6 мин.

История, которая останется в сердце. Часть 5. Заключительная

Последним городом в нашей поездке оказался Волгоград и, кажется теперь уже таким далеким, матч группового этапа Нигерия-Исландия. Чтобы ты смог прочувствовать наше путешествие от начала до конца, прочти первую, вторую,третью, и четвертую часть. Да, возможно надо было соединить все части в единый рассказ, но впечатлений оказалось так много, что в итоге получился такой мини-сборник. Он останется здесь, на память о великолепном домашнем ЧМ. Читай, и вспоминай себя в моих рассказах. 

Мы приехали из Саранска в Пензу когда матч Россия-Египет только начался. Через полчаса после его окончания, мы отправлялись на забронированном blablacar в Волгоград, поэтому искали возможность посмотреть матч в одном из баров. Наши уже забили первый гол, а мы все бродили по пустым улицам, натыкаясь на закрытые двери магазинов. В какой то момент показалось что в городе объявлен комендантский час. Плюнув на поиск бара, едем на место встречи с водителем, к монументу самолета Су-9. Здесь тоже никого нет, но по счастливой случайности мы натыкаемся на открытый караоке-бар с говорящим названием "Прохлада". На входе армянин переворачивает мясо на мангале и приглашает нас зайти внутрь. Заведение становится счастливым - Дзюба и Черышев забивают по мячу, под одобрительный крик местной пятидесятилетней барменши. Она разливает для всех местное пиво в пластиковые стаканы по 100 рублей, в честь победы сборной. Мы одной ногой в плей-офф! Радость от победы зашкаливает, и в обстановке всеобщего безумия мы видим наше авто, которое отвезет нас в Волгоград. Впереди 11-часовая ночная поездка по дорогам Поволжья России, и долгожданная трехдневная остановка, в одной из гостиниц города-Героя.

Волгоград встречает нас 33-х градусной жарой уже ранним утром, и троллейбусом по 20 рублей. Неплохое начало. Мы едем на нем на край города, чтоб заселиться в один из загородных коттеджей и наконец принять душ. В городе практически нет иностранных болельщиков - англичане и тунисцы покинули Волгоград вчера, а новые еще не приехали. 

В голове промелькнула шальная идея взять собаку в номер и мангал, но мы от нее отказались, пойдя в фан-зону на матч Португалия-Марокко.

Там было немноголюдно - все собирались на нее только под вечер, чтобы сидя на траве и любуясь красотами Волги, следить за матчами домашнего ЧМ. Мы отправились по обычному маршруту каждого, кто впервые посещает Волгоград - на Мамаев Курган, к монументу Родина-Мать. 

Здесь надо отметить что Волгоград, это самый красивый город в нашей поездке. Аномальная, по Петербургским меркам погода, приветливые люди. Здесь витает чувство гордости за наш народ, одержавший Победу в войне.

Мы бродили по улицам целый день, иногда встречая на пути исландцев. Здесь мы чувствовали себя как на курорте, погода к этому располагала. Под закат солнца дошли до места назначения, и поразились этой красотой, всей этой мощью. Это нереально круто, всем россиянам при возможности я желаю здесь оказаться. Мысли переворачиваются, думая о том подвиге, который осуществили наши предки.

Ночь укрывала город своей темнотой. Мы увидели как Иран чуть не сравнял счет в матче с испанцами, и отправились впервые за четыре дня нормально отдохнуть, на разложенные диваны своего мотеля.