13 мин.

Yankees-2015: питчеры

Часть первая: Стартовая ротация

Питчеры с гарантированным местом в основе

1. Масахиро Танака (Masahiro Tanaka): 31 игра, 192 IP, 3, 37 ERA и 3,46 FIP, 3,5 WAR (здесь и далее – прогноз Steamer)

- Первый сезон Массы так и не дал ответа на самый главный вопрос: как правильно позиционировать питчера. Злосчастная травма локтя обрубила сезон на самом интересном месте. И эти полгода нам не рассказали ровным счетом ничего. Ударные полгода были в прошлом сезоне у Джейсона Хаммела и Брендона Маккарти, а в 2014 – у Убальдо Хименеса. Ни одного из этих питчеров не отнесешь к топам, и не исключено, что первые полгода карьеры Массы в MLB – это одноразовая история успеха и не более.

- Это большой штамп, что карьера Танаки в одном неудачном движение локтя. Это можно сказать про любого из питчеров Лиг. Правда исключительно в том, что если Танака дорвет связку локтя в середине сезона, то на поле мы его увидим снова только в 2017. Из первых трех сезонов с Yanks три уйдут на свалку. Вот и делай после этого ставку на молодых питчеров.

- Важное соображение: Танака может по завершению сезона-2017 воспользоваться опцией и стать свободным агентом.

- Система Steamer прогнозирует Танаке роль третьего питчера ротации, если смотреть на FIP. Именно так прогнозировалась карьера Массахиро перед тем, как он выдал отличные дебютные полсезона.

- Если Масса сыграет 30 и более стартов\190 и более IP, то одно это уже можно будет считать большой удачей.

2. Майкл Пинеда (Michael Pineda): 29 игр, 173 IP, 3, 83 ERA и 4,07 FIP, 2,1 WAR

- Еще один питчер-загадка, которые за последние четыре года сыграл полтора сезона на уровне MLB. Никто не имеет никакого представления, как может играть Пинеда на расстоянии полноценного игрового сезона, и вообще способен ли он на это. Система Steamer достаточно беспощадна к Пинеде и рисует его в лучшем случае четвертым питчером.

- В 2011 году 22-летний Пинеда казался восходящим супербизоном, которого просто не хватило на весь сезон. В 2014 он сыграл всего 13 игр, в которых периодически казался питчером уровня кандидата Cy Young.

- Главный позитив от сезона -2014: у Пинеда есть третья подача. К слайдеру и фастболлу добавился очень приличный каттер скоростью в 92 мили в час.

Позитив номер два. В 2011 у Майкла был 3,15 K\BB, в 2014 – 8,43. Но этот факт может и не значить ничего так как в одном случае был сыгран 171 иннинг, во втором – 76,1.

- Главный вопрос, как и в случае с Танакой, - позволит ли здоровье? И научился ли он за зиму пользоваться дегтем?

3. Натан Эвалди (Nathan Eovaldi): 30 игр, 173 IP, 4,42 ERA и 4,51 FIP, 0,9 WAR.

- Yanks рассчитывают, что получили в лице Натана нового Куроду, но более вероятно, что выменяли себе Фила Хьюза 2.0, от которого будет непонятно что ждать каждую игру.

- Все периферические цифры Эвалди прогрессируют год от года. Если он остановится на уровне себя-2014 и прибавит в везучести, то вполне может стать качественным третьим-четвертым номером ротации. Если сделает еще один шаг в развитии, то может вырасти в питчера первых двух спотов ротации. И только система Steamer рисует оперативную деградацию.

- Самый главный позитивный момент в подписании Эвалди – это то, что команда предпочла выменять себе 25 –летнего питчера с потенциалом, а не взять Шерзера и Шилдса. Да, Эвалди – это проект, который может закончиться ничем, но, черт подери, он еще молод и может прогрессировать. Молодость и прогрессировать – это слова, которые так редко встречаются рядом с Yankees.

