12 мин.

Адама Траоре: как вингер превратился из «ненадежного» в Барселоне к «невозможному обыграть»

Траоре стал открытием у Волков в этом сезоне, терроризируя защиту всей Премьер-лиги

Перевод текста Фила Доукса для BBC Sports.

Майка Ричардс смеется и качает головой, вспоминая тот единственный раз, когда он попробовал обогнать Адама Траоре. "О чем я думал?" - восклицает он.

Это был 2015 год и они были одноклубниками в Астон Вилле. Оба были подписаны в то лето, Ричардс, опытный капитан команды, игравший в сборной, и Траоре, совсем неизвестный 19-летний новичок из Барселоны.

Ричардс знал, что его молодой оппонент был быстрым. Он уже его видел раньше. Но он и сам не был бездельником, построил карьеру на своей скорости и силе. И к тому же, что плохого могло случиться?

"Если честно, он обогнал меня на 20 ярдов (18 метров - прим. пер.)," - объясняет он, еще больше качая головой.

"Мы были на разминке перед тренировкой, я уже достаточно разомнулся и подумал "да, посмотрим насколько этот парень быстрый".

"Я всегда думал, что я быстрый. Никто из тех, с кем я сталкивался, не опережал меня намного. Те, с кем мне было тяжело справляться, и кто был совершенно на другом уровне, это Тео Уолкотт, Габби Агбонлахор и Аарон Леннон".

"Но Адама был намного быстрее, чем они в лучшие годы. И я такой: "вау". Мою уверенность будто подстрелили. Больше я не хотел с ним тягаться".

Ричардсу не нужно так критиковать себя. Он не одинок.

Фото состава Астон Виллы сезона 2015-16 с Траоре (справа наверху) и Ричардсом (внизу слева)

Траоре - это физиологический чудо-футболист; тело как у боксера среднего веса (хотя он уверяет, что не тягает железо), а скорость молниеносная как у олимпийского спринтера.

Он бы выглядел своим как в НФЛ, проходя защиту как нож сквозь масло, так и в АПЛ, что он и сделал в сезон 2019-20 - его показательный футбол у Волков.

Невозможный обыграть, он забил 5 голов, ассистировал на 10 больше и играл критическую роль в большинстве остальных, заманивая испуганных защитников на свою орбиту.

Он дважды уничтожил действующих чемпионов Манчестер Сити и является одним из редких игроков, которые посеяли страх в почти чемпионов, Ливерпулю Юргена Клоппа.

Босс Сити, Пеп Гвардиола, сравнил его с мотоциклом; настолько сложно его остановить; после победы Ливерпуля 1:2 на стадионе Молинью Клопп описал его как "невозможного обыграть".

Высокая похвала, но не всегда так было. Было время, когда его сравнивали с машиной в намного более уничижительном смысле.

В 2015 году Траоре четырежды выходил на поле за Барселону перед отъездом в Астон Виллу.

Может прозвучать невероятно, учитывая его нынешнюю халковскую физику, но юный Траоре был крайне худым, и скорость, дрибблинг были на месте уже тогда, но они нечасто позволяли ему проходить через темные переулки.

Рожденный в Оспиталет, пригороде Барселоны в тенях Ноу Камп, в семье малийцев, переехавших в Испанию в 1980х, Траоре присоединился к академии Барселоны Ла Масия в возрасте 8 лет и быстро поднялся на фоне других игроков.

Он регулярно играл за более взрослые команды и пропустил 3 группы сразу в 2013 году, когда быстро попал в команду Б клуба, которая играла во втором дивизионе Испании.

Также он получил международной признание в сборной Испании до 16 лет; никто не удивился, когда он стал привлекать внимание из других стран - Андре Виллаш Боаш, позже тренер шпор, был в толпе зрителей, когда Траоре вышел в составе команды Б против Депортиво Ла Корунья в октябре 2013 года.

Переход в главную команду был делом времени. 23 ноября 2013 года он стал девятым в списке самых молодых игроков, когда вышел на замену вместо Неймара, в победном домашнем матче против Гранады; в следующем сезоне он забил свой первый гол, единолично пройдя защитников в матче Кубка Испании против Уэски. Марка описала его, как "такой, какие Месси забивает".

Затем его молниеносный прогресс ударился в кирпичную стену. Новый назначенный тренер главной команды Луис Энрике часто отказывался брать его в состав, и разочаровывающая нестабильность его игры стала получать больше критики.

Главный тренер второй команды Барселоны Жорди Виньялс позже в интервью Эль Мудно описал безуспешные старания молодого Траоре эффективно показать свои таланты как "болид Формулы-1 с ребенком-водителем". Машина доминировала над ним".

Точнее, в феврале 2015 года Виньялс публично выразил сомнение в Траоре, отметив: "Иногда он пытается выиграть войну самостоятельно.Понемногу он поймет когда ему нужно сделать то, что только он может, а когда нужно сыграть на команду".

Тот сезон закончился плохо, Барселона Б унизительно вылетела из дивизиона и вызвала обвинения, что восходящие звезды команды могли приложить больше сил для избежания такой судьбы.

К лету 2015 года Траоре достиг распутья. Энрике открыто сказал, что он не станет частью первой команды в ближайшем будущем, и ему нужно было принять решение. Терпеть и вернуться в команду Б, играющей в третьем дивизионе или покинуть клуб детства и искать постоянного места в составе первой команды где-нибудь еще?

Решение пришло быстро. Пора отправляться в Англию.

Траоре пострадал от первого из двух подряд вылетов Астон Виллы

"Я видел видео его игры перед переходом в Виллу," - говорит Ричардс, который уже стал капитаном команды под главным тренером Тимом Шервудом. "Менеджер подозвал меня и сказал: "посмотри на этого пацана".

"Он показал несколько обзоров его игры за Барселону Б и он обегал игроков в невиданной для меня манере".

"Тим сказал: "У нас есть шанс заполучить его, что думаешь?", и я такой: "Если можете, то делайте все возможное".

Они его заполучили. Вилла заплатила, как сообщается, 7 млн фунтов, за одного из 12 игроков, которых купила команда тем летом, для улучшения команды, которая в прошлом сезоне избежала вылета за счет всего лишь 3 очков.

Ричардс и его партнеры вскоре поняли то, что в Барсе уже знали - потенциальный игрок мирового класса, подверженный ошибкам.

"Ему было всего 19, когда он пришел, конечно он был сырым," - продолжает Ричардс.

"На тренировке я знал, что он быстрее меня, поэтому просил оставать сзади, потому что он плохо делал кроссы. Он не просто выбивал мяч из игры, но он не умел подавать мяч".

"Но мы понимали, что день за днем он становился лучше и лучше, и мы не могли просить его оставаться сзади, потому что это позорило нас".

"В целом первый сезон Траоре в Англии был провалом; нагруженный травмами, привыкание к новой стране и культуре, языковой барьер и смена тренера, которая дала дорогу Реми Гарду.

В Премьер-лиге он всего 10 раз вышел на поле, а Вилла вылетела с жалкими 17 очками и 3 победами за весь сезон.

Он сыграл всего 16 минут за клуб в Чемпионшипе в следующем сезоне перед переходом в Миддлсбро, игравшем в Премьер-лиге; его обменяли вместо Альберто Адома. Тренер Боро Эйтор Каранка знал о Траоре по испанской системе развития молодежи и почувствовал, что может справиться с его умениями.

Отмечая очевидные таланты потрепанные и побитые болельщики Виллы опротестовали его уход из клуба.

"В сезон, когда он был в Вилле, на самом деле он был неплох, все из-за травмы колена, которая выбила из игры на несколько месяцев," - добавляет Ричардс.

"Помню, как я общался с фанатами Виллы о нем, они говорили, что лучше иметь Траоре на поле, который поднимал их с мест, чем смотреть как мы играем еще хуже".

"Фанаты Виллы знали кого они имели в составе, просто я не думаю, что кто-то ждал в его такое перевоплощение".

Для Траоре дела могли пойти хуже перед тем, как улучшиться.

От отдал единственную голевую передачу в 27 играх в сезоне 2016-17, когда Боро вылетели в конце сезона и Каранка потерял свою работу. Он редко появлялся на поле под руководством преемника испанца, Гарри Монка, который также был уволен после 23-х игр в следующем сезоне Чемпионшипа.

Тем не менее, уход Монка и назначение Тони Пулиса стало искрой, которая зажгла карьеру Траоре в Англии.

В 2017 году исследование показало, что Траоре - лучший дрибблер в Европе - но в тот сезон Миддлсбро вылетел из Премьер-лиги.

Пулис видел Траоре в качестве вингера Виллы, когда он был тренером Вест Брома и выявил качества, вокруг которых он мог построить команду в Боро, пока его можно заставить верить в себя.

"Я знал, что он очень талантливый, но пока я не добрался до туда и не потренировались, я не понимал насколько он хорош, насколько быстр," - Пулис рассказывает BBC Sport. "У него фантастическая скорость и баланс, но он был молодым игроком, которому не хватает уверенности выйти и играть".

"Я регулярно приглашал его в офис и говорил с ним. Я работал с игроками, ты говоришь им что-то, они смотрят на тебя с пеленой в глазах, в ответ ничего не получаешь, но Адама всегда хотел прогрессировать".

"Он жесткий фанат футбола, хочет учиться и становиться лучше, это у него получилось сразу. Выбирая его каждую неделю, подбадривая каждую неделю, даже когда он делал неблестящие вещи, мы помогли ему".

"Я доверял ему, а он мне. Если мне казалось, что он играет с не той необходимой уверенностью, и он играл на противоположной стороне поля (на скамейке запасных), я подзывал его к себе, подбадривал его и говорил с ним, пока идет игра".

В 22 играх под руководством Пулис Траоре забил 5 голов, отдал 8 ассистов и делал то, что мало кому удавалось в английском футболе, - не обращал внимание на то, что это второй дивизион.

Приложение А: вирусный клип с первой игры Пулиса дома против Виллы 30 декабря 2017, в которой Рашиан Хепбёрн-Мёрфи убегает справа и, кажется, его не догнать, но тут в кадре появляется Траоре, двигаясь как будто на перемотке, и опережая обескураженного юного вингера, подбирает мяч с запасом в 10 ярдов (9 метров - прим. пер.).

Боро потеряет шансы на повышение, в полуфинале плей-офф бывшему клубу Траоре, но вингер извлек выгоду, в конце сезона получив звание Игрока года по версии фанатов, Лучшего Молодого Игрока, а также Игрока года по версии футболистов.

Возвращение в Премьер-лигу было неизбежным. В августе 2018 оно реализовалось в форме рекордного для клуба 18-миллионного трансфера в Вулверхэмптон.

Траоре - ключевая фигура Волков, которые занимают 6ое место в таблице Премьер-лиги.

Как и ожидалось, первый сезон Траоре в Премьер-лиге за новый клуб стало немного разочаровывающим. Схожая нестабильность появилась в процессе акклиматизации к новой команде.

К счастью, успех Волков значит, что Траоре наконец-то получает шанс на вторую кампанию в высшем дивизионе и, как в случае с Пулисом в Боро, у него есть тренер Нуно Эспирито Санто, который знает, как завлечь и мотивировать.

Они в восторге от его прогресса на Молинью, но также и не удивлены.

Поговорите с любым человеком в клубе и они расчувствуются, говоря о скромном, тихом, добром и отличительно зрелом 24-х летнем человеке, преданном своей семье и вере, и чей размер не стыкуется с мягкой манерой говорить.

Они также в шоке от того, что один из самых быстрых игроков на поле Премьер-лиги настолько медленный вне его; всегда рад поговорить, помочь, и самое главное - часто покидает тренировочную площадку последним.

Одним ключевым аспектом, который он оттачивал многими часами на площадке в Комптон Парк, было продолжение урока, который он выучил во времена Миддлсбро - работая с бывшим британским олимпийским спринтером Дарреном Кэмпбеллом по умному использованию своей скорости.

Кэмпбелл советовал не бегать на полной скорости, а сократить ее до 70%, чтобы было время подумать что делать дальше и получить больше выбора. Больше шансов для партнеров, чтобы догнать его.

Эксперты по Волкам считают, что именно этот аспект помогает команде в этой кампании, когда Траоре заметно сбросил скорость для оценки ситуации перед следующей попыткой, план на игру стал более эффективным, появился сейф знаний, который поможет поможет добиться успеха в следующей попытке.

В этом сезоне он совершил 132 обводки, больше чем любой игрок в Премьер-лиге. Только у Уилфрида Заа из Кристал Пэлас также трехзначное число - 123.

Мэтт Доэрти работает на том же правом фланге Волков, что и Траоре, и признает, что он модифицировал игру команды так, чтобы эффективнее использовать уникальный талант одноклубника.

"Адама - игрок уверенности," - говорит игрок сборной Ирландии в интервью BBC Sport. "Может к нему относятся с немного большей любовью в этом году. У него была хорошая предсезонная подготовка и конечный продукт улучшился намного".

"Все знают, что невозможно бороться с его скоростью и силой, но теперь он другой зверь".

"Я не гоняюсь за ним, он очень быстрый. В прошлом сезоне я намного чаще бегал вперед, но в этом сезоне я перемещаюсь чаще в центр и связываю игру с ним. Когда я перебрасываю мяч ему, сразу стараюсь попасть в штрафную, потому что знаю, что он попытается раздеть крайнего защитника и сделать подачу".

"Когда у тебя есть одноклубник с таким талантом, просто отдай ему мяч".

Следующим шагом для Траоре является попадание на взрослый международный уровень, где у него еще есть выбор между Мали и Испанией. Решение попросят у него до перерыва на матчи сборной в марте. (Текст был написан до отмены матчей - прим. пер.)

Если он выберет Испанию, это только увеличит спекуляции вокруг его будущего клуба. Сообщается, что его бывшая команда Барселона и ее соперники по Ла Лиге Реал Мадрид заинтересованы в покупке этим летом.

Очевидно, его также связывают с двумя командами Премьер-лиги, которые он терроризировал в этом сезоне - лидеры дивизиона Ливерпуль и Манчестер Сити.

Как минимум в этом сезоне, соперники Волков из верха таблицы столкнулись с одной и той же дилеммой на поле - как на самом деле остановить Траоре? Позволим ответить на этот вопрос первому человеку, который попытался это сделать.

"Я думаю, что никто не может справиться с таким бегом", - говорит Ричардс.

"Вам нужно остановить его в начале, и остановить людей, которые отдают ему пас. Или, если все же вы вышли против него, фолите как можно скорее, потому что, если он выйдет на большой шаг, никто на планете не сможет справиться с ним".

"Вирджил Ван Дейк из Ливерпуля - лучший центральный защитник в мире на данный момент, даже он не сможет остановить его. Никто не может".

Перевод текста Фила Доукса для BBC Sports.