Турнир в Белграде: Пасха. Джокович. Рублев

Пора возвращаться в строй. Некоторые события заставили отложить просмотр тенниса и удалось всего посмотреть 4 матча за прошлую неделю. Для понимая всей ситуации, на турнире в Майами я видел 24 встречи, в Монте-Карло 19. Начнем с турнира в Белграде... После всех событий, связанных с британским шлемом (напомню, что спортсменам из России и Беларуси там нельзя выступать) турнир в Сербии выглядел чем-то удивительным. Изначально в числе четырех сеянных было трое теннисистов из России, а еще к основной сетке добавился Роман Сафиуллин, который пробился через квалификацию. К четвертьфиналу наших осталось двое: Карацев проиграл в трех сетах Оскару Отте, а Сафиуллин должен был играть с Хачановым, но снялся с турнира. На четвертьфиналах остановимся подробнее. Наши теннисисты переиграли своих соперников в двух сетах: Хачанов обыграл бразильца Тиаго Монтейро (7-5, 6-4), а Рублев японца Таро Даниэля (6-3, 6-3). Обидчик Карацев уступил Фабио Фоньини 7-5, 6-4. Трехсетовая битва развернулась между местными теннисистами, лидерами своей страны. Джокович - Кецманович по праву была центральной вывеской четвертьфиналов. В отсутствии Новака, Миомир стал настоящим номером один среди сербских теннисистов. Для него это был уже пятый четвертьфинал подряд. Если на грунтовых турнирах в латинской Америке надо было одержать две победы, чтобы пробиться так высоко, то на Мастерсах взять все четыре встречи и соперники были очень серьезные!

Первый сет был очень непростым для Новака и он по делу уступил 6-4. Вторая партия также началась не очень удачно для первой ракетки - Кецманович сделал брейк. При этом сразу же Новак сделал обратный брейк, а в восьмом гейме забрал еще раз подачу соперника. Тут уже Джокович не имел права ошибаться и выиграл 6-3. Решающая партия шла без брейкпоинтов и даже счет 40-40 на табло не появлялся. Было так долгое время, но вот седьмую и девятую подачу взял Новак сделав два брейка и выиграл снова 6-3. Благодаря этому он вышел в полуфинал. Так далеко он уже давно не доходил. Кстати, Миомир в пятый раз подряд проигрывает в четвертьфиналах...Матч который ждали ещё на австралийском шлеме наконец-то состоялся и его ожидания того стоили!

В полуфинале Андрей Рублев спокойно переиграл итальянца Фабио Фоньини (6-2, 6-2). Для Джоковича приключения с Хачановым были посложнее. Начался сет с брейка Карена и он с ним выиграл 6-4. Первая партия дала большую надежду на русский финал, но увы...дальше особенно и комментировать нечего. Выиграл сет Новак 6-2, а затем вообще 6-1. Без шансов для Хачанова, к сожалению.

Финал начался прекрасно для Андрея и снова непросто для Новака. Два брейка Рублева и счет 6-2. В следующем сете сделал брейк уже Новака, но обратным ответил сразу Рублев. На двух последних подачах Рублева, имел пять сетболов сербский теннисист, но все-таки дошло всё до тай-брейк. Немало было здесь мини-брейков и всё же под рев трибун забрал сет Новак 7-4. Ждем жаркую концовку? Ждали, но что-то вышло удивительное. Видимо закончился запас сил у Джоковича и он уступил сет под ноль! Третий титул у Рублева в каком-то удивительном финале, но турнир будем вспоминать только с самыми теплыми эмоциями! Спасибо соседям из Сербии за этот очередной праздник, как всегда было всё на высоте!