6 мин.

Страсти в Мальорке: последние шаги перед шлемом

Поговорим о том, что происходило на турнире в Испании.

Первый раунд:

Несмотря на обилие матчей, выделить можно не так много встреч. Финалист турнира в Лондоне Ботик ван де Зандшульп испытал немало сложностей с самого начала матча. Может первый сет и не отличался упорными геймами, но зато на тай-брейке ему пришлось спасаться со счета 0-3; 4-6 и оба раза побеждал Маркос Гирон. Тут нашел в себе силы перевернуть исход голландец и выиграл 8-6. Во второй партии начался обмен брейками после которого оказался впереди американец и он довел дело до победы 6-4. В решающем сете начал с брейка Ботик, но преимущество ему удержать не удалось. На тай-брейке же уже просто у голландца сил не осталось и проиграв 7-2 он закончил свое выступление. Болезный удар, когда после финала вылетаешь в первом раунде. Ник Кириос, который доходил дважды до полуфинала в матче против Ласло Дьере чувствовал себя не так уверено. В первом сете несмотря на свои брейкпоинты в итоге австралиец проиграл на своей подаче в двенадцатом гейме и Ласло выиграл 7-5. Следующие две партии решались на тай-брейки. Брейпоинты так никто и не смог реализовать, но справедливости ради надо отметить, что они были в соотношении 1 к 6. Перевес же был у Ника. Он же и забрал оба тай-брейке 7-1 и прошел дальше. Кстати, во время матча Кириос вызывал врача и в итоге не просто так, ведь на матч следующего раунда он отказался выходить из-за травмы мышц живота. В первом раунде также играл Аслан Карацев. В соперниках у него был испанец Хауме Муньяр и именно он выиграл первый сет 6-3. Аслана это не смутило и во второй партии он уничтожил соперника 6-1. В решающем сете каждый мог сделать брейк, но удалось это только Карацеву и выиграв дважды на приеме он забрал сет 6-3 и вышел в следующий раунд. Представитель Беларуси Илья Ивашко трудностей в своем матче не испытал. Финский теннисист Эмиль Руусувуори уступил ему в двух сетах 6-4, 6-1.

Остальные результаты: Бенжамен Бонзи 2-0 Алехандро Табило (6-3, 4-2 - отказ) Тэллон Грикспор 7:6, 7:6 Фелисиано Лопес (7-6, 7-6) (тб1 7-3) (тб2 7-3) Антуан Белье 2-0 Федерико Дельбонис (6-3, 7-6) (тб 8-6) Роберто Баутиста-Агут 0-2 Таро Даниэль (4-6, 6-7) (тб 4-7) Даниэль Альтмайер 2-0 Душан Лайович (7-5, 7-6) (тб 7-2) Себастьян Баес 2-0 Джордан Томпсон (6-3, 6-4) Алекс Молчан 2-0 Миомир Кецманович (7-5, 6-4) Маккензи Макдональд 2-1 Жоау Соуза (4-6, 7-5, 6-1)

Второй раунд:

Здесь уже вступили в борьбу сеянные теннисисты и зрительский интерес возрос ещё сильнее. Как было сказано выше Ник Кириос снялся из-за травмы и благодаря этому без борьбы прошел Роберто Баутиста-Агут. Илья Ивашко, который довольно уверенно прошел первый раунд против Стефаноса Циципаса не подобрал ключей и проиграл каждый из сетов ему со счетом 6-4. Денис Шаповалов был одним из тех кто жалуется, что травяной сезон слишком короткий, чтобы лишать ещё и там рейтинговых очков. В итоге у Дениса поражение в первом же матче на турнире в Штутгарте, Лондоне...и на турнире в Испании. В двух сетах Бенжамен Бонзи переиграл своего соперника 6-4 и 6-1. Что-то совсем канадец оказался не готов к травке. Четвертый номер турнира, теннисист входящий в топ-20 Пабло Каррено-Буста подарил главную сенсацию проиграв Антуану Белье в двух сетах 6-3, 6-4.Теннисит из Швейцарии находится за гранью топ-300. В русской битве между Даниилом Медведев и Асланом Карацевым тоже было на что посмотреть. С самого начала матч был очень даже боевым и первый сет с единственным брейком забрал Аслан. В следующих партиях борьба продолжилась, но всё-таки Даниил на классе переиграл своего соперника. Второй сет он выиграл 6-3, а потом забрав партию 6-2 поставил точку.

