого ляжет роль мотора команды вместо Адама. При полностью здоровом составе и неудаче в оставшиеся дни трасферного окна схема будет выглядеть так:

При покупке ван Дейка, думаю, будет заменен Ловрен, а при отсутствии новых исполнителей в середине поля Милнер вполне может появиться на своей старой позиции, на левом фланге защиты его заменит либо Морено, либо Робертсон. Вряд ли Клопп решится на коренные изменения в составе, если только при каких-то катастрофических позициях. 

В кубковых матчах можно ожидать схему с двумя нападающими, потому что Соланке показал, что клуб ошибался, беря талантливого форварда для игры за молодежный состав. Если посмотреть, то можно увидеть довольно боеспособный состав для бодания с клубами из низших английских дивизионов. Наша молодежь хорошо проявила себя во время предсезонных матчей, поэтому у Клоппа появится головная боль, кого поставить на матч с условным «Ноттингем Форест», Кента или Вудберна. 

Но, учитывая травматичность команды при Клоппе, а также потерянного Лаллану, «хрустальных» Старриджа и Хендерсона, не способных провести полный сезон без травм, Ловрена, который в последнее время начал часто получать повреждения, трудно сказать, хватит ли у команды глубины состава, поэтому остается надеяться на благоразумие руководства и удачу, сторожившую игроков стартового состава «Челси» в прошедшем сезоне. 

Прорыв сезона

В составе «Ливерпуля» появилось несколько молодых и перспективных исполнителей, летом своей игрой доказавших Клоппу свою надобность по ходу предстоящего сезона. Ближе всего к тому, чтобы вырасти в больших игроков, находятся Трент Александр-Арнольд и Доминик Соланке. Правый защитник уже может посоревноваться с Клайном за попадание в стартовый состав, а учитывая, что Натаниэль продолжает восстанавливаться после травмы, у 18-летнего воспитанника «Ливерпуля» есть все шансы закрепиться в основе, по крайней мере, на первые 5 туров. 

Соланке очень удивил своими выступлениями в летнем турне. Мало кто ожидал от нападающего столь качественной для его возраста игры. Соланке отлично чувствует момент, прекрасно бьет с двух ног и представляет немалую угрозу в воздухе. У Ориги появился серьезный конкурент в лице MVP минувшего молодежного чемпионата мира. Клопп любит работать с молодежью, поэтому у меня совершенно нет сомнений насчет того, что англичанин будет регулярно появляться в середине второго тайма для нагнетания угрозы у ворот соперника.

Кроме того, можно отметить Кента с Вудберном и Эджарией, а также защитника Гомеса. Но я не совсем верю в прорыв этих ребят. Не думаю, что они будут решать многое на поле, по крайней мере, в этом сезоне. Очень буду рад ошибаться.

MVP сезона

Учитывая большой выбор ярких исполнителей в атаке, сложно прямо так сразу сказать, кто станет фронтменом в нынешнем сезоне. Наблюдая за начавшейся сагой с Коутиньо, меня посетило несколько мыслей. Скорее всего, Филиппе останется в клубе до следующего лета, Клопп будет в моих глазах настоящим героем, если ему удастся сохранить бразильца на Туманном Альбионе до лета 2019 года. Вне зависимости от завоеванных трофеев (ок, если «Ливерпуль» возьмет требл, что-то может поменяться в сознании Коутиньо) «десятка» с вероятностью в 90% переберется в Каталонию. Он сам не скрывает, что желает играть за «Барсу», но, обладая хорошим характером, не стал форсировать переход в Ла-Лигу после разговора с Клоппом, заявившего, что Филиппе не перейдет в «Барселону» ни за какие деньги. «Этим летом»,- недосказал немец. 

Исходя их этих соображений, можно предположить, чем будет забита голова бразильца. Надеюсь, он сможет повторить подвиг Луиса Суареса, оказавшегося ровно в такой же ситуации летом 2013 года. Джеррард уговорил уругвайца остаться на еще один сезон, и нападающий выдал один из самых запоминающихся перфомансов в истории АПЛ, забив 31 гол в 34 матчах и почти приведя «Ливерпуль» к чемпионству. Но, увы, этой сказке не суждено было сбыться и Луис уехал в компанию к Месси и Неймару. 

Есть один игрок, который превзойдет «волшебника» в этом сезоне. Его зовут Садио Мане, и я уверен, защитники соперника не один раз увидят только пятки сенегальца, уносящегося в очередную контратаку. В минувшем сезоне «Ливерпуль» показал, насколько может быть зависим от вингера, когда тот уехал на Кубок африканских наций в январе. Если перед отъездом Садио команда заявляла о намерениях побороться за чемпионство, то после приезда Мане обнаружил свой клуб в руинах. При отсутствии травм сенегалец способен набрать 25-30 очков по системе гол+пас и вместе с Салахом стать ключом к взлому «автобусов».

Перспективы

Вообще, заниматься предсказаниями в АПЛ — неразумное занятие. В лиге, где каждый может обыграть каждого, прогноз до начала сезона — откровенный авантюризм. Но я все же рискну спрогнозировать результаты, а в мае будет весьма интересно сравнить ожидание и реальность.

Чемпионат Англии с каждым годом становится все сложнее. В лиге 6 топ-клубов и еще десяток команд, регулярно срывающих скальпы с заигравшихся богачей. В турнире, где соревнуются такие именитые специалисты, как Гвардиола, Моуриньо, Конте, Клопп, Венгер, Почеттино и Куман, победа в чемпионате может быть приравнена к триумфу в Лиге чемпионов. Будем честными, по составу «Ливерпуль» проигрывает обоим «Манчестерам» и «Челси», Пеп набрался опыта в прошлом сезоне, а команды Жозе показывают максимум на 2 сезон, поэтому 1 место будет воспринято как чудо. Реальный прогноз — борьба за 4 место, в случае провала конкурентов — 3 позиция. 

В Лигу чемпионов надо еще попасть, а для это нужно обыгрывать немецкий «Хоффенхайм». Думаю, с этой задачей мерсисайдцы справятся, а также смогут выйти из группы. Но потолком в еврокубке будет лишь 1/4 финала. У команды пока нет требуемого лигачемпионского опыта, поэтому попадание в восьмерку лучших будет хорошим результатом, учитывая, что последний раз «красные» играли в плей-офф ЛЧ аж в 2009 году.

Клоппу придется не сильно отвлекаться на внутренние кубки, за которые будет отвечать молодежь. Первые раунды будут пройдены без особых проблем, а ближе к финалу начнут попадаться «Вест Хемы» и «Кристал Пэласы». Вот на них «Ливерпуль» и споткнется. Вылет в 1/4 Кубка лиги и 1/2 Кубка Англии — примерный итог кубковых походов в наступающем сезоне.

Опять же таки, Клопп может всех удивить и бросить лучшие силы на внутренние турниры, но я лично предпочел бы полуфинал ЛЧ, чем победу в Кубке лиги. Лишь при раннем вылете из еврокубка и потере шансов на высокое место в таблице АПЛ можно обратить внимание на Кубок Англии, который может стать утешением на исходе неудачного сезона.

***

Уже в субботу «Ливерпуль» проведет свой первый матч в сезоне, с чем я хочу вас поздравить — мы дождались.