1 мин.

«Космопорт, снег и дружба» — райдеры о скейт контесте Игры будущего в Казани

За чистыми эмоциями и ощущениями, которые четыре дня дарил «Космопорт» Игр Будущего, мы пошли к главным героям действа — атлетам, которые на пару с доской испытывали скейт-парк (или он их!) во всевозможных вариантах. Узнали с каким багажом впечатлений они вернулись из Казани домой, как им пришелся формат контеста и что они думают о парке, с любовью созданном нами специально для них. 

Все они топчики своих стран, влияющие на индустрию прямо сейчас — эти парни на спонсорстве у серьезных брендов, они обкатывали мировые споты и скейт-парки, занимали призовые места в контестах (Олимпиада, например), некоторые из них практикуют DIY и сами строят. И, наконец, они, как никто другой, знают что такое истинный кайф от скейтбординга. Каким бы он ни был — контестовым или уличным. 

Матиас Дель'Олио, Latino Gang (команда победителей контеста из Аргентины)

Первое впечатление от скейт-парка — супер! Он правильного размера, с идеальными рейлами, и, самой крутой центральной секцией. Это моя любимая часть парка. Переход от рейла в бэнк — потрясающая идея с вашей стороны. Концепция ''скейт-парк в аэропорту'' тоже очень хороша, мне понравилась лента для чемоданов. Люблю такой замороченный подход к деталям. Уровень парка облегчил нам, райдерам, работу в этот раз, в таких спотах катаешь на максимуме. Формат контеста, по-моему, был Н-А-М-Н-О-Г-О сложнее, чем обычно. Цифровая часть в нем имела чуть ли не такое же значение, что и реальная. Поэтому нам надо было быть готовым ко всему. Я всегда с удовольствием приезжаю в Россию, но этот раз был особенным — у меня была возможность собрать команду райдеров, объединить их, и просто побывать в -20 впервые в жизни. Все это было бесценным опытом для нашей банды.

Хуан Пабло Гомес, Latino Gang (Аргентина) 

Скейт-парк просто невероятный — один из лучших, в которых мне доводилось кататься за всю мою жизнь. Высота перил супер! А евро-гэп вблизи квотера сначала выглядел очень непривычно и сложно для исполнения трюков, но попробовав, я понял что все наоборот. Это интересный вызов! Концепция космопорта — тоже топ, особенно траволатор с чемоданами.  Паркостроение в России сейчас на серьезном уровне, это видно. Так и будет продолжаться, пока вы слышите просьбы локальных скейтеров. Поэтому и скиллы российских ребят впечатляют, я прям восхищаюсь Семой Кутузовым и Егором Кальдиковым. Уверен, что следующие поколения райдеров будут еще сильнее и круче. Эта поездка — нереальный опыт. Все было хорошо: сопровождение команд и гостеприимство на уровне, новые друзья, с которыми я счастлив был познакомиться, все то, чему я научился у своей команды Latino Gang… Все это сто процентов дало мне серьезный толчок для моего будущего. Спасибо за все, с большой любовью!

Жан Крист Расолофонирина, Ugamadar Sk8 Brigade (Мадагаскар)

Парк был удивительным и огромным. Я никогда не видел такого большого скейт-парка раньше. В нем были все споты, о которых только можно подумать. Респект! Самая любимая часть — центральная секция с идеальными углами наклона перил и граней, только я пока еще боюсь на них кататься. Лестница тоже супер, мне понравилось делать на ней трюки через гэп. Фиджитал-формат контеста очень захватывающий и сложный одновременно. Я, например, не силен в видеоиграх, и у меня было всего два дня на тренировку в онлайн... Но теперь мы как минимум знаем что это такое. Это уникальный прецедент еще и потому, что мы впервые собрали международную африканскую команду по скейтбордингу для вылета в Россию. Я знаком со многими русскими райдерами и знаю что они катаются очень сильно, у парней примерно тот же уровень, что и у райдеров международных соревнований World Skate, SLS. Они все крутые, я очень счастлив кататься с ними, они меня мотивируют. И пусть я уже был в Москве на GST, но этот приезд мне запомнится особенно. Казань — удивительный город. Там я впервые увидел снег и почувствовал минусовую температуру (было так холодно!). Меня грели эмоции, которые я испытывал рядом со своей большой скейт-семьей. Хорошо помню как мы ездили в детский благотворительный «Дом вдали от дома», я был очень счастлив порадовать детишек и рассказать им свою историю.   У нас ситуация со скейтбордингом иная — в Мадагаскаре всего 3 скейт-парка, но последний до сих пор не открыт. Первый появился в 2009 году, он очень маленький, мы с парнями добавили в него новые DIY перила и грани, второй скейт-парк работает с 2015 года, и мы до сих пор в нем катаемся. Мы бы очень хотели иметь больше скейт-парков или спотов по городу. А еще я очень надеюсь, что когда-нибудь и у нас будет крытый скейт-парк. В нашем климате это актуально, дожди идут очень часто.

Камило Энао, Los Parceros (Колумбия)

Парк был очень хорош собой — у него идеальные размеры. Идеальные размеры вообще всего. Такой, знаете, уровень California Skateparks и в целом американских парков. Поэтому и кататься в нем было потрясающе. Даже для меня, человека который не привык к контестам в скейт-парках, который предпочитает улицы или идеально ровный флет. Но я реально не мог остановиться катать в парке, мне все в нем понравилось. Хочется еще раз повторить: это было потрясающе! И да, отдельный респект за багажную ленту, было так весело через нее прыгать. А еще, в Казани случился мой первый снег в жизни, и он такой красивый!

Кристиан Дельгадо, The Flaccos (Испания) 

Все, что связано с Играми Будущего и фиджитал контестом, оставило самые приятные впечатления. Это новый стиль соревнований, сильнейшие мировые райдеры, мощные русские ребята и первоклассный скейт-парк, в котором было интересно кататься. Мне показалось, что некоторые высоты были для меня чересчур, перила и грани, например. Но, я думаю, что это вопрос постепенного изменения спотов вслед за уровнем райдеров в стране. Сам по себе парк — очень хорошая работа! Я поздравляю вас и надеюсь увидеться в ближайшее время, обожаю энергию, которая случается у нас с моими русскими братьями.

Поль Катена, World's Best Dressed (Испания)

Здорово, что я могу высказать свое мнение о парке, спасибо. Он, безусловно, был хорош. Качество материалов, классное оформление, его симметричность под обе стойки, удобство для всех райдеров. Но моим любимым местом остался гэп с пятиметровым пролетом, никогда не прыгал на такое расстояние и очень заценил спот. Оформление, как я уже говорил, просто потрясающее — космопорт был невероятным. Мне все понравилось и из Казани я забрал с собой только самые приятные воспоминания.

Егор Кальдиков, New Kids Turbo (Россия)

Скейт-парк не просто уникальный, он, во-первых, очень грамотно сделан, а еще он очень красивый и архитектурно приятный. Но самое главное — то, что все в нем очень правильно подобрано, каждая высота, деталь. Все это должно быть грамотно и правильно рассчитано для комфорта. Нужно понимать что такое скейтбординг, чтобы так делать. Так вот, компания XSA, которая делала скейт-парк, с этим безусловно справилась. Но они всегда справляются на высоте, поэтому им и доверили эту задачу.

Семен Кутузов, «Трое из Ларца» (Россия) 

Очень крутой скейт-парк на самом деле! И мне хотелось бы, чтобы в России было больше объектов такого масштаба, чтобы все могли серьезно прокачиваться и готовиться к любым соревнованиям. В нашей стране есть парки, но не такого уровня. Есть крутые, каждый парк индивидуален, но этот просто идеален под соревнования.

Маркел Андронов, «Трое из Ларца» (Россия) 

Скейт-парк крут вообще по всем фронтам. Как минимум, он очень приятно выглядит визуально, от этого стимул появляется и ты такой: ''Я хочу здесь упасть, вот на этот прекрасный покрашенный пол''. Он по своей конфигурации и физике сделан под современные олимпийские стандарты — все вот эти амплитуды, инертность… Все это очень хорошо задано и просчитано. Ребята — строители —  профессионалы своего дела, они очень компетентны в данном вопросе. Это прямо квинтэссенция успеха площадки для скейтбординга, так скажем.