8 мин.

Первые леди тенниса. Мария Шарапова

 Автор: Олег Тарасенко, GoTennis.ru | Главное фото: zimbio.com | Фото материал: Getty images

Теннисный портал gotennis.ru представляет: 

Шестнадцатая часть цикла очерков о теннисистках, становившихся первыми ракетками мира. О величии и терпении, о рекордах и травмах, а также о первой российской теннисной королеве - в проекте "Первые леди тенниса".За долгие годы своего существования советский, а затем и российский женский теннис знал множество великих спортсменок. Ольга Морозова - первая советская теннисистка, дошедшая до финала турнира "Большого шлема". Анастасия Мыскина, впервые победившая на "мэйджоре". Светлана Кузнецова, Елена Дементьева, Надежда Петрова. Но к середине двухтысячных годов, когда российский теннис уже закрепился в числе лучших в мире, до окончательного признания нам не хватало одного. Звания первой ракетки мира. Мария Шарапова стала не только величайшей российской теннисисткой. Она феномен мирового спорта и мировой культуры. По большому счёту, последнее десятилетие в женском теннисе прошло под символом доминирования трёх спортсменок. Серена Уильямс, Жюстин Энен и Мария Шарапова. Но ни могучая американка, ни изящная бельгийка так и не достигнут того культурного эффекта, которого добилась Мария. Шарапова стала символом женского тенниса, невероятным сочетанием красоты, стиля и великолепной игры. Она - такое же олицетворение игры в постиндустриальную эпоху, какой были в своё время Билли Джин Кинг, Мартина Навратилова или Штеффи Граф.

Все истинные болельщики досконально знают подробности восхождения Марии к своим вершинам. Про сибирскую девочку, которая поразила своей игрой как отца нашего первого чемпиона "Большого шлема" - Александра Кафельникова, так и великую Мартину Навратилову, которая и дала будущей чемпионке "путёвку в жизнь", порекомендовав поступить в академию Ника Боллетьери.Знают, как Мария в юном возрасте тренировалась у легендарного теннисного гуру, в то время как её отец без устали работал, чтобы оплатить обучение дочери. Как промоутерская компания IMG не побоялась рискнуть и вложить в обучение и "раскрутку" Шараповой серьёзные деньги. Оно того стоило. И оно с лихвой окупило себя - каждая тарелка, вымытая Юрием Шараповым в американских ресторанах. Каждый доллар, инвестированный менеджерами IMG.В эпоху, когда теннисистки выходят на Топ-уровень к двадцати годам, Мария выглядела посланницей далёких восьмидесятых. Восемнадцатилетняя Штеффи Граф, ставшая первой ракеткой мира, семнадцатилетняя Моника Селеш, выигравшая свой первый "Ролан Гаррос". Стремительный прогресс Шараповой впечатлял.Все вспоминают триумф на Уимблдоне в 2004 году, но ведь несколькими неделями ранее Мария дошла до четвертьфинала "Ролан Гаррос", и уступила там Паоле Суарес только по банальной нехватке опыта. Ну а победа на SW19 (официальный почтовый код Уимблдона - прим. GoTennis.ru) - ярчайшее воспоминание тех лет.

Делай раз - в тяжёлой борьбе повержена находившаяся на пике формы японка Аи Сугияма! Делай два - в решающем сете великая Линдсэй Дэвенпорт обыграна со счётом 6/1! Делай три - ещё более великая Серена Уильямс! Неповторимая, грозная Серена, два года подряд побеждавшая на Уимблдоне. А против неё - да, игрок Топ-двадцатки, но при этом - тоненькая, юная девчушка, своими громкими криками невероятно напоминающая Монику Селеш.И точно так, как Моника полтора десятилетия назад громила Штеффи Граф, эта самая российская девчушка сразила потрясённую Серену. А вдобавок - чтобы мало не казалось - обыграла ещё американку и в финале Итогового чемпионата WTA. Тогда, восемь лет назад, всем казалось, что наступает новая эра...

Эх, что же стоило Марии реализовать один из её матчболов в полуфинале Australian Open-2005? Когда Серена Уильямс стояла перед призраком обретения комплекса Марии. Вместо этого мы получили третий сет, итоговое поражение, и возвращение на круги своя.И всё же Шарапова образца середины двухтысячных - это игрок калибра величайших теннисисток мира. За четыре года между прорывом в рейтинге и разрывом мышцы плеча - три титула "Большого шлема", один финал "мэйджора", шесть полуфиналов и два четвертьфинала! И четыре подьёма на первую строчку в рейтинге WTA.Да, допустим, предпоследний подъём случился после того, как Жюстин Энен неожиданно порвала все связи с теннисом. Но ведь в целом за карьеру Мария пять раз поднималась на вершину. Пять раз - столько же, сколько это делала Серена Уильямс. При том, что рекорд по этому показателю делят великие Крис Эверт и Мартина Навратилова - девять раз. При том, что Марии сегодня всего двадцать пять лет.Мария пока что провела на теннисном троне в совокупности двадцать недель. Это в три с лишним раза меньше, чем насчитывается у Каролин Возняцки, на шесть недель меньше, чем у Динары Сафиной. Но давайте спросим у Каролин с Динарой - согласны ли они обменять "лишние" недели на один из четырёх главных титулов Марии?За каждым возвращением на теннисный трон стоит титаническая работа и стальной характер. Чтобы каждый раз, когда ты покидаешь первую строчку, становился для тебя вызовом. Мотивацией вернуться. Возняцки за полгода, прошедшие с такого момента, дошла до грани покидания Топ-десятки. Шарапова возвращалась четыре раза. Последний - через долгие и такие трудные четыре года.Больше - пять лет, приходилось ждать только Ким Клийстерс и всё той же Серене. Но у Серены в этот промежуток вошли три победы на "мэйджорах", у Ким - два года отдыха и рождение ребёнка, а у Марии - сложнейшая операция на плече и долгие, мучительные попытки вернуть себе былую игру. Попытки тем более тяжёлые, что после каждой неудачи приходилось читать и слушать заявления "экспертов", что "Шарапова уже не та", "Шараповой не суждено вернуться на вершину".

