5 мин.

Чёрный день на «золотом» поле

Как совершенно верно отметил перед матчем Слава Малафеев, этот стадион для "Зенита" особенный, ведь именно здесь Сине-Бело-Голубые впервые стали чемпионами России. Поэтому хорошо, что перед матчем у нас был очковый задел - было бы очень обидно упустить звезду именно на этом огороде поле.

   

Чемпионские ворота
Огород

Все прекрасно понимают, что для Зенита ничья с Торпедо на любом поле совершенно неприемлема. Поэтому, конечно, хорошо, что удалось найти "козла отпущения" в лице газона.

— В 2013-м вы на этом же поле играли с «Анжи». Можете сравнить состояние поля в Раменском тогда и сейчас?

— Тогда всё было иначе — организацией того матча занималась УЕФА. Да, поле было не в оптимальном состоянии, но оно было. Как мне кажется, профессиональный футбол топ-уровня должен играться либо на синтетике, либо на настоящей траве. Сегодня же не было ни того, ни другого.

...

Да, это не то, на что мы рассчитывали, но все же что-то с учетом поля, на котором мы вынуждены были выступать. (с) АВБ 

 

Луч света в тёмном царстве

Так можно без натяжки назвать Шатова. До травмы Олег старался, выполнял большой объём работы в нападении и обороне, постоянно обострял - в общем, в паре со Смольниковым разгонял большинство атак "Зенита". Возможно, такая существенная разница в движении в первом и втором тайме заключается именно в том, что 17й номер питерцев досрочно завершил матч. Мобильности и оригинальности, с его уходом, стало в разы меньше.

Олег Шатов получает травму

После того, как "Зенит" перестал быть быстрым и атакующим, москвичи сумели не просто отодвинуть игру от своих ворот, но и организовать неплохой прессинг на оборону петербуржцев. Так, ближе к концу матча мы увидели несколько неплохих атак, с которыми, к счастью, иногда справлялись защитники и Лодыгин.

Первый звоночек прозвонил на 66 минуте, когда кипер "Зенита" ошибся на выходе и пустил мяч за спину, чем воспользовался Мирзов, пробивший по пустым воротам. Мяч попал в руку Смольникову, однако, судья почему-то просмотрел этот эпизод - питерцы избежали и пенальти, и красной карточки. 

От ГСО, правда, этот момент не ускользнул:

Генич о спорном моменте

... хоть потом мэтр и исправился:

Признание ошибки

Второй же момент случился в дополнительное время и стоил "Зениту" трёх очков. В чемпионате появился наследник Гудьонсена исландец и сразу же проявил себя. Стоит отметить, что в этом эпизоде можно было увидеть того Луиша Нету, к которому мы все давно привыкли. Увернулся от посланного Смарасоном мяча именно он.

1:1

 

Место под солнцем

Отдельно стоит поговорить о фанатах. Так, в первом тайме болельщики "Торпедо", сидевшие на теневых трибунах, зарядили старое-доброе "Эй, гондоны, как вам на солнце?" 

Не слышал, ответили ли питерцы, что они загорают, но дело не в том. 

У нас опять не любят темнокожих. Причем странно, всегда считалось, что самыми нетерпимыми к ним в РФПЛ являются именно фанаты "Зенита". Но нет, в очередной раз проявили себя черно-белые. Если бы до этого свою порцию "гостеприимства" не получил Самба, можно было предположить, что "уханье" трибун в Раменском вполне обычное для фанатов давление на игрока, в котором, кажется, нет ничего смертельно страшного.

Но расистские выходки сейчас, когда снова заговорили о невозможности проведения ЧМ в стране, где не терпят чернокожих - это не столько ужасно и мерзко, сколько неимоверно глупо. 

Халк показывает трибунам какой-то жест

А Халк - красавец. Отреагировал на это как надо.

Но равно, как и в случае с Дани Алвесом и брошенным в него, а позже съеденным бананом, это было воспринято совершенно не так, как должно было.

Дани Алвес

Помните, как после этого случая вся футбольная общественность начала вдруг жевать бананы и постить все это в фэйсбуки, твиттеры и инстаграмы, тогда как бразилец хотел добиться лишь того, чтобы мир не обращал внимания на дебилов. 

Так и тут. Посмотрите, что сказал Халк:

"...Что касается моего жеста, адресованного трибунам, то он означал: "Я вас не слушаю". 

... и напоминает, кто он

И сразу началось:

В общем, мрак. 

 

Вопросы

Рязанцев выходит на замену или в основе, когда не в форме условный Шатов или Файзулин - игроки с российским паспортом. Зачем нужна была эта покупка, если есть свой собственный Могилевец?

Как так выходит, что Рондон не может продавить защиту при его-то габаритах?

Почему при отсутствии мысли в атаке во втором тайме на поле выходит Ломбертс и Тимощук, а не Данни?

В каком состоянии газон на домашнем стадионе "Торино"?