4 мин.

Лучшие перед Masters. Вспоминаем достижения в февраля второй десятки рейтинга ATP

Про первую десятку можно прочитать в прошлом посте!

№11 - Хуберт Хуркач (Польша)

Польский теннисист провел месяц скромно. На турнире в Роттердаме он уже во втором матче уступил Лорнецо Музетти. В Дубае он показывал прекрасную форму, но против Андрея Рублева справиться не смог. Хоть матч был и очень упорным, а решающий сет решался на тай-брейке, он все равно остался за россиянином, а Хуберт закончил свое путешествие по турниру.

№12 - Кэмерон Норри (Великобритания)

Вот британец себе этот месяц в актив все-таки может занести. В Нидерландах он для него начался тоже не очень удачно. Уже в четвертьфинале он проиграл Феликсу Оже-Альяссиму, будущему чемпиону турнира, но зато отправившись в США, на турнир Делрей-Бич ему не было равных и Кэмерон смог завоевать титул. Он даже имел возможность пополнить копилку ещё одним титулом на турнире в Акапулько. До финала он шел очень даже уверенно, несмотря на игру с Циципасом в полуфинале. Больше всего же нервов потрепал во втором раунде Джон Изнер и лишь с ним матч дошел до решающего сета. В финале же Норри играл против Рафаэля Надаля, который пока демонстрирует слишком высокий уровень тенниса, британцу он не по зубам оказался. Титул и второе место, за месяц, очень даже неплохо!

№13 - Денис Шаповалов (Канада)

Денис в феврале был главным почтальоном неудачных матчей. В Роттердаме он вылетел в первом раунде от Иржи Лехечки, в Дохе он также закончил свое выступление во втором раунде. Турнир в Дубае для него был непростым испытанием, но Шаповалов наконец-то начал побеждать и двигался неплохо по турнирной сетке. В полуфинале ему предстояло играть против Иржи Веселы, который многих удивлял на том турнире, ну чем не шанс выйти в финал? Шанс был, но в итоге три тай-брейка, а в финале Иржи. Играл Денис много, но толку оказалось мало. Посмотрим, как начнется для него весна.

№14 - Диего Шварцман (Аргентина)

Грунтовый февраль для Диего сложился не оптимально. На турнире в Кордобе многие ждали победы от местного любимца, но он в полуфинале уступил Алехандро Табило. В другом городе Аргентины, Буэнос-Айресе он смог дойти уже до финала и выиграть первый фрейм у Каспера Рууда. В тот вечер больше ничего продемонстрировать Шварцман не смог и уступил в финальном матче. В Рио он смог снова добраться до финала, но теперь уступил Карлосу Алькасару. И вроде бы два финала и полуфинал, месяц неплохой в целом, но мог и более серьезных достижений добиться Шварцман.

№15 - Роберто Баутиста-Агут (Испания)

Начался месяц испанцы неудачно, но не с турнира в Роттердаме, а в Марселе. Во втором матче он уступил будущему чемпиону Александру Бублику. Отдохнув и собравшись с мыслями он отправился в Доху, где в прошлом сезоне дошел до финала. В Катаре Роберто блистал: Маррей и Давидович-Фокина взяли на двоих ТРИ гейма, но вот полуфинала с Кареном Хачановым получился очень тяжелым. Как после игры признавался испанец, Карен был сильнее, но в финал отправился все-таки Баутиста-Агут. Там он встречался против Николоза Басилашвили, который его и переиграл в прошлом году, но сейчас удалось взять реванш, а самое главное титул. В Дубае Роберто вылетел от Иржи Веселы, но здесь уже у него не осталось просто никаких сил и эмоций. А вот на Мастерсе Роберто должен быть свеж, а значит и очень опасен!

№16 - Пабло Карреньо-Буста (Испания)

О другом испанце и рассказать особо нечего. Два турнира, три матча и два поражения. Опытный испанец провел не лучшие соревнование на грунте, уж явно...

№17 - Рейлли Опелка (США)

Американский теннисист провел два турнира на родной земле. В Далласе, он хоть и выиграл все матчи в сухую, но целых шесть сетов из восьми решались на тай-брейке. Самый невероятный сет против Джона Изнера, который он выиграл со счетом 24-22, он тоже провел именно в полуфинале этого турнира. В финальном матче он переиграл Дженсона Бруксби. Выступление в Делрей-Бич получилось уже не таким гладким. Все матчи доходили до решающего фрейма, а в финале уже Рейлли уступил Кэмерону Норри. Два финала и один победый, очень даже хорошо!

№18 - Николоз Басилашвили (Грузия)

Николоз за февраль объехал турниров много, но результаты были не самыми лучшими. В Монпелье, Роттердаме и Дубае он проиграл уже в первом матче. В Доху он приехал в качестве действующего чемпиона и смог снова добраться до финала, но, как я писал выше он уступил Роберто Баутисту-Агуту. Скромные выступление все-таки, если смотреть в целом.

№19 - Карлос Алькасар (Испания)

Молодой теннисист по мнению многих, может стать наследником Надаля. В этом месяце он сыграл лишь на турнире в Рио, но выиграл там все пять матчей и завоевал титул переиграв Берреттини, Фоньини и в матче за титул Диего Шварцмана. Красавчик! И вы посмотрите на мощь этих рук, парень явно идет в верном направлении...

№20 - Тэйлор Фриц (США)

Тэйлор тоже провел очень неудачно февраль. В двух турнирах (в Далласе и Акапулько) он побеждал лишь в первом матче, а после терпел неудачу. Для игрока, который замыкает двадцатку лучших, это явно не лучший результат.

Вот такой яркой получилась вторая десятка.