- Эвалди едет от Салталамакии, который в 2014 был просто ужасен в питч-фрейминге и плох в блокировке подач, к МакКану. Эвалди едет от посредственного в обороне инфилда Майами к квартету Текс-Дрю-Диди-Хедли. В прошлом году оборона делала Натана хуже, в этом году все может быть наоборот.

- А теперь к тому, почему все может закончиться Хьюзом 2.0. Посмотрите на зеленые точки – это сложно лечить шифтами и просто хорошей игрой в защите. Оцените буйство точек в правом инфилде – Эвалди  половину своих игр проведет на боллпарке, где в этом месте будет установлено «крылечко». И очень часто в правом инфилде будет Бельтран, которого из-за возраста и общего состояния здоровья будут просто стоять и дышать свежим воздухом.

Эвалди

4. СиСи Саббатия (CC Sabathia): 30 игр, 192 IP, 3,88 ERA и 3,91 FIP, 2,5 WAR.

- Меньше всего стоит рассчитывать на Саббатия. СиСи будет 35, у него больные колени, и, что самое плохое, он экспериментирует. Он экспериментирует с весом, так как год назад слишком много сбросил, а вот теперь слегка набрал. Он экспериментирует с подготовкой, так как привычная уже не работает. Он экспериментирует с подачами, так как у него больше нет фастболла. СиСи никогда не будет играть, так как он играл с 2006 по 2012. Того питчера больше нет, есть только его исхудавшая тень.

- С большой долей вероятности, эксперименты с весом и всем прочим закончатся очередным больничным.

- Констатация факта: даже такой Саббатия нашел бы себе команду в Лигах. А мало ли, вдруг заиграет, как заиграл Колон.

- Главная проблема СиСи – потеря фастболла, который был основой основ. В 2007, когда Саббатия выиграл Cy Young, на него приходилось 61% подач со скоростью в среднем 93,7 миль\час. В 2014 на них приходилось всего 20% подач, а скорость снизилась до 89 мил\час. Или СиСи сможет, как Бартоло Колон, перейти на диету из подач со скоростью ниже 90 миль\час, или все – занавес.

Общее резюме:

- этот состав ротации Yanks не имеет ни одного питчера, от которого было бы понятно, что ждать. Таким был Хиро, который уехал в Японию. Теперь у команды только одни загадки. Не понятно, что с локтем у Массы и плечом – у Пинеды. Не понятно, что ждать от Эвалди. Не ясно, что ждать от СиСи.

-Этот сезон вполне может стать годом, когда Yanks заложат фундамент одной из сильнейших ротаций в бейсболе. Причем, эта ротация будет построена на трех молодых питчерах. А может стать сезоном - катастрофой, после которой Кешмана будут обвинять, что он сделал ставку на пенсионера, травматика и парня с очень плохой «классикой».

- Ротшильд планирует начать сезон с ротацией из шести питчеров. Причина – календарь и см. пункт про травматиков и пенсионера. В период с 8 апреля по 17 мая запланирован всего два выходных. Так что на старте сезона Джирарди и Ротшильд вполне обосновано могут сделать ставку на то, что бы у питчеров стартовой ротации был полноценный отдых из пяти дней.

Кандидаты на оставшиеся места в ротации:

Крис Капуано

С самого начала брался, как дополнительная страховка. Крису – 36 лет, и от него меньше всего стоит ждать подвигов. В прошлом сезоне вполне полноценно справился с ролью стартового питчера – 3,85 FIP в 65,2 IP. Большего никто и просить не будет.

Адам Уоррен

Главный кандидат на пост шестого питчера. Это его последний полноценный шанс заявить о себе, как о питчере стартовой ротации. В прошлом сезоне очень прилично смотрелся в качестве резервиста. Сейчас у команды есть достойные варианты на замену ему в буллпене, так что вполне может получить шанс играть и старты, и выходить на пару-тройку иннингов из булпена.

