8 мин.

Матч имени Ткачёва. Все, что нужно знать о первом игровом дне Кубка Мира

Омские Ястребы. МХЛ Кубок Мира

В Омске первым игровым днем прошло 4 матча. Три из них - с разницей более чем в три шайбы и один матч завершился волевой победой.

Как полагается, матч открытия проходит с участием фактических хозяев площадки - "Красной Армии" в 2011, и "Омских Ястребов" в 2012 и 2013 годах. Но это не первые матчи турнира - в 15:00 в СКК им. Виктора Блинова и Арене Омск начались первые игры.

В СКК триумфатор прошлого розыгрыша "Садбери Вулвз" и команда-сюрприз из Бобруйска "Динамо-Шинник", в Арене - ХК "Рига" и чемпионы USHL "Дюбьюк Файтинг Сейнтс".

Садбери Вулвз, Динамо-Шинник. МХЛ. Кубок Мира

Начнем с первой пары. Я побывал на этой игре. Если вы еще не знаете счет, то вы очень удивитесь. Готовы? "Садбери" оказался размазаным бобруйским "Динамо" почти по всем параметрам - 1:5. Удивились? Единственный показатель, по которому "Садбери" - штрафные минуты. Даже насчет количества силовых приемов можно поспорить - бобруйская команда не уступала в силовой борьбе. "Садбери" разве что делали это куда эффектей и эффективней. Матч был хорошего накала, много борьбы, бросков. Несколько красивых голов придавали этому свою красоту.

Весь СКК болел за "Динамо-Шинник", что наверняка придавало им сил. На трибунах я даже видел белорусский флаг, видимо, приехали из Белоруссии.  Поддерживали их всю игру, между прочим. А на противоположной стороне льда сидел мужчина в майке сборной Канады. Турнир становится международным не только для команд, но и болельщиков, как ни странно.

На хоккей пришло не так много человек, но если учесть, что это летний хоккей и не своя команда, то можно понять

СКК, Кубок Мира

На второй фотографии сложно понять, сколько там людей. И кстати, на боковую трибуну (ну что под табло) билеты не продавались, поэтому не судите так :)

Онлайн матча Фотографии

---

Дюбьюк, Рига, МХЛ, Кубок Мира

Вторая дневная игра - ХК "Рига" и американские "Дюбьюк Файтинг Сейнтс". Хотите второй шок? 5:2 в пользу "Риги". Сложно сказать точную причину поражения, ведь "Рига" всегда была цепкой командой, цеплявшейся за любой матч. Большие площадки могли также стать причиной, несмотря на то, что время "притереться" к площадкам было (игры с "Красной Армией" в Москве). И последняя причина, пожалуй, самая объективная - перелет через Атлантику, через половину России, и на следующий день игра против выматывающей команды. Почему я так яростно защищаю Американцев? Потому что они чемпионы своей лиги, а рижане крепкий середнячок МХЛ. Разница в классе должна была быть на стороне американцев, а не наоборот. Не в обиду рижанам.

По игре - сказать что-то по протоколу довольно сложно. Но думаю, ситуация чем-то схожа с игрой в СКК, когда "Динамо" просто ловил на ошибках и терпел. Ключевым стал второй период, когда проигрывая 1:2 "Рига" трижды забросила за 7 минут матча.

На игру пришло совсем не много человек.

Арена Омск, МХЛ, Рига, Дюбьюк

Но были и представители международного калибра. Откуда они, похоже, не трудно догадаться.

болельщики, МХЛ, Кубок Мира, США, Миннесота

---

МХЛ, Кубок Мира, ХПК, Фрелунда

И снова возращаемся в СКК. Скандинавская битва на льду Омска. Именно битва. Преимущество одной из команд не держалось больше 10 минут, а то и меньше. Победителя выявили лишь за 5 минут до конца, благодаря численному преимуществу команды из Финляндии. Как ни старались шведы, сколько не снимали вратаря - победа ушла в копилку ХПК. Победный гол принадлежит некоему Юлиусу Валтонену. У него есть и голевая передача. Смело можно сказать, что лучший в матче. Кстати, в представлении команд я писал про Эту-Вилле Аркиомаа. Этот парень оправдал свои 200 символов в прошлой статье с лихвой - 2 голевые передачи. Что еще можно сказать про игру? Ничего. Идем дальше.