Остальные результаты: Тэллон Грикспор 2-1 Алекс Молчан (0-6, 6-3, 7-3) (тб 7-3) Себастьян Баес 1-2 Даниэль Альтмайер (2-6, 6-2, 4-6) Маркос Гирон 2-1 Маккензи Макдональд (4-6, 7-6, 6-4) (тб 7-5)

Четвертьфиналы: Бенжамен Бонзи продолжил свой ударный поход по турниру. В соперниках был Даниэль Альтмайер, чье попадание на такую высокую стадию тоже нельзя было назвать ожидаемым появлением. В очном матче дважды сделал брейк француз в предпоследнем сете и выиграл 6-3, 6-4. В другом Маркос Гирон играл против второго номера турнира Стефаноса Циципаса. В первом сете греческий теннисист показывал очень хороший уровень игры, дважды шел с брейком, но в итоге не смог подать на сет. На тай-брейке несмотря на все трудности все-таки выиграл Циципас 7-5. Во второй партии американец забрал инициативу, стал регулярно получать возможность для брейка и все-таки забрал подачу сопернику. Вместе с ней Маркос взял второй сет 6-4. Решающая партия могла начаться с ещё одного брейка Гирона и он имел для этого два брейкпоинта, но для грека обошлось. Следующие геймы шли без борьбы, а потом в восьмом гейме Стефанос сделал брейк и всё-таки смог теперь подать на сет. Выиграв 6-3 он отправился в полуфинал. По рейтингу справедливо, а с той игрой, что была до этого, даже удивительно.

В ещё одном четвертьфинале всё началось в принципе ожидаемо и преодолев трудности Тэллон Грикспор выиграл первый сет со счетом 7-5 у Аляже Бедене. Во второй партии голландец мог начать с брейка и имел четыре брейкпоинта, которые Аляж отыграл. Дальше количества борьбы уменьшилось, а на тай-брейке всё-таки оказался сильнее теннисист из Швейцарии. Он выиграл 7-5 и всё решалось в третьей сете, который Бедене уверенно забрал 6-2 и вышел в полуфинал. Ещё один чудо-мальчик на траве. В другом матче играл Даниил Медведев, против Роберто Баутиста-Агута. На прошлом турнире в Халле, россиянин его обыграл на этой же стадии, но теперь ответственность была выше т.к. Медведев приехал в Испанию защищать титул. Начался матч для него скверно и первую же свою подачу он отдал под ноль. На следующей своей подаче он подарил ещё два брейкпоинта сопернику, но всё-таки удержал свой гейм. Единственный свой шанс на обратный брейк он не реализовал и проиграл 6-3. Во второй партии всё сложилось ещё хуже и с двумя брейками победили теперь Роберто 6-2. Увы, но реванш взят и победа испанца абсолютно по делу.

Полуфиналы:

Матч между Бедене и Баутиста-Агутом начался довольно ровно. Испанец хоть и брал свою подачу под ноль, но и на приеме больше одного розыгрыша мог взять нечасто. В восьмом гейме борьба обострилась ещё сильнее и первые брейкпоинты получил Роберто, но всё-таки без брейка. Так теннисисты дошли до тай-брейке в котором сильнее оказался испанец и выиграл 7-5. Во втором сете спортсмен из Швейцарии решил передать горячий "привет" всем скептикам и выиграл сразу подачу соперника. Многие могли и правда поверить в обострение борьбы, ведь не просто так Аляж дошел до финала, но увы. Следующие шесть сетом Баутиста-Агут забрал самостоятельно и уверенно вышел в финал. Теперь у Роберто есть очень хороший шанс взять второй титул в этом сезоне и порадоваться победе на домашнем турнире. В другом матче Бенжамен Бонзи оказал серьезное сопротивление второму номеру турнира Стефаносу Циципасу и в четвертом гейме имел три возможности сделать брейка. С трудом, но греческий теннисист выправил положение. Дальше борьбы стала меньше, а потом настала очередь ключевого гейма, который оказался под девятым номером. Теперь, Циципас получил три попытки сделать брейк и он смог. Забрав чужой брейк и следом свою подачу, он выиграл 6-4. В следующей партии свой брейк сделал ещё раньше Стефанос, а после этого он никаких шансов французу на спасение не дал и вышел в финал. Лебединая песня для теннисиста из Греции, иначе не сказать.

Будьте внимательнее. В субботу (25.06.2022) финал: Роберто Баутиста-Агут - Стефанос Циципас (начало не раньше 16:00 по московскому времени)