2 мин.

Полный провал Казахстана: Бублик ничего не смог показать, Рыбакина снялась

Для теннисистов из Казахстана этот турнир мог стать неплохой проверкой на прочность. Перед стартом игр в Австралии Елена Рыбакина поднялась на 12-ую строчку рейтингу и у многих болельщиков именно с ней, и были связанны надежды на успех. Среди мужчин можно было выделить Александра Бублика, но который в целом мог претендовать на неплохие результаты или же прыгнуть выше головы. К сожалению, все мечты и планы остались лишь чертежами на бумаге, а на самом корте ничего не вышло. Начнем по порядку.

В одиночном разряде дуэт Бублик-Кукушкин выступали абсолютно бесславно. Михаил Кукушкин пройдя не самую простую квалификацию в первом же раунде в сухую проиграл Томми Полу (6-2, 6-3, 6-4). Александр же в первом раунде победил со счетом 3-1 Эрнесто Экскобедо (забавно, но именно против него и играл Михаил в финале квалификации). А вот в следующем раунде игроку из Казахстана предстояло выложиться на все 100% и преодолеть сопротивление Гаэля Монфиса. Стартовал матч с двух сетов в одну калитку 6-1 и 6-0 т.ч. в следующем подходе себе позволил слегка расслабиться француз, а Бублик мобилизовался, понимая, что это последний шанс. Даже при таком раскладе сил он получил итоговые 6-4 и закончился для него турнир. Слишком много брака себе позволил Александр против довольно опасного соперника: восемь двойных ошибок против одной у француза и также 39 невынужденных против 9 у Монфиса. Был явно не в своей чашке Бублик и заслуженно отправился домой.

Девушки, к сожалению тоже не смогли порадовать свою страну. Юлия Путинцева в первом раунде была фаворитом против Хармони Там, но уступила в сухую и оба раза по сетам 6-3. Две другие теннисистки по воли случая выпали друг на друга и в очном матче Елена Рыбакина подтвердила свой статус лидера Казахстана, обыграв Зарину Дияс в далеко не самом просто матче. Первый сет на тай-бреке забрала именно Зарина, но Елена смогла отыграться также на тай-бреке. К концу матча соотечественница уже ничего не смогла продемонстрировать и Рыбакина закончила матч со счетом 6-1. Во встрече против 74-ой ракетки из Китая Чжан Шуай фаворит был явный, но первый сет остался именно за Чжан, а после проигранного гейма на своей подачи во втором сете, Елена остановила матч и закончила выступление досрочно. Перед стартом турнира у Елены была травма бедра, но после первого раунда она на состояние не жаловалась. Видимо её ощущения оказались ошибочными и остается только разочарованно разводить руками.

Увы, но теннисисты из Казахстана совсем не смогли запомниться на этом турнире. Хотелось, чтобы если и выступления были бы такими короткими, то хотя бы более яркими. Посмотрим, получится ли на следующих стартах продемонстрировать более качественную игру, но и главное, чтобы травмы не мешали игрокам и болельщикам получать удовольствие от тенниса! P.S. остались теннисисты в парном разряде, но все же речь шла именно про одиночный турнир!