3 мин.

НЕсосиСКА. Почему СКА и Кубок Гагарина вещи совместимые

КХЛ, СКА

Питерские "армейцы" выиграли регулярный чемпионат досрочно. Сейчас они безусловно главный фаворит. 

После отъезда Кови и Ко СКА практически сразу нашло свою игру. За 7 матчей без энхаэловцев питерцы лишь раз проиграли. И то московскому "Динамо" в упорнейшей борьбе. Система Ялонена работает на "отлично", о чем говорят даже сами хоккеисты. Чудинов прав, у Ялонена система. Именно СИ-СТЕ-МА. Такая система только... да пожалуй именно такой нету ни у кого. Не проиграй "Авангард" две игры подряд пропустив в них 11 шайб, я бы назвал и их, но не судьба упомянуть о "Авангарде" в хорошем смысле в этой статье прямо сейчас. 

Смотрите сами: у СКА есть ярковыраженная пятёрка лидеров, есть два вратаря, пускай и не высокого уровня. Защита явно одна из лучших в лиге - Калинин, Чудинов, Александров, Семенов. Билялетдинову явно нравится, что в одной из лучших команд страны русская оборона. Но с интернациональностью атаки проблемы - много иностранцев. Но несмотря на это - есть игроки для сборной. Не только для российской, между прочим. В воротах Ежов и Касутин. Оба наблюдаются тренерским штабом сборной. Хорошие плоды для развития потенциала. В Сочи наврядли попадут (да даже не наврядли, а точно нет), но вот на ЧМ - запросто.

Как я уже и говорил - у СКА замечательная система. Четкая работа каждого игрока на своем участке поля - финская система такая финская. Но почему-то никто не может ее победить. Снова затрону "Авангард" - там система практически ничем не отличается, но почему то она плохо сработала на СЮ и Барысе. 

Собственно, вернемся к теме статьи - Кубок Гагарина и СКА. В чем собственно связь? В том, что шансы у СКА взять трофей велики. А что вас смущает? Проклятие Кубка Континента? "Порча" СКА? Может быть "Газпром"? Более продвинутые скажут про тренера-иностранца. Давайте по порядку: Проклятие рано или поздно кончится. Не факт, что в этом сезоне, конечно, но тем не менее. Порча? СКА каждый сезон прогрессирует в плей-офф. "Армейцы" каждый сезон становятся ближе к Кубку, пробираясь по раунду в год. Не самая большая скорость прохождения, конечно, но все же - далее финал. Вы ненавидите СКА? Ответ на вопрос "почему?" один: "деньги". А говорить всегда, что "Газпром" все купил - глупо. Последний тренер-иностранец который был близок к трофею - Сумманен. Национальность - финн. Ялонен. Национальность - финн. Ялонен более спокойный, и того, что требовал Сумманен он требовать не будет. Что-то рядом, но не то. Хоккей у них почти одинаковый. Сумманен добился скандального серебра и ушел. Если Ялонен возьмет золото, то точно не уйдет - Касатонов не даст. 

СКА, Торесен, КХЛ, Пруха

Конечно, все аргументы могут вам показаться не убедительными. Дело ваше. Я откровенных фаворитов кроме СКА не вижу. "Динамо"? Пожалуй, просто "нет". ЦСКА? Не дотянут. "Ак Барс"? Если заиграют нормально после перерыва - шансы есть. "Авангард"? Та же ситуация, что и у АБ. "Магнитка"? Без Малкина коллектив Мориса не способен на то, на что мог рассчитывать с Малкиным. "Локомотив"? Ну помоему тут все ясно. Согласитесь, если я вот так напишу про СКА то наверное единственным аргументом будет невезучесть в плей-офф. Но согласитесь, это глупо.

Сейчас СКА усилился Варнаковым, Осиповым, Касутиным и Рамстедом. Варнаков отличное приобретение, игрок умеет и любит забивать. Осипов хороший защитник с хорошим броском. Касутин достаточно молодой кипер с хорошим будущим. Если конечно в СКА останется. Рамстедт отлично играл в финской лиге. Если быстро адаптируется, то обороне клубов КХЛ придется тяжко. Четыре приобретения это очень мощно и круто. Эти игроки несомненно помогут СКА в плей-офф.

 

Всю статью старался писать объективно. Не брал в счет личные соображения на счет СКА. Мне не стоит говорить вслух свое мнение о "армейцах", ибо они не самые корректные. Но я думаю вы поймете. И еще, не разжигайте в комментариях :)

 

Твиттер автора - https://twitter.com/Konovalov_P