Онлайн матча Фотографии

---

Кубок Мира. Омские ястребы, Витковице, МХЛ

Мы подошли к главному матчу игрового дня. Лучшая молодежная команда России против лучшей молодежной команды Чехии. Я побывал на матче, принес видео. Одно - выход команд на лед, гимны, и второе - конец матча. Все по порядку.

Вот наш новый фасад, кто еще не видел:

Арена Омск

Поближе:

Арена Омск

И вообще, оказывается ястреб железный!

Арена Омск

Внутри также изменилось оформление арены. Сделали "под лед". Но к открытию турнира, видимо не успели все. Пресс-служба, говорит, что еще не закончено и все будет очень круто.

Арена Омск

Ну и уже на лед. Выход команд на лед, Кубок Мира, речь руководящих лиц, гимны. Все тут:

я конечно не оператор, снял как толком получилось.

После речей руководящих лиц игра началась. Кто уже успел посмотреть протокол (а тут уже все такие, наверное), первый гол забили уже на третьей минуте. Илья "я не чемпион" Дервук хорошим броском забивает первый гол "ястребов" на Кубке Мира 2013. Через три минуты Владимир Ткачёв (да-да, тот самый) отдает отличный пас Алексею Баскову и тот в касание "кладет" снаряд в сетку. И еще через три минуты Максим Казаков застает врасплох воротчика - 3:0 за 9 минут. Игра сделана! Но "ястребы" не останавливаются. Через 5 минут тот же Ткачев отдает на того же Баскова и он снова в касание - 4:0. На табло 14:14. Тренер "Витковице" берет тайм-аут, и похоже помогает. Через полторы минуты защитник Арефьев фолит, чехи пытаются разыграть. Но у нас в воротах Костин. Так что пускай разыгрывают. Первый период вместил 4 гола, три голевые передачи Ткачева и два идентичных гола Баскова в касание.

Второй период начался с удаления "Ястребов". Вроде ничего хорошего. Но. Вы на матче "Омских Ястребов" и тут всегда действует "Все что ни делается - все к лучшему". Гол Махановского в меньшинстве и следовало бы включить "Какая боль, какая боль...... Аргентина-Ямайка", но ведь это международный турнир. Тут нельзя. Грешно. Чехи продолжали возить коровье дело по площадке, Володя Ткачев вместо того что возили чехи, возил их сам по всем площади ледовой арены. Как хочет. "Омские Ястребы" полпериода отыграли в меньшинстве. Куча глупых удалений слегка испортила игру во втором периоде. Забили только 1 гол вместо 4-ех. Было видно, что уже играли на одном коньке и экономили силы на следующую игру.

Третий период. 5:0. Как можно начинать играть, зная, что у тебя воротчик стена и соперник никак не забьет 5 шайб за период. Мотивации не было совсем. Володя Ткачев продолжал возить чехов от своих до чужих. Что еще можно сказать? Тут опять Володя Ткачев, и тут тоже... Ладно, если убрать из состава 47 номера "ястребов", все будет похоже на шоу черепах. И те и те почти стояли весь третий отрезок. Можно сказать, что Миша Уразов ударил соперника в область головы и шеи сел на 10 лет минут. К слову, в третьем периоде снова наудалялись на три игры вперед. И пропустили (о боже как мерзко это слово к "Омским Ястребам") благодаря удалениям. Точнее удалению. Новоиспеченный капитан Валера Горшков придержал соперничка клюшкой и хотел посидеть на лавке все две минуты, но пробыл он там лишь 1:30. Чехи забили, в кое-то веки! За полторы минуты до конца матча Чехи удалились больше чем за второй и третий период не считая эти полторы минуты.

Команду проводили звонким "Молодцы-молодцы" и гимном Российской Федерации.

Впрочем, последние секунды и гимн смотрите сами:

Онлайн матча Фотографии Видео голов

---

Сегодня второй день Кубка Мира. Как обычно в СКК и Арене Омск пройдут по два матча. "Омские Ястребы" сыграют с ХК "Рига" в 16:00 по московскому времени.

Я схожу же на два матча. На дневной в СКК, где сыграет "Садбери Вулвз" и  финский ХПК. И на вечерний между "Омскими Ястребами" и ХК "Рига".