3 мин.

«Мы наткнулись на Россию». Матч 1/8 на волейбольном Евро даст пищу для пропаганды с двух сторон?

Волейбольный Чемпионат Европы перешёл в стадию, когда следующая игра становится для проигравшего последней. Так случилось, что судьба распорядилась свести Россию и Украину на стадии 1/8 финала, что уже довольно-таки выглядит остро. Если бы игра проходила в группе, такого пристального внимания к вывеске особо бы никто и не уделил. А так противостояние двух соседей перетекает в фазу "игры на выживание". Так к тому же и матч состоится в Польше.

Многим известно, что спорт давно превратился в инструмент воздействия в руках любой государственной пропаганды. Государственные СМИ и телеканалы с особым упоением смакуют любые спорные, противоречивые моменты. Подобное "смакование" происходит с обеих сторон.

Недавний скандал с Ярославой Могучих и Марией Ласицкене (совместное фото), конфликт на Паралимпиаде с участием Игоря Цветова (отказ пожимать руку, делать общее фото) - всё это уже является частью истории отношений двух стран.

Президент федерации волейбола Украины Михаил Мельник сделал заявление по поводу завтрашней встречи: "Как уже известно, в 1/8 мы наткнулись на Россию. Сборную, которая не нуждается в лишних представлениях, и серебро на последней Олимпиаде ярко свидетельствует о её силе. С другой стороны, никогда ранее мы с русскими не встречались, поэтому сейчас, на мой взгляд, огромное значение в матче будут играть характер игроков, их вера в собственные силы, креативный кураж и тактическая дисциплинированность. Итак, всё будет прежде всего зависеть от наших волейболистов. Им просто стоит абсолютно не обращать внимания, кто находится по другую сторону сетки: есть Россия — значит, Россия. И всё. Повторяю, слабых здесь нет".

Вот такое заявление. То, что Украина "наткнулась" на Россию это понятно. А почему "...никогда не встречались с русскими.." - это вопрос. Помню ранее такая встреча точно была, если память не изменяет, то в начале нулевых. Тогда сильнее оказалась Россия 3-0.

С другой стороны, с российской, тоже уже успело прийти, если можно так сказать "громкое" заявление. Депутат Милонов (о да, Милонов и волейбол) решил не оставаться в стороне и тоже внести свою лепту. Вот отрывок из его высказывания: " В этом матче у нас максимальные шансы. Россия будет благороднее себя вести, несильно превосходить в счете. Наши культурно победят, чтобы людям не было мучительно больно...." Ну скотство же, согласитесь. Складывается впечатление, что человеку самому нужна помощь.

Ну, а пока писался этот текст, пришли новости уже с самой Украины. Михаил Мельник (президент ФВУ) обозначил размер премиальных за победу над Россией - целых 10 миллионов гривен на команду, что равняется приблизительно 27 миллионам рублей.

Друзья, данный блог посвящён в первую очередь беттингу. Со своей ставкой на этот матч я уже определился. Главную аргументацию включу в одно маленькое слово. Нас ждёт - дерби. А посему возьму на матч: ТОТАЛ БОЛЬШЕ 141.5 , буду ждать красивой игры, спортивной борьбы и отсутствия любых гадких политических подтекстов.

А что думаете вы?