Чейз Уитли

В прошлом году вполне справился с ролью стартового питчера – 3,79 FIP в 58,2 IP. Если Джирарди посчитает, что Уоррен ему будет полезнее в буллпене, то именно Уитли – главный фаворит на то, что бы получить свои старты. В тоже время Уитли совсем плох в качестве резервного питчера, и это играет против него. Джирарди, если и будет переходить на игру в шесть питчеров, то, скорей всего, предпочтет универсала.

Брайан Митчелл

Это скорее вариация на тему Шейна Грина . Митчелл не показывает ничего впечатляющего на уровне миноров. Как и Грин. Если сможет проявить себя в Yanks, то ему будут рады во многих командах Лиг. Практически наверняка начнет сезон в минорах, но по ходу сезона вполне может появиться и в главной команде.

Иван Нова

Еще один питчер-загадка. В конце 2013 казалось, что Иван вышел на новый уровень в своей карьере - качественного третьего номера ротации. Однако травма локтя, операция Томми Джона, год простоя – мы снова ничего не знаем про Нову. Он в лучшем случае начнет играть где-то в мае, так что на старте сезона не будет фактором.

Луис Северино

Новый главный талант питчерского цеха Yanks. Точно проведет год в минорах, но, скорей всего, получил свою чашку кофе в сентябре.

Кто–то еще

Эсмил Роджерс, Скотт Бейкер, Хосе Рамирес и так далее – Джирарди есть, кем удивить. Плюс команда может еще и подписать кого-то до конца предсезонки.

Часть вторая: буллпен

Кандидаты на 6 иннинг: Эсмил Роджерс (R); Чейз Уитли (R); Брайан Митчелл (R)\ Чейзен Шрив (L); Джейкоб Линдгрен (L) и еще с десяток имен (Де Паула, Монтгомери, Бурава и т.д., и т.п.)

- Роджерс имеет практически гарантированное место в основе на старт сезона. И не столько в силу контракта – он подписался в декабре на 750 тыс и год, а при удачной игре Эсмил может заработать уже 1,5 млн. А в силу универсальности – может выйти в старте, может сыграть пару иннингов из булпена, может поработать мусорщиком. В прошлом сезоне Эсмил был вполне состоятелен против праворуких беттеров – 3,25 FIP, а вот с левшами у него как–то не заладилось – 6,69 FIP и, что куда страшнее, 5,27 xFIP.

- Шрив и Линдгрен – два перспективных леворуких питчеров, которые вполне могут прорваться в главную команду на постоянную основу. Особенно с учетом любви Джирарди к леворуким питчерам.

Кандидаты на 7 иннинг: Адам Уоррен (R)\ Джейсон Уильямс (L)

- Уильямс может стать новым Буном Логаном – леворуким питчером на все случаи жизни. Во всех непонятных случаях Логан выходил разведывать ситуацию. Теперь эта почетная обязанность может перейти к Уильямсу, главным козырем которого является фастболл скоростью в 95 миль\час. За последние два сезона Джейсон сыграл 133,2  IP в 128 играх. В его статистике нет ничего распрекрасного. Это просто качественный солдат булпена, который кидает море страйкаутов, одинаково полезен и против праворуких, и против леворуких беттеров. При этом Уильямсу всего 27 лет, и он вполне может выйти на новый уровень. Если не выйдет, и, наоборот, скатится в уныние, то у Yanks есть, кем его заменить, тем более что цена за Джастина была не высока: вечно травмированный Сервелли.  

Кандидат на 8 иннинг: Дэвид Карпентер (R)

 - Про Карпентера можно рассказать примерно тоже самое, что и про Уилсона: 95-мильный фастбол, море страйкаутов, два приличных сезона, в которых не было ничего вадающегося. За два последних года Дэвид сыграл 126,2 IP за 121 игру, чаще всего выходя в 8 иннинге. За два года 31 раз удерживал счет и 3 раза сделал сейв в 38 сейвосодержащих ситуацию.

