2 мин.

Катеначчили-катеначчили, да недокатеначчили

Ожидания перед матчем были странные. Вроде бы, "Торино" - соперник совершенно не уровня "Зенита", но видали мы уже такие противостояния. Поэтому сначала было слегка боязно - все вокруг писали, что туринцы играют как "олдскульные" итальянские команды - очень закрыто и собранно. Как известно, сине-бело-голубые, со своей страстью к розыгрышу каждого мяча до верного, против таких команд играть то ли не любят, то ли просто не умеют. В самом деле, предыгровая схема гостей заставляла сомневаться, что наши "технари" смогут пробиться через толпу здоровых мужиков, всё предназначение которых - не дать подойти к штрафной.

Стартовый состав гостей

И это, кстати, оказалось оправданно - в штрафную мы входили с огромным трудом, а бить издалека "Зенит" почему-то тоже не любит. 

Являлся ли момент с удалением (совершенно справедливым, в отличие от удалений в матчах предыдущего - лигочемпионского - вечера) Бенасси ключевым? Вряд ли. Вентура не моргнув и глазом снял нападающего, выпустил вместо него полузащитника Вивеса (который потом сел обратно на скамейку), и "Торино" продолжил искать редкие шансы в атаке забросами на Квальяреллу. 

Бенасси получает вторую желтую и покидает поле

А вот жёлтая Гарсии, которая не позволит ему сыграть в ответной встрече, может стать для "Зенита" роковой. Хотя, конечно, в мастерстве и опыте Тимощука мало кто сомневается.

Для Хави Гарся эта 1/8 финала закончена

На самом деле, по игре "Зенита" даже и сказать особо нечего - питерский клуб прибрал к рукам нити управления матчем (ух, штампище какой) и старался растянуть оборону итальянского клуба, используя всю ширину поля и забегая как можно глубже в тыл соперника. 

Индивидуальное мастерство и хорошая командная игра, а также явное желание победить (даже Халк рвался заново отбирать мяч при каждой потере) не могли не дать результат. и пусть голы забили не Рондон, Халк, Шатов или Данни, но именно их комбинации помогли Витцелю, а затем питерскому итальянцу Кришито принести "Зениту" третью сухую победу в Лиге Европы подряд.

   

1:0
2:0

Выводы? Вираж продолжает яростно поддерживать Кержакова, Нету радует прекрасной, на удивление надежной игрой (поплевал через левое плечо и постучал по столу), а "Зенит", пожалуй, впервые за долгое время оказался на ходу после зимнего перерыва. 

Ждём ответного матча. Вперёд, "Зенит"! Вперёд, за Питер!