Рафаэль Надаль - Карен Хачанов: он смог подарить надежду

Старт матча был очень тревожный и не мог настроить на какой-то позитивный лад. Карен излишни переживал и за три стартовые партии смог забрать всего один розыгрыш на своей подаче. После этого теннисисты просто забирали геймы на своей подаче и довели все до счета 6-3. Нельзя сказать, что Карен выглядел ужасно, но отданное преимущество в начале отыграть уже никто не позволил, хотя чувствовалось, что к концу сета уверенности у российского теннисиста добавилось. Второй сет было важно начать более удачно. Хачанов на своей подаче смог отыграть два брейкпоинта, и больше у него было пять раз подряд! Первый удар был отличным, но вот довести дело до победы никак не получалось. Уж очень много было ошибок с форхенда и чаще всего мяч летел за дальнюю линию. После пяти шансов испанец забрал преимущество и если первый брейкпоинт отыграть смог Карен, то затем уже отдал свою подачу. После того, как игроки опять обменялись победами на своем розыгрыше, настало время 10 гейма, самого яркого для Карена в этом сете. Обводящий удар был изумительный и он позволил сделать счет 40-40. Впервые появилась возможность зацепиться за чужую подачу у Карена. Надаль даже позволил сопернику один брейкпоинта, но затем идеальная игра и счет 3-1. После этого сложилось ощущение, что Карен отдал этот сет и провалил свою подачу, а дальше было куда-то двигаться вперёд уже поздно. Из приятных моментов, можно отметить, что во время ещё одной подачи Рафаэля был счет снова 40-40, но плодов никаких он не получил и итоговое поражение 6-2.

Третий сет мог стать финальным для Карена и это ему помогло начать играть более резко, но и при этом успешнее. Сам Рафаэль стал допускать довольно большое количество ошибок и его игра явно стала уже не такой выразительной, как в начале матча. Проигранный брейкпоинт и отданная собственная подача стала первым звоночком, что в матче для Карена ещё не все потерянно. Не отдав свою подачу, Хачанов имел снова не один брейкпоинт, но все же счет 5-1 сделать ему испанец не позволил. Очень не хватало в матче стабильности теннисисту из России, но в этому сете она стала вырисовываться. При счете 4-2 Карен включился ещё сильнее и не позволил Рафаэлю забрать этот счет. 6-3 и счет 2-1 выглядит уже не так бесперспективно, но многое впереди зависело от самого Надаля...

Испанец уступил первый сет в Австралии и хотелось бы увидеть обострение борьбы, да и предпосылки все-таки были для этого. К сожалению, но для фанатов Карена матч продолжился опять очень нервно. У Надаля открылось второе дыхание и вот он уже забирает гейм соперника. Вроде бы Карен нашел свою игру, но против такого Надаля её было недостаточно. При счете 3-0 опять стали допускаться ошибки и подводить нервы. Очень уж хотелось победить, но как это сделать, для российского теннисиста была загадка.

Карен перегорел, а Рафаэль показал почему он один из лучших теннисистов в истории. Грустные 6-1 в последнем сете и счет по личным встречам становится 8-0. Карен за матч заслуживает уважения, но чуда все же не произошло. Спасибо ещё раз ему за яркое выступление, а Рафаэль идет за рекордным 21-ым титулом.