3 мин.

Флэшбэк с берегов Невы

Оказалось наоборот. 

Перед матчем, признаться, были опасения - чтооо-то может пойти не так. Почему? Всё просто. Во-первых, слишком уж шатким казалось преимущество, заработанное в Эйндховене. Да матч выиграли, да забили безответный гостевой, да неплохо бегали второй тайм. Даже Нету (ух, как я его не люблю) практически не косячил, но имелась пара Но. 

Но было немного боязно за правый фланг защиты - больно легко голландцы проходили зону ответственности Смольникова. Но было слегка тревожно за моральный настрой команды - Зенит остался "обезглавленным", ПСВ - обозленным за обидный домашний прокол. 

Это было в-первых. Во-вторых, видал я уже, как российский клуб обыгрывал ПСВ со счетом 1:0. Был это, конечно, не Зенит. Даже не столичное Динамо. Была это скромная Сибирь (причем достаточно давно), котоорая героически обыграла голландцев дома. Что было в ответке помните? С равнение так себе, но тени прошлого отогнать не так легко.

Гол!

Но нет. Зенит не только не подвел, он даже наоборот - порадовал. Всю игру я сидел со слегка ошарашенным видом и очень надеялся, что дальше будет так же, а то и лучше.

Серьезно, увиденное вчера напомнило мне "дохалковский" Зенит, который быстро выходил из обороны в атаку, который мог мгновенно включить скорость, мог сыграть на драйве, мог контролировать действия соперника на каждом участке поля.

Меня приятно впечатляли многоходовые комбинации парней в голубом - они были красивыми и эффективными: потеря - тут же подбор, прессинг - тут же подстраховка. Ух, прелесть.

Команда летела вперед и давила, а на фоне командного желания плучалось все и у игроков. Шутка ли, у Халка начали получаться обводки 1-в-1, Шатов намертво приклеивал мяч к своим ногам в обороне, Анюков в свои 32 легко дергал в забеге 25-тилетнего оппонента (при более позднем и дальнем старте). Ну и, конечно, Лодыгин, угадавший с прыжком при пенальти, добавил этомцу всему драйва. Да так, что даже совершенно бесполезный в прошлом матче Рондон двушку отгрузил (исползуем терминологию из другого матча Зенита с голландцами). 

Но не думайте, что все так радужно - нам есть над чем работать. Дааай бог, чтобы такой, близкий к идеальному, матч был не разовым явлением (как домашняя игра со Спартаком в прошлом сезоне). Очень хочется, чтобы надежность в обороне и опорной зоне не была временным явлением. Безумно хочется, чтобы Кержакова выпускали хотя бы на замену (просто личное желание), а атаки продолжали быть резкими и интересными. А как было бы здорово, если бы болельщики Зенита и дальше ПРОСТО пели песни и зажигали не файеры, а фонарики.

отличный перф от виража Зенита

Короче - мне первый раз за очень долгое время было интересмно смотреть матч любимого клуба. Не просто интересно - я получал удовольствие от него. 

 

P.S. Эй, Самара, а слабо хотя бы летом вырастить такой газон, как в Питере в феврале?