3 мин.

Ястребов финал. Почему «Омские Ястребы» выиграли Кубок Мира

Омские Ястребы, МХЛ, Кубок Мира

Ох, как же приятно писать такие посты. Аж гордость за этих ребят переполняет! 19 поражений в регулярке, 8 в плей-офф и 3 в матчах Кубка Мира. И это за два сезона! Всего 30 поражений при 163 играх за два сезона!!! Уму непостижимо! "Ястребы" в среднем имеют 5 побед подряд и 1 поражение, и снова 5 побед и 1 поражение. Я не знаю такую же команду, которая выдает такие результаты в современном хоккее. Это исторические ребята. 

Если уже говорить о Кубке Мира, то тут со статистикой немного хуже - 8 игр и 3 поражения. Но два из этих пришлись на прошлогодний розыгрыш, и из пяти игр в 2013 году они выиграли 4. Отличный показатель.

---

На этом турнире "Ястребы" были лучшими не только по статистике, а и по игре, как показывает практика. По всем статьям был обыгран "Витковице", на уровне обыграна "Рига", полуфинальная уверенная победа над белорусском "Динамо-Шинником" и победа над финским ХПК в финале. Единственной преградой на пути к 100% победам стал американский "Дюбьюк", занявший в итоге 3 место. Во всех играх, кроме игры с "Дюбьюком", по сути "Ястребы" вели игру. А за счет чего?

Во-первых, благодаря командной скорости. Быстрый переход из обороны в атаку зачастую заставал врасплох игроков соперников, что позволяло совершать скоростные проходы, которые заканчивались штрафом или голом.

Во-вторых, благодаря Денису Костину - потенциально первому вратарю "Авангарда". Если бы не Денис - не видать Омску Кубка Мира. В финальной части турнира не пропустил ни одной шайбы. Странно, что не лучший вратарь турнира.

В-третьих, благодаря отличной атаке. За три игры группового этапа забить 15 голов не каждый дурак сможет, так ведь?

В-четвертых, хорошая игра обороны в играх плей-офф. Однорукий Марк Солянкин-Пастернак в играх группового этапа внезапно превратился в Кита Сибрука, а ленившийся до этого Глухов в Криса Летанга. И попробуй тут что-то противопоставить - себе дороже.

---

В совокупности все показатели дали единый результат - победу. И она оказалось заслуженной. Не зря главный тренер "Дюбьюка" после игры с "Ястребами", в которой его команда выиграла омичей 6:4, сказал: "Это лучшая команда на этом турнире". И он оказался прав. Было бы кстати интересно, если его "Дюбьюк" прошел бы ХПК в полуфинале и сыграл с "Омскими Ястребами". 

Сейчас начинается новый сезон МХЛ. И следите за "ястребами". Их будут часто показывать по КХЛ-ТВ. Эти парни вполне могут замахнуться и на третий Кубок. Ведь новый состав показал, что он, по сути, ничем не хуже старого, так как прошлогодние парни проверку Кубком Мира не прошли, а новые ребята с первого раза смогли. Очевидно. Только эту очевидность нужно повторить в МХЛ. Только уже не повторить, а оформить хеттрик. Ибо повтор был.

Из игроков внимательнее смотрите на Глухова, Ткачева, Казакова, Королева, Семенова, Баскова, и конечно же, Костина. 

---

Несмотря на все громкие заявления руководящих лиц о том, что Кубок Мира в Омске проходит в последний раз, главный клубный молодежный трофей может вновь пройти в хоккейной столице России. 

Дмитрий Ефимов заявил:

"Нам здесь очень комфортно, потому что в Омске работают профессионалы. Поэтому, естественно, уезжать отсюда не хочется. Проводить турнир в другом городе – это значит, что в какой-то степени придется начинать с нуля. В Омске все наработано. С другой стороны, мы понимаем, какая нагрузка ложится на организаторов, на хоккейный клуб «Авангард». Во время предсезонной подготовки – такой огромный турнир. Поэтому, будучи благодарными гостями, мы не хотим настаивать. Руководители области уже сказали, что готовы и дальше видеть наш турнир в Омске. И если мы достигнем согласия со всеми сторонами – оставим турнир здесь. Если решим, что для города и клуба тяжеловато принимать его постоянно, и правильнее будет продвигать Кубок мира в разные города страны – сделаем это."

Так что омичи радуйтесь - шансы остаться Кубку в Омске довольно таки велики.

---

Уже сегодня в 19:00 "Омские Ястребы" начинают сезон в МХЛ против уфимского "Толпара". Матч будет показан в эфире "России-2". И кстати, в этом сезоне на матчи "Омских Ястребов" вход будет платный - 50 рублей. В прошлом году, даже на 7 игру финала вход был бесплатным.

Твиттер