3 мин.

История Блэйка Мотта. Со стройки на Australian Open

Блэйк Мотт еще полтора года назад задумывался о работе на стройке, но сейчас добился права играть с Ришаром Гаске на AustralianOpen 2017.

Блэйк Мотт пробился в свой пока главный матч в карьере только в 20 лет. Некоторые игроки в этом возрасте уже выигрывают большие турниры, а для кого-то и это достижение. Тем более, если 18 месяцев назад ты вкалывал не на корте, а на стройке. Безусловно, это была временная работа, потому что 19-летний Блэйк быстро понял, что куда уж лучше заниматься теннисом, чем такой пыльной работенкой.

«Я работал с моим стариком. Я учился у него, но это не вызывало у меня особого наслаждения. Я быстро понял, что каждодневные поездки на поезде в Мельбурн Парк не так уж плохо по сравнению с этим», - говорил он перед журналистами, когда они прознали про этот эпизод в его биографии. Действительно, недолгое время Мотт помогал отцу ремонтировать дом в Мельбурне. Параллельно он мотался на тренировки в знаменитый теннисный центр на корты, где он вскоре выйдет как участник Australian Open.

Блэйк родился в пригороде Сиднея, но его семья переехала на юг и его пристанищем стал Мельбурн. Он не был уверен в своем успешном теннисном будущем. Может, поэтому он решился пойти на стройку. Но почти в тот же момент в его жизни появляется новый тренер, который помог Мотту совершить скачок в своем развитии. Петер Лучек стал его наставником в августе 2015 года, а 2016 можно назвать пока самым успешным в карьере молодого австралийца. Лучек его соотечественник. Еще 8 лет назад 64 ракетка мира, но максимум чего он достиг – это дюжина побед на челленджерах.

Первый успех

Его подопечный также познал вкус победы в челленджере. Пока только в одном. В феврале 2016 года он стал лучшим в Лонсенсоне, что на острове Тасмания. В финале он взял верх над представителем Казахстана Андреем Голубевым – 6:7, 6:1, 6:2. Та победа принесла ему не только 90 очков и прорыв в рейтинге чуть ли не в два раза – с 721 строчки на 365-ю, но и эмоциональный подъем. В своем блоге, а Блэйк, вообще, очень активный интернет-пользователь, написал такой пост по поводу первой победы: «Этот день до сих пор мне кажется чудом, как будто это сон. Я упорно боролся до последнего мяча. Я так счастлив здесь и сейчас. Я хочу продолжать играть на том же уровне, с той же верой в успех и также тяжело работать».

Третья попытка

Самым грозным оппонентом для Мотта до этого был 84-й номер Марсель Гранолльерс из Испании, с которым тот встречался на челленджере в Канберре год назад. Проиграл. В турнирах же категории ATP он еще не выступал. Так что это полноценный дебют! Конечно, его переполняют эмоции, чего он не скрывает. «Это особенный день для меня, – сказал в субботу Блэйк Мотт. – Возможность сыграть на моем первом «Большом шлеме» в моей родной стране, где я вырос, играя в теннис, за которым наблюдал все эти годы по телевизору – это потрясающе».

И по финансовой части он не останется в накладе. Даже если австралиец не пройдет дальше первого круга он получит 50000 австралийских долларов, что около 37000 долларов США. В любом случае больше, чем за весь прошлый год. Но Блэйком движут, конечно, честолюбивые мотивы. Он вполне уверен в себе и не боится трудностей. Работа на стройке явно его закалила. Он хорошо знает свой уровень и если делать все правильно, чрезмерно не ошибаясь, то можно удивить публику. Также как он ее удивил тем, что еще 18 месяцев назад был разнорабочим на строительной площадке. Теперь осталась только площадка теннисного корта №8 в Мельбурн Парке, на который он выйдет уже этим утром по московскому времени.

Не забудьте поставить нам плюс и подписаться на блог:). 

Автор — Сергей Зимарин.

Оригинал статьи — http://yellow-ball.ru/istoriya-blejka-motta-so-strojki-na-australian-open.html