Кандидат на должность клоузера: Эндрю Бейли (R)

Знакомьтесь, Эндрю Бейли. Не играл на уровне главной лиги с 12 июля 2013 года. Пропустил весь 2014 из-за проблем с плечом правой руки. Ранее был известен, как один из самых перспективных молодых реливеров в бейсболе. Всего за карьеру сделал 89 сейвов – больше чем все остальные кандидаты в буллпен команды, если их взять и сложить вместе.

И собственно они: Делин Бетансес (R), Эндрю Миллер (L).

Собственно, это главный момент повествования про булпен. Мы абсолютно ничего не знаем о том, как именно Джирарди будет распоряжаться своими реливерами уровня топ-10 Лиг (мы про Миллера и Бетансеса). Только предсезонка может дать ответ, какие именно роли им достанутся. Собственно, есть два варианта:

1) Скучный, он же стандартный. Миллер становится питчером на 8 иннинг и готовит сейвы для Бетансеса, который начинает играть роль нового Мариано Ривера. Роджерс, Уильямс, Карпентер и им  подобные начинают, Миллер и Бетансес ждут своего часа.

2) Революционный. Миллер и Бетансес выходят, когда они реально нужны. Не при пустых базах и низе «линейки», а в условном пятом иннинге, при минимальном преимуществе и занятых базах против Мигеля Кабреры, Хосе Абреу, Майка Траута и далее по списку. Миллер уже не перепишет рекорды для «резервистов», он уже получил огромный контракт. Так да будет «Miller Time» когда надо, а не только по расписанию.

Главное преимущество Миллера перед Ди-Робом: он может оказаться реально готовым играть не только в 9 иннинге. Как и Бетансес. Этот сезон может стать началом революции в буллпенах, когда наконец-то игры начнут спасать не только в девятом иннинге, но и в шестом, а то и пятом.

Хотя скорей всего все закончится традиционно…

Напоследок: буллпен является сильнейшим юнитом в составе Yanks.  

Финальное резюме

- Это один из слабейших ростеров за последние четверть века. Эта команда вполне может стать первой с 1993 года, которой не доберется до отметки в .500. Эта команда вполне может третий год не попасть в плей-офф, и главный вопрос – хватит ли владельцам команды выдержать под давлением Нью-Йорка, который теряет любимую игрушку – единственную команду во всех главных Лигах (включая NFL, NHL и NBA), которая была реально успешна в последние 20 лет.  Если нет, то команда может потерять весь позитив, накопленный за пару последних сезонов.

- А позитив в том, что перестройка команды идет полным ходом. В «ферму» закуплены таланты со всей Латинской Америки, и один-другой удачный сезон отделяет минор-систему от прорыва в топ-10. Буллпен уже перестроен, и по именам смотрится на уровне топ-10. Стартовая ротация находится в одном удачном сезоне трио Танаки-Пинеда- Эвалди от статуса топ-уровня, а то и элитной.  Начало вырисовываться новый молодой костяк в юните беттеров – Джадж, Берд, Грегориус, Рефснайдер и т.д. Да, это не бостонское благолепие и не золотая россыпь талантов Cubs, но это лучше, чем холодная пустота последних сезонов.

- Реальный потолок этой команды – это битва за wild-card. Хотя после сказок Канзаса и Бостона, мы все понимаем  - в MLB возможно все. И статус стопроцентного фаворита тут скорее помеха. Спросите у болельщиков Вашингтона, Детройта, Филадельфии и Доджерс. Так что, сами понимаете, плей-офф, как минимум.

- Самый простой прогноз – ожидайте снижение посещаемости в Бронксе. Это будет скучная команда, которой придется царапаться почти за каждую победу. Это как со стейков перейти на гречку. Да, полезней, но это же эрзац еды. Yanks уже отреагировал на это. Помимо аншлага на игру открытия сезона, уже запланированы четыре больших события с легендами команды – три номера будут выведены из обращения, плюс большая церемония с жутко популярным Вилли Рэндольфом. Ну и не забываем, что А-Род с большой долей вероятности убедят выступить с покаянием на стадионе. Это минимум пять аншлагов – для начала неплохо, но вряд ли их будет больше…