8 мин.

Дежавю после матча Краснодар - Ростов

Главное чувство, которое я получил от просмотра матча Краснодар - Ростов это то самое чувство из заголовка статьи - дежавю. Вот серьезно, как будто это где-то уже было. И я сейчас не о матче, состоявшемся почти ровно год назад, когда те же соперники, на том же стадионе сыграли с абсолютно тем же счетом.

Забавно, что тогда в конце отыгрался Ростов благодаря голу великолепного Ингасона, сейчас же ничью уже в дополнительное время принес также центральный защитник, но уже Краснодара - Урош Спайич.

Очень любопытные совпадения, но все же мой эффект дежавю вызван куда более ранними в историческом плане событиями.

Совсем недавно, каких-то два месяца с хвостиком назад состоялось событие, которое испанская газета AS охарактеризовала не иначе как«Мы стали свидетелями лучших оборонительных действий последнего десятилетия: на 90-й минуте он сотворил это чудо».

И это действительно было что-то феноменальное, что-то чего я за свои 25 лет, активного наблюдения за футболом, раньше не видел.

Шутка ли, на instagram канале "433" видео посмотрело почти 5 млн любителей футбола.

Чернов делает невероятный сейф видео

Это безусловно повысило известность и узнаваемость нашего клуба в мире не в меньшей, а может быть даже и в большей степени чем победа над Баварией в ноябре 2016 года.

Но это спасение Чернова произошло скорее вопреки, а не благодаря действиям Валерия Георгиевича. А конкретнее вопреки его решениям, принятым по ходу матча. Если кто подзабыл, то я вкратце напомню рисунок того матча.

Ростов начал игру с того, что уже на третей минуте своим пасом совершил «обрез» Сигурдсон и это чуть было не привело к голу в наши ворота. Несколько нервная игра Ростова продолжилась, и в первые 15-20 минут ощутимым преимуществом владел Локомотив. Успокоившись, Ростов наладил встречную атакующую игру и моменты стали возникать как у ворот ростовчан, так и у ворот железнодорожников. Все это пиршество голевых моментов закончилось тем, что примерно на 40 минуте,после подачи Чернова Шомуродов забил гол с углового.

Второй тайм Ростов продолжил играть с Локомотивом на встречных курсах, продолжая создавать большое количество голевых моментов. На 58 минуте Шомуродов забил свой второй гол. Но Ростов не остановился и продолжил играть в свой футбол. Однако это продолжалось лишь до 68 минуты, когда Карпин внес корректировки в игру, выпустив вместо Саплинова защитника Логашова. И после этого Локомотив просто сел на ворота Ростова. Моменты у Локо посыпались как из рога изобилия. Желто-синие слишком прижались к своим воротам и пропустили гол на 80 минуте от Миранчука, а должны были пропустить и второй - как раз момент спасения Чернова.

Ничего не напоминает? Только в матче с Краснодаром, Валерий Георгиевич явно дал установку удерживать счет уже в перерыве. Иного объяснения полному отсутствию контригры во втором тайме я не нахожу. Знаете сколько ударов по воротам Краснодара нанес Ростов в первом тайме? 5 ударов, столько же, сколько и Краснодар по воротам Ростова. Знаете сколько во втором? Ноль ударов у Ростова и 17 Краснодара. Мне кажется это наиболее красноречиво говорит об установке на второй тайм.

В том, что это была именно установка убеждает не только сама игра (ну просто две разные команды играли 45 минут - по спортивному дерзкая и атакующая в первом тайме, и играющая в какой-то антифутбол во втором), но и тот же матч с Локомотивом, где мы увидели такую же метаморфозу прямо по ходу матча, вызванную заменой и перестроением. А самое главное, на мой взгляд об этом говорит поведение игроков после матча. Еременко от злости раскидывал щитки, у Ионова, направляющегося в раздевалку просто заходили желваки. И в своем интервью он очень красочно охарактеризовал проблему:

«Не знаю, что сказать. Потеряли три очка, безобразно сыграли в последние минуты. Просто отдали игру.

Мой первый гол получился хорошим. Если бы вышли на второй тайм в таком состоянии, то было бы другое дело. Часто выходим не в том состоянии на вторую половину игры.

В первом тайме ничего не дали сделать сопернику. Все складывалось по нашему сценарию. Все расстроены, в раздевалке еще не был. Вышли на второй тайм так, как не надо выходить».

Именно отсутствие контригры позволило Краснодару отрядить в атаку чуть ли не весь набор имевшихся в наличии футболистов, и это дало возможность сравнять счет. Возвращаясь к августовскому матчу с Локомотивом, даже после уже упомянутой замены Ростов хоть иногда огрызался контратаками и имел еще две возможности забить на 79 минуте, когда 1 на 1 убегал Ионов, и на 86 минуте, когда Ростов убегал 4 в 3, но тот же Ионов сделал лишний пас, загубив выгодный момент. В матче против Краснодара, был опасный выход Ионова на 59 минуте, и момент когда Саплинов мастерски обыграл Игнатьева на фланге но передать было абсолютно некому.

Карпин неоднократно в своих интервью подчеркивал, что он не смотрит в таблицу и Ростов не борется за чемпионство. Но что-то мне подсказывает, что мысль о необходимости за него побороться таки закралась в голову Георгиевича. Иначе я не нахожу объяснение, зачем команде, которая исходя из сухих цифр является одной из трех самых результативных в чемпионате (3 место с 28 мячами, после Краснодара забившего 29 мячей и Зенита - 30 голов), и одновременно является одной из самых пропускающих (второе место с 23 пропущенными мячами против 29 пропущенных Уралом) пытаться удерживать преимущество, играя в оборонительный антифутбол во втором тайме. Представляется, что если команда действительно не думает о борьбе за чемпионство, а думает только о своей игре и о зрителе, то нужно не прекращать играть в свой футбол. Нужно в каждом тайме продолжать искать свои возможности, и не останавливаться на достигнутом.

Буквально за день до нашего матча в Чемпионате Германии состоялся матч местного Айнтрахта с Баварией. В начале матча у Баварии был удален игрок, это безусловно дало преимущество Айнтрахту и они довольно быстро забили два мяча. Могли бы после этого засушить игру и удерживать преимущество, но нет, они продолжили играть в свой футбол и матч закончился так.

Я не говорю, что Ростов обязательно бы выиграли этот матч. Результат не гарантирован в любом случае, но и то, что показали нам этим два матча, и сухая статистика явно кричат, что нынешний Ростов это не Ростов времен Бердыева. Он не умеет так эффективно обороняться, он умеет атаковать. Поэтому в этом ключе и нужно играть с первой и до последней минуты. Да и атака это ведь тоже своего рода оборона. Опять же вспоминая Бердыева с его очень оборонительной тактикой - знаете какая наиболее частая замена была в районе 65-70 минуты у Курбана Бекиевича? Форварда на форварда. Мэтр часто обновлял именно атаку, потому как более свежие футболисты в передней линии это постоянное давление на подуставшего соперника, это невозможность отрядить защитников вперед без оглядки на свои ворота, поскольку там остается прямая угроза воротам. Это в конце-концов возможность убежать на свежих ногах в контратаку и забить "успокоительный" гол. Забей Ростов третий мяч, очень вероятно, что Краснодар бы сник в это воскресенье.

Да игроки возрастные, и некоторые даже молодые (тот же Шомуродов выдал последнюю яркую игру лишь в начале октября против ЦСКА, а более возрастной Еременко периодически проваливает матчи как последний с Краснодаром или более ранний с Тамбовом) теряют свежесть, присущую началу сезона, и потому размашистых атак с обилием перепасовок в штрафной площади соперника, которых было много в стартовых матчах сезона, все меньше к текущему моменту. Но альтернативы атаке сейчас явно нет, и потому Карпину на мой взгляд нужно сделать выводы и не повторять своих ошибок впредь.

Да, мы потеряли 2 очка в матче с Краснодаром, что бы там себе не фантазировал Матвеев. А могли и должны были терять их и с Локомотивом. Да по сценарию, благодаря нашему уходу в оборону эти игры получились едва ли не самыми зрелищными в чемпионате, но всего этого можно избежать. Для нейтрального болельщика это замечательные игры, но для ростовского - катастрофа и лишний валидол.

В конце-концов, не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Главное уметь вовремя находить свои ошибки и исключать возможность их повторения. Это делает человека мудрее, а команду сильнее. Так что надеюсь, что Валерий Георгиевич извлечет надлежащие уроки из этих двух игр и сделает правильные выводы.

П.с. Как же жалко, что чемпионат в этом году еще продолжится, а Ростов все еще не может использовать Мамаева в официальных играх. Этот парень явно должен расширить инструментарий Карпина.