Как казаки в Питер приезжали

Домашний матч с "Ростовом" закончился пару минут назад. Совсем скоро выйдут статьи, где будут писать, что "Зенит" разгромил соперника. А пока - пара слов об игре. Именно пара, ведь вывеска матча интересна, наверное, только тем, что победа в нём сокращает "путь до той звезды, что светит в небе ярче остальных" всего до одной победы. Ну плюс ещё парой интрижек типа "забьёт ли Бухаров бывшему клубу?" или так же хорош "Ростов" Бердыева в обороне, как был хорош его "Рубин"?

"Зенит" удивил с самого начала. Составом:

1

Аршавин на острие - то-то подобное мы уже видели. С "Динамо", кажется. Или я путаю?

В принципе, ход встречи можно описать парой предложений. Весь первый тайм "Зенит" пытался привыкнуть к "Ростову", подобраться к воротам Плетикосы (который уже год мы восхищаемся его игрой?) и забить. Но получалось не всегда - гости достаточно опасно контратаковали, хотя до серьёзных угроз очередному юриному "сухарю" не дошло. В концовке питерцы дважды смогли-таки пробить хорвата, ушли на перерыв в хорошем настроении и во втором тайме играли в своё удовольствие, пытаясь увеличить счёт.

Офф-топом скажу, что понравилась картинка, очень контрастная получилась: изумрудное поле, голубая и желтая форма игроков - красиво)

О голах.

1:0 Первый вызвал кучу эмоций. Гол был шикарен от самого начала комбинации. Аршавин на капитана, Данни на свободного Шатова, Олег врывается в штрафную, убирает защитника и кладёт в дальнюю девятку. Чума! Так звено Панарин-Дадонов-Шипачёв в СКА играют - что ни гол, то конфетка.

2

2:0 Тут у меня завис ноут. Пока перезагружался - удвоили преимущество. Посмотрел в перерыве хайлайты - типичный Халк, даже говорить нечего.

3

3:0 Вышел Рондон. Шатов рвётся по флангу, выдаёт Рондону передачу за спину защитникам. Остаётся обыграть вратаря. Чтобы такое на забить нужно быть Баженовым, Бензема или Халком образца минуты двадцатой этого же матча.

Только я не совсем понял, чего Рондон от Шатова отмахнулся, когда тот подбежал праздновать? Как-то не очень, Саломон. Иди дальше обниматься со своим Нету.

4

Рубрика "Печаль-беда"

Ломбертс получил повреждение (ГСО во время матча сказал, что вроде сотряс, и Нико увезли на скорой). Это значит, что доигрывать чемп мы, вероятно, будем с Нету. Обида, пацаны. Видели, как он пытался вынести мяч из штрафной, но не попал по нему и свалился брёвнышком?

Нико, не болей, ты нам нужен.

А ещё в эту рубрику можно занести судью матча, который незадолго до третьего гола спокойно смотрел, как мяч в чужой штрафной попадает в оттопыренную руку защитника "Ростова". И всё. Пенальти? Не, не слышал.

5

"Это радость"

Со слезами на глазах.

В начале матча была минута молчания в память о павших в ВОВ. Знаете, очень здорово, что трибуны подготовились к матчу подобающе (ещё бы - это ведь Ленинград). Спасибо вам, питерские фанаты. В этом году вы только радуете.

6

А после минуты молчания, когда началась игра, Гимн "Зенита" уступил право первой песни на матче знаменитой "День Победы". 20000 человек, поющих Великую песню. Очень круто. Даже через наушники.

Всех с прошедшим Праздником, ждём золото в Питере и до скорых встреч!