3 мин.

Хабаровский дебилизм

3 дня назад, 19 декабря, был уволен Ханну Йортикка с поста главного тренера "Амура" из Хабаровска.

 

Первый вопрос который возникает - зачем? Руководство не найдет тренера лучше, чем Йортикка. Разве что Сумманен или Ржига, но они не поедут в Хабаровск на 99%. Сумманен уже из принципа не поедет, а Ржига... Кстати, а почему Ржигу не назначат? У него были интересные команды как "Спартак" и "Атлант". Но почему-то кажется, что нет. 

Второй вопрос - зачем они подбирали команду по Йортикку, но все равно его уволили? Подписали новых интересных игроков как Орлов, Кузнецов, Лахти... Я почти уверен: их взяли по просьбе Йортикки. 

Третий вопрос - почему с него требовали побед с таким составом? В прошлом сезоне команду покинули Мяенпя, Врана, Игнатушкин, а пришли Сидякин, Михайлов и Косоуров. Равные ли трансферы? Йортикке это не нравилось самому. И он об эотм говорил открыто.

Такого тренера в "Амуре" уже не будет. Тренер с характером, который мог завести всю команду одним тайм-аутом или простым перерывчиком в игре. Петружалек говорил, что при Йортикке ты можешь шутить хоть где и веселиться когда хочешь, но свои обязанности хоккеиста ты должен исполнять обязательно, иначе Ханну разозлится. Слова "Fucking Russia"? Сами подумайте, мы приблизительно тоже самое произносим каждый день. У нас все далеко не идеально и иностранцу не понять всех "культурных" ценностей страны с нужной стороны. 

 

Фанаты "Амура" любили Йортикку до такой степени, что устроили флэш-моб, распечатали кучу плакатов, делают футболки с его портретами и посвящают песни Ханну.

Начнем с плакатов.

Организаторы этой идеи распространяли эти листовки в "Платинум Арене". Вот как они выглядели:

Фото: Александр Головко
Ханну Йортикка

Их сотрудники правопорядка забирали у болельщиков. Да-да, именно забирали. Силой.

Беспредел госопда. Вот плакат посвященный Ханну:

Ханну Йортикка
Ханну Йортикка

А вот его забирают полицейские:

Полиция даже не сказала на каких основаниях его забрали. Беспредел.

Также некоторые люди сделали футболки с Ханну:

Ханну Йортикка

Хорошо, что эту футболку не сняли с девушки)

 

Вот флэш-моб, который устроили в "Платинум Арене":

 

По поводу матча со СКА (2:6):

Команда ВООБЩЕ не бегала. По делу пропустила 6 шайб. Отмечу только Гусева - парень создал 3-4 момента и команда должна сказать ему спасибо. Может быть это был протест команды? Не знаю. Тем не менее команда крупно проиграла. Какие будут выводы я тоже не знаю. 

 

Кстати, протест болельщиков будет продолжаться!