4 мин.

А ну, давай по второму кругу!

I. ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ЧЕМПИОНАТА

Прошедший уик-энд порадовал нас не только обилием тюльпанов в лентах всевозможных социальных сетей, но и возобновлением чемпионата. 18й тур отметился отсуствием перемен в Топ-5 чемпионата, фиаско Спартака (угаданное мной с точностью до счёта - почему бы не похвастаться, вот вам пруф) и ожидаемой акцией от питерского виража.

О матчах сказать особо ничего не могу, т.к. смотрел только игру "Зенита", а за игрой "Спартака" и "Краснодара" наблюдал в текстовой трансляции и послематчевых обзорах (посмотрел бы игру, не проходи она параллелльно с кубковым матчем "Сибири" с "Трактором"). Однако этого хватило, чтобы удивиться тому, как просто обе команды пропускали мячи. Кидаете камни в красно-белый огород? Посмотрите как пропустили "быки". Вряд ли можно объяснить это нехваткой опыта краснодарцев или чего-то такого - команда уже вполне зубастая, а первый тур РФПЛ после зимы - это все-таки не ЛЕ в "группе смерти". Москвичи оступились и опустились на седьмое место, пропустив вперёд выигравший минимально "Рубин".

 

II. ЗЕНИТ - ЧЕМПИОН?

Многие сейчас уже практически вешают питерцам золотые медали на их многомилионные шеи. По-моему, очень и очень зря. 

Во-первых, вспомните, как круто ЦСКА умеет врубать финишный спурт и отыгрывать неимоверное количество очков (впрочем, в год последнего чемпионства "Зенита" мы видели обратное).

Во-вторых, посмотрите игру. В первом тайме лидер чемпионата был какой-то "дозимний" - вялый, медленный и проигрывающий центр поля. После перерыва вроде бы стало более-менее неплохо, но кажется, что это связано, скорее, с тем, что "Урал" подсел.

Источник фото - оф.сайт ФК Зенит

Проблески, конечно, есть. Мы увидели, что против команд уровня низа/середины таблицы мы можем играть без Халка, равномерно перенося акценты с правого фланга нападения на все три направления. Справа пытался включать скорость и разгонять атаки Смольников. Одно время он был даже лидером в зрительском голосовании на звание лучшего игрока матча. Как по мне, его надо было чуть меньше загружать атаками, потому что в защите он (как и в первой игре с ПСВ) периодически проваливался - даже страшновато становилось. 

Опять же, Рондон "трёшку отгрузил". Вроде бы радоваться надо. Знаете, с Рондоном у меня такая же ситуация складывается, как и с нападающим хоккейной "Сибири" Артёмом Ворошило. Начал сильно ругать парня в каждом матче - и Артём начал забрасывать (хоть и немного). Вот и Рондон. Ругался я на него в первом матче с ПСВ. Результат в таблице бомбардиров.

ист. фото - офф.сайт ФК Зенит

 

III. НАШ РУССКИЙ БОМБАРДИР

Я-таки был прав: пост от 6.03.15 "И каааак бы вираж не выкинул чего-нибудь эдакого на ближайшем матче. Могут же."

Еще во время матча отметил, что вираж все-таки сказал своё слово, когда после первого гола 23го номера из-за ворот послышалось старое доброе "Саааааша Кержаков лалалалалалалалалааааа". После матча в инстаграме Саши и в группе "Ландскроны" увидел, что кроме этого парни замутили еще и клёвый перф:

,

Фанаты всегда со своими

который был оценён виновником "торжества" не только традиционной благодарностью в Инстаграме:

"Невозможно описать словами те эмоции,которые ощущал вчера!!!Всем болельщикам огромное спасибо за поддержку!!! Это самый лучший подарок,который я получал на 8ое марта!))) И,пользуясь случаем, хочу поздравить всех женщин с их профессиональным праздником!)))))#зенитчемпион #нашеимязенит #вперёдзапитер #мычемпионы #зенит #АК11 #праздникпраздник #8оемарта",

но и характерной мимикой:

.

Источник - офф.группа

Однако АВБ этого не оценил. На замену вышел не любимец публики, а молодые и клевые, но все же не Кержаковы - Могилевец и Шейдаев.

***

С одной стороны, я всем своим сине-бело-голубым сердцем за то, чтобы Сашка выходил на поле. С другой - даже ГСО начал против него что-то говорить:

"Кержаков должен доказывать, забивать в каждом матче, на тренировках лучше работать. Тренер не будет держать в запасе футболиста, который отменно готов. Иначе что же получается, Виллаш-Боаш ему мстит, что ли? Да он в каждом интервью говорит: "Кержаков нам нужен". Так тренируйся! Сбрось весь, будь лёгким, быстрым. С годами надо больше тренироваться" - ист. rusfootball.info

Короче, я запутался.

И соскучился по вот этому:

Ждём Александра обратно на поле