5 мин.

Основные интриги нового сезона НХЛ

НХЛ

Новый сезон стартовал с отсрочкой в 113 дней. Но коллективное соглашение еще официально не подписано. И именно поэтому некоторые игроки, например Ковальчук, не спешат ехать в Америку. О том, что ждет его и всю лигу в новом сезоне и будет статья. 

 

1. Будут ли "Короли" дальше быть "королями"?

"Лос-Анджелес" выиграл Кубок Стенли в прошлом сезоне, обыгрывая всех соперников на одном дыхании. 7-и месячная пауза наврядли пойдет "кингз" на пользу. Да и исторически у команд не получается ничего после чемпионства и локаута. Например в локаутном сезоне 1994/95 бывшие обладатели "чашки" - "Рейнджерс" заняли в конференции 8-ое место и вылетели во втором раунде. Повторится ли такая ситуация или нет - увидим по ходу сезона. 

 

2. Кросби

Капитан "Питтсбурга" сидел дома весь локаут. Он не играл ни в каких лигах. Если он не получил травму где-нибудь в дворовом хоккее, и выйдет на лед НХЛ здоровым, то его сочетание с Малкиным ооочень много нашумит. Обладатель чемпионского перстня 2009 года способен выиграть и индивидуальные награды. А вот сколько и какие именно - пока что вопрос.

 

3. Команды без легенд.

"Детройт" без Лидстрема и Холмстрема, "Филадельфия" без Пронгера. Два великих защитника уже 100% завершили карьеру. Сможет ли "Детройт" "выжить" без семикратного обладателя "Норрис Трофи" и четырехкратного обладателя чемпионского перстня? А "Филадельфия" без одного из семи защитников выигравшего "Харт Трофи" в почти столетней истории?  В принципе, обе команды имеют вполне хороший состав, но чего смогут они добиться без своих легенд?

 

4. "Миннесота Уайлд".

В Миннесоту Паризе и Сутер перешли из "Девилз" и "Предаторс" соответственно. Оба подписали 13-и летний контракт с командой на одинаковую сумму 98млн. долларов. Неплохо. Но и это далеко не все. Контрактными обязательствами связаны с "Миннесотой" такие дарования как Микаэль Гранлунд и Мэтью Дамба. Не согласиться с тем, что "Уайлд" хорошо усились - сложно. Успехов, "дикари"!

Паризе и Сутер

 5. "Ойлерз"

Наиль Якупов, Джастин Шульц, Райан Нюджент-Хопкинс и Джордан Эберле - эти игроки с большей вероятностью дебютируют в основе "нефтяников". Все, кроме Якупова, играли в АХЛ в нынешнем сезоне. Хопкинс и Юбердо сыграли на МЧМ, где проиграли России в игре за бронзу. #1 драфта НХЛ-2011 года, Хопкинс, там стал лучшим из лучших, набрав 15 (4+11) очков в 6-и матчах. Впечатляет, не правда ли? Мне тоже так кажется. Таким составом стать последними "Ойлерз" просто не имеет права. А в укороченном сезоне - и выграть хотя бы "регулярку" будет не так трудно.

 

6. Здоровье игроков.

Кеслер и Хосса получили по травме в прошлом сезоне. Если плеймейкер "Кэнакс" не успеет востановиться полностью, то словацкий снайпер начнет сезон с начала назло своему обидчику Раффи Торресу, который пропустит 8 матчей за тот грубый силовой приём. 

 

7. Роберто Луонго и его обмен

Нет, его еще не обменяли. Попытки "Кэнакс" обменять дорогостоящего голкипера пока что безуспешны. "Чикаго" и "Флорида" вроде как хотят заполучить вратаря, но с переговорами не торопится. Наверное есть такие команды, кто хотел бы Луонго в свои ряды, но в контракте канадца есть пункт о том, что клуб не может обменять его без согласия самого вратаря. Именно поэтому трансфер затягивается. Напрашивается два выхода: 1) Дождаться дедлайновой суеты и покинуть клуб 2) Играть дальше в "Ванкувере" и бороться за #1 с Кори Шнайдером. 

 

8. Рик Нэш

Олимпийский чемпион 2010 года и первый номер драфта-2002 Рик Нэш этим летом был обменян в "Рейнджерс" из "Коламбуса" на Анисимова и других североамериканских ребят. Талантливый канадец, забросивший уже около 300 шайб за 9 сезонов, будет играть в Нью-Йорке. Теперь у него высокий шанс побороться за заветную чашу с ранговой командой. 

 

9. "Каролина".

Приобретения в виде Александра Сёмина и Джордана Стаала кажутся очень перспективными. Во-первых, ГМ "ураганов" объеденил братьев Стаалов (теперь их 3 в системе "Каролины". 1 в "Рейнджерс") и укрепил позицию центрфорвардов в команде. Во-вторых, приобрел нападающего в первое-второе звенья. С таким составом "Каролина" может повторить успех 2006 года, когда они выиграли главный трофей. 

 

10. Клод Жиру

Лицо игры NHL13 на момент публикации статьи праздновал свой 25 День Рождения. За одно отпразднует и начало нового сезона НХЛ, где он наверняка продолжит блистать, после сезона 2011-12. 93 очка в прошлом сезоне и третье место в списке бомбардиров лиги. Финалист плей-офф НХЛ сезона 2009-10 должен доказать, что он один из лучших.

Клод Жиру

 

11. Вова Тарасенко и его "Сент-Луис".

Молодое дарование из Новосибирска подписало контракт с "блюзменами", но дебютировать в команде у него не получилось из-за локаута. Теперь все карты у него в руках. Коллектив Кена Хичкока нашумел еще в прошлом сезоне. Потери "Сент-Луиса" по  сравнению с прошлым сезоном минимальны. А в этом сезоне у команды с таким подбором игроков во всех амплуа может, чтто называется, нашуметь.

 

12. Русские

Что покажет в этом сезоне Малкин? Как проявит себя после "НХЛовского провала" прошлого сезона Алекс Овечкин? Какие трюки покажет Павел Дацюк? Сколько "накидает" Кови? Научат ли летать Брызгалова "флайерз"? "Русский Коламбус" снова будет в конце таблицы? Что станет с Сёминым в "ураганах"?  Войнов и его "Лос-Анджелес". Это основные вопросы локаута для русских. В-общем-то, поживем-увидим.

 

НХЛ

 

Продолжайте следить за блогом, нажав кнопку "Подписаться на блог". Тут будет обзор НХЛ и КХЛ. Заметки на наиболевшие темы и прочее!

Если понравилась статья, оцените ее "плюсиком")

 

Твиттер автора - https://twitter.com/Konovalov_P