5 мин.

О лучшей финальной серии НХЛ

NHL. Peverly. Crowford. Bruins. Blackhawks.

                                              И дело даже не количестве голов / Фото: nhl.com

6:5 в одном из ключевых матчей финальной серии. Никто не хотел уступать. Каждому была эта победа нужнее. Если бы победил "Бостон" - шансы "Чикаго" на Чашку Лорда Стэнли существенно бы упали. Но победил "Чикаго". И, наверное, не удивлен никто. Даже "Бостон". 

И в такой крутой развязке виноваты отнюдь не вратари. Мастерство игроков на этот раз оказалось выше, чем вратарское. И это немного удивило. Лучший вратарь плей-офф прямо сейчас Туукка Раск после ~130 мин "засухи" пропустил аж 6 раз. Удивительно, я считаю.

Даже если отбросить этот матч в сторону, не считать его, то это лучший розыгрыш Кубка за последние года. Тут масса причин: скучный финал НБА, команды Original Six и так далее. Но, пожалуй, главная - отличный хоккей. 3 матч финальной серии собрал рекордное количество просмотров. 4 миллиона телезрителей посмотрели этот матч по телевизору. Толи еще в интернете! Это абсолютный рекорд. Прошлый матч собрал чуть ли не в два раза меньше.

В этом финале мы увидели новых героев. Певерли и Пайе все чаще зажигают красный огонек за воротами Кроуфорда. А помогает им второй номер драфта 2010 Тайлер Сегин, который, кажется, по-настоящему раскрылся с этими партнерами в этом финале. В "Чикаго" есть свои сюрпризы этого плей-офф - Брайан Бикелл, который стал настоящим лидером команды, набирая очки, чуть ли не каждую игру. Джоэл Кенневиль доверяет силовому канадцу игру в первых звеньях и в спецбригадах. Такие игроки зачастую могут определить ход игры. Незаметные на первый взгляд и полезные во всех участах поля на второй.

И противостояние "незаметных" игроков будет очень интересно выглядеть. Также очень интересно будет посмотреть на лидеров команд. На таких как Шарп, Тэйвз, Кейн против Бержерона, Крейчи, Лучича и других. В дуэли игроков символичная ничья. И нет ничего удивительного. В серии все также ровно.

В дуэли вратарей, наверное, выигрывает Раск. Дело даже не в статистике. У Туукки больше сложной работы, нежели чем у Кроуфорда. Да, определенно сказать, что Раск больше "тащит" Бостон чем его визави, не просто. И тащит Раск не только в финале. Достаточно вспомнить его сэйвы в серии с "Торонто" или с "Пингвинз" (за качество сорри, не нашел лучше). Если все сложится, то у Туукки самый большой шанс на "Конн Смайт Трофи" - приз лучшему игроку плей-офф. И это будет заслуженно. Но наверное, это не самое главное. Ему быть двукратным обладателем Чашки куда престижнее. Но все-таки Туукка от "Конн Смайта" не откажется, ведь так? 

Tuukka Rask. NHL. Bruins. Stanley Cup.

А часто ли вы слышали об этом вратаре до этого сезона? Лично я нет. Да, пару раз мимо ушей проходила эта фамилия. Сейчас ее говорят на каждом углу города. Да что там, всего штата. Да и если бы Тим Томас не решил взять паузу, то наврядли сейчас бы Бостон играл в финале, и возможно, о Туукке мы бы и не услышали в полной мере. Но, пожалуй, стоит поблагодарить хоккейного бога, что дал шанс такому вратарю как Раск. И сейчас по-настоящему его время! It`s Tuukka time! 

Сказать, что Кроуфорд хорош - не сказать ничего. Это безусловно хороший вратарь, который вывел (вывел, не затащил) свою команду в финал лучшей лиги мира. Особой высокой стабильностью не отличается (5 голов, привет), но и не плох. По сравнению с тем же Раском он не сильно отстает по статистике. Я думаю, как многие заметили (кто смотрит НХЛ, конечно), где есть слабые места Кроу. Это верхний левый угол. Туда он пропускает больше половины своих голов. Но эта зона очень трудно берется. И это скорее, дело позиции, чем игра руками. Но это с опытом придет к Кори. 

Давайте поговорим про оборонительные редуты. Лучшими в своих командах можно назвать Хару и Зайденберга против Кита и Сибрука, уже вошедшему в историю как второй защитник, забивший в одном плей-офф два победных гола, что довольно таки уникально. Если смотреть минусы, то у четверых их практически нет. За исключением, наверное, бостонцев - они заметно уступают по скоростям, но восполняют физическими данными у бортов и на пятаке. Из прорывов среди защитников можно выделить лишь одного - Тори Крюг (Круг). Дебют в плей-офф у молодого защитника получился удивительным. За 3 матча в двух сезонах "регулярки" он не набрал ни единого очка, а дебютировав в плей-офф на самом старте доказал, чего он стоит. 

Что можно сказать про тренеров? Два настоящих профессионала своего дела. Умеют вовремя сделать такую рокировку, которой ожидать будет трудно. Пример: первые три игры Кейна и Тэйвза вместе на льду практически не видели. В четвертой Кенневиль пошел ва-банк и поставил их в одном звене, добавив к ним Бикелла. Ладно бы это, но ставить возрастного Гандзуша во вторую тройку было риском. Чех мог перебегать свою норму, и "сдуться". Кенневиль на это пошел. И это сработало - Гандзуш даже забил, Тэйвз прервал 10-и матчевую серию, а Кейн вновь вспомнил как забивать. 

1

Жульен впринципе ключевые тройки не меняет. И на мой взгляд, правильно делает. Когда он поставил Ягра с Бержероном, то были сомнения. Предпочтительней его было бы поставить с Крейчи, типо соотечественники и все дела. Тем более они знакомы, меньше времени на адаптацию к партнеру. Когда времени эксперементировать нет, тогда ты рискуешь. Жульен рискнул и не прогадал. Чешский ветеран в двух играх набрал 3 (0+3) очка, помог Бержерону "очнуться" в атаке (3+0). И это можно уверенно считать успехом. 

И давайте подводить итоги. Этот финал куда зрелищней прошлого, и позапрошлого, да и как минимум лучше прошлого 10-и летия. Воистину две лучшие команды лиги в очном противостоянии должны заканчивать такую серию в 7-и матчах. Иначе я расстроюсь, что такое зрелище будет длится минимум на 1 матч меньше. 

Хочу дать совет всем-всем, кто не видел матчи - пересмотрите все игры. Оно того стоит, поверьте. Я видел всё, за исключением 3х периодов (разные матчи) и ни капли не сожалею, что спал по 4 часа в сутки и жертвовал делами. А все потому, что #becauseitsthecup, что в переводе на русский: "Потому что это Кубок". 

Следующая игра этой фантастической серии намечена на 23 июня. 4 утра по московскому времени.

Любите хоккей, смотрите эту серию. Мир!

 

P.S. Все замечания в комментарии!