Циципас - Фриц: битва за греком!

На первых геймах теннисисты просто доминировали на своей подаче. Про сильнейший удар американца многие в курсе, но даже при этом условии, справляться с таким снарядом было сложно. Циципас работал на приеме бэкхендом и очень успешно, когда удары Фрица слева чаще всего сопровождали ошибку. В пятом гейме Тэйлор получил один брекпоинт при счёте 40-30, но грек сразу подал на вылет, а затем у него было и больше. Удержать преимущество против пушечных ударов соперника у Стефаноса не вышло, так ещё и получил предупреждение за задержку игры, что только по-хорошему завело его. В итоге этот гейм он смог забрать, отыграв по ходу два брейкпоинта. Забрав свой гейм, американец снова переигрывал своего соперника на его подаче и смог сделать первый брейк, а потом и на своём мяче приблизился к победе в сете. За подачу грека он даже не стал бороться, а после забрал свой гейм и соответственно сет, 6-4.

Второй сет теннисисты проводили спокойно на своей подаче и даже редко когда была реальная борьба за гейм. Можно вспомнить только второй, когда Стефанос уступая 40-0 на чужой подаче смог сравнять счёт, но всё равно уступил. Течение партии нас прибежало к тай-брейку, но неожиданно для многих грек забрал десятый гейм и выиграл сет с таким же счётом 6-4.

В третьем сете, было ощущение, что Циципас смог обрести свою игру и начал поддавливать на соперника, но при этом барахлила игра на своей подаче из-за чего далеко не один раз получил брейкпоинт Фриц. В итоге это привело к тому, что американец забрал розыгрыш соперника в седьмом гейме и сделал затем снова счёт 5-3. За следующую подачу Циципаса, Тэйлор даже и не пытался цепляться, но грек настолько небрежно провел брейк, что подарил три сет-поинта сопернику. Всё-таки этот гейм остался за ним, но затем на своей подаче Фриц сыграл под ноль и забрал ещё один сет.

К седьмому гейму можно было спокойно понять, что сет во многом равный. На своих подачах каждый из теннисистов проиграл по шесть мячей, невынужденных ошибок было ровно и по подачам на вылет 2-1 ввёл грек. Счёт 40-40 также был только один раз, а обычно уверенные победы на своём мяче. Именно после этого и случился переломный момент, ведь Стефанос смог забрать чужую партию и потом вырвал сложнейший гейм. Два брейка было у Фрица, но отличные подачи на вылет очень вовремя помогли греку забрать сет.

Финальная партия началась с четырёх геймов со счётом 40-15, но без брейков, что важнее. Мог забрать чужую подачу Тэйлор в шестом гейме, но очередные эйсы от грека играют важную роль в матче. Но не только отлично подавать умеет Стефанос, у американца есть тоже такое умение, что и продемонстрировал в следующей партии. Три раза он подал на вылет и за минуту взял свой гейм. Возможно усталость, может опыт или же просто Тэйлор не смог справиться с давлением и отдал девятый гейм, а Циципас уже не позволил себе упустить этот матч. Победа в сете 6-4 и тяжелейший матч со счетом 3-2 все же вырывает Стефанос.

Сил и эмоций было потрачено очень много, но это только стадия 1/8 финала, а до заветного трофея ещё три игры. Сдюжит ли их грек, время покажет, но за сегодняшний матч ещё раз огромное спасибо! За такие спектакли мы и любим эту игру, и продолжаем с нетерпением ждать новых встреч!