7 мин.

День С: Суперкубок, Спаситель, Смольников, Сине-Бело-Голубые

Вчерашний матч за Суперкубок был не только первым в новом сезоне, который может быть скоро начнётся, но и первым матчем, в котором был представлен новый лимит (мы же не будем строить иллюзий насчёт того, каким он будет в сезоне, да?).

Обе команды в старте имели соответствующее требованиям системы "6+5" количество россиян, и всем тем, кто отчаянно педалирует этот лимит, должно было быть очень приятно - матч-то вышел весьма недурным.

1

Выглядело это всё неплохо, но не оптимально, конечно (только с нашей стороны -Данни и -Гарай - уже потери). И, кстати, удивительно - Прядкин (кажется) ведь заявлял, что на Суперкубок лимита не будет вообще, а тренеры сознательно под новый состав сделали - круто.

АВБ об этом всём выразился достаточно резко: "Решение пока не принято, но я даже не хочу ждать его принятия. Понятно, что проголосуют за «6+5». Считаю, что это конец российского футбола. Это убивает конкуренцию за место в составе, это ослабляет команды в еврокубках, это не позволяет нам собрать сильнейшую команду, когда мы впервые попадем в первую корзину в группе Лиги чемпионов, это мешает развиваться российским игрокам рядом с сильнейшими зарубежными игроками, это сделает их более ленивыми." (Sovsport.ru)

Кстати, вам не кажется неслучайным то, что Миллер начал продавливать "6+5" сразу после того, как АВБ убрал из команды Шаву и Кержа? Не стало ли это своего рода "закручиванием гаек"? Мол, не нужны тебе наши легенды?! - на, выкуси. И только попробуй не стать чемпионом. М?

Вопрос читателям #1: Какой лимит вы считаете оптимальным? Мой ответ - 10+15.

 

Персоналии

Нескольких сине-бело-голубых и красно-зелёных хотелось бы отметить отдельно. Ранжировать по важности или как-то еще не хочется, поэтому по алфавиту.

А - Ансальди. Рад, что Кристиан вернулся, мне он всегда нравился - достаточно резкий, выносливый, техничный. И с хорошим ударом - видели же, как он пенальти всадил?

11

Г - Гильерме. Чуть не стал настящим антигероем, когда заработал жёлтую, но дальше работал здорово. Странный, конечно эпизод был с атакой Дзюбы при выносе - опытный ведь вратарь, и так занервничал.

Д - Дзюба. Как вам наш новенький? Мне показалось, вполне себе неплохо (об этом и АВБ говорит). Только ведь при новом лимите наличие и его, и Рондона лишает атаку вариативности в случае замены форварда. Большого на большого - и что? Как меняется игра после этого?

10

Хоть для него и сработал "спартаковский" закон: "Ушёл из клуба - выиграл трофей", но нагнетать всё же не стоит, Артём: "Я пришёл ради титулов. И вот - один матч, сразу титул! Выходит, не зря ушел из "Спартака"?" (Чемпионат.com) Несмотря на то, что ты "не девочка, не сахарный – не растаю от кричалок".

2

К - Кришито. Миммо забил решающий пенальти, играл на своем уровне и т.д. Это всё понятно. Но вы видели как он спорил с судьёй? Я был уверен, что его минуте к 80й удалят к чёртовой матери. В один из моментов Гарсия его даже за футболку оттаскивал от арбитра. Ну куда это годится?

0

Н - Нету. Это пиздец. Других слов просто нет. День, когда его продадут - будет самым счастливым для меня. Больше него косячил у нас, по-моему, только Пюйгренье. 

12

Если "No Kerzh - no party", то "Нет Гарая - нет защиты".

П - Пейчинович. Человек после матча заявил следующее:

«Зенит» незаслуженно выиграл Суперкубок. Во-первых, они играли дома. То есть у них был лишний игрок – болельщики. И ещё один… Говорю ли я о судье? Я такого не говорил. Но я могу сказать, что за 120 минут «Зенит» почти ничего не создал».

Постой, Неманья. "Зенит" ничего не создал? Да, в первом тайме "Локо" был очень хорош, питерцы не знали что делать иногда, и АВБ признал, что команда готова процентов на 70. Но ничего не создал? Серьёзно? Моменты, может, и были не самыми опасными, но были.

3

О судействе говорить я не хочу - оно было, мягко говоря, странное. А вот "лишний игрок"...

У "Локо" стадиона своего нет? Или им не дают на нём играть? Предложили бы провести матч у себя сразу - в чём проблема-то? Чего ныть сейчас?

С - Смольников. Очень круто замкнул "наброс" в штрафную. Ждал успешной игры головой от кого угодно - от Витцеля или Гарсии, от Рондона или Дзюбы, от Нико или даже, прости господи, Нету. Но Игорь вколотил мяч очень классно. И заслуженно, на мой взгляд, был признан лучшим игроком матча.

4

Вопрос читателям #2: Кто по-вашему лучший игрок матча? И в СБГ, и вообще? Мой ответ: Смольников, Касаев и Ниассе.

Ч - Чорлука - Что это было? 

Ю - Юсупов. Как вам ещё один наш новенький? Сам он говорит об игре так: "Конечно, немного расстроен тем, что провёл не самый удачный матч, но это был первый матч — в следующий раз поработаю над недочётами, и будет намного лучше."

6

И справедливо. Не был стеной на пути атакующих игроков "Локо", иногда ошибался, хоть и откровенно плох не был. 

Но самый курьёзный момент матча - именно за ним:

 

Новое и приятное

По игре "Зенита" сразу бросилось в глаза, что и Дзюба, и даже весьма инертный обычно Рондон начали атаковать вратаря при выносе мяча. Раньше такое, по-моему, только АндрейСергеич делал.

 

7
8

И форма новая хороша. Смутила белая вратарская, но футболки полевых очень понравились. 

Вопрос читателям #3: Что вас порадовало/удивило/показалось новым в игре "Зенита"? Мой ответ - атаки на вратаря.

 

И напоследок

Незадолго до матча перенос его в Питер и отмену в нём лимита объясняли тем, что матч выставочный и создан для удовольствия зрителей. Согласен, он был интересный, но. 

Вопрос читателям #4: Нужны ли в выставочном матче два тайма по 15 минут, если основное время закончилось вничью? Мой ответ - нет, лучше сразу пробивать пенальти.

 

9

Ждём новый сезон и верим в лучшее. В лучшее в РФПЛ, в ЛЧ и в Кубке России!

Вперёд, "Зенит"