 

Как же, наверно, поразились эти горе-эксперты, когда Мария в 2011 году вернулась в финал турнира, давшего ей когда-то всемирную славу. И пусть там она уступила Петре Квитовой, но теннисный мир понял - Мария вернулась. После этого были несколько неудачных попыток сместить Возняцки с поста первой ракетки мира, когда Каро, казалось, невероятно везёт. Был ноябрь, где Квитова демонстрировала такую форму, что все наперебой сулили чешке скорое доминирование в Туре. И был январь, Australian Open – новый финал "мэйджора" и 0/6 от Азаренко во втором сете. Финал в Мельбурне и последующие турниры, где Мария неизменно проигрывала новой приме мирового тенниса, породил новые сомнения. Россиянка слушала, как Виктория Азаренко рассуждает о возможности завоевать "золотой Шлем", а сама в это время ожесточённо, до седьмого пота, тренировалась. Мария знала – вскоре предстоит единственный турнир "Большого шлема", который она ещё не выигрывала.

А "карьерный Шлем" - он, конечно, не столь почётен, как "Шлем золотой", но до июня этого года было лишь пять теннисисток в истории Открытой эры, которым он покорялся. По "случайному" совпадению - величайшие из великих. Когда в начале сезона Шамиль Тарпищев в одном из интервью сказал, что, по его мнению, Шарапова может победить на Открытом чемпионате Франции, многие болельщики ему просто не поверили. Фанаты - они ведь всегда знают обо всём куда лучше, чем умудрённые опытом специалисты. Но шло время - Мария заново научилась обыгрывать Азаренко, победила на турнирах в Штутгарте и Риме, вопреки погоде и соперницам, и отчётливо росло убеждение в невероятной прозорливости Шамиля Анвяровича. И был "Ролан Гаррос", когда главные претендентки на титул одна за другой сходили с дистанции, а Шарапова преодолевала всё новые и новые барьеры, пока, наконец, маленькая итальянка Сара Эррани не отправила мяч в сетку на матчболе. В десятках стран мира теннисные историки взялись переписывать книги рекордов, а в самом сердце Парижа на коленях стояла Мария Шарапова и праздновала свою великую победу.

В самом деле, великую. Вот теперь Мария окончательно вернулась. Она в пятый раз стала первой ракеткой мира, вошла в когорту избранных, добившись того, что не покорилось таким легендами, как Моника Селеш, Мартина Хингис и Жюстин Энен. Накануне Уимблдона, спустя восемь лет после своей первой громкой победы, россиянка вновь считается одной из главных претенденток на титул. Наравне со своей вечной соперницей - Сереной Уильямс. Соперницей, которой Шарапова проиграла последние семь матчей. Что ж, Виктории Азаренко в начале этого сезона Мария тоже без особых вариантов уступала. Посмотрим... Джон Макинрой как-то сказал, что Мария - один из самых упорных бойцов в истории спорта. А ведь "Джонни Мак", в отличие от своей игровой карьеры, сейчас слов на ветер не бросает.В данный момент Шарапова находится на вершине мира. Ей всего двадцать пять лет, а она добилась практически всего, о чём можно мечтать. Всё хорошо и на личном фронте - словенец Саша Вуячич, пусть и не достиг в баскетболе лавров своего давнего партнёра Кобе Брайанта, но зато остаётся хорошим и симпатичным человеком, от всей души любящим Марию.

В 2008 году, когда Жюстин Энен объявила о своём уходе, Шарапова прокомментировала это так - "Если бы мне было двадцать пять, и я выиграла столько же, сколько она, я бы тоже ушла". Прошло четыре года, и Мария смеётся над горячностью тех слов. Она всё так же невероятно "заряжена" на победы, а впереди ещё множество вершин, на которые можно взойти. Например, вершина олимпийского пьедестала… Мы верим в тебя, Мария! У тебя всё получится!

Автор: Олег Тарасенко, GoTennis.ru | Главное фото: zimbio.com | Фото материал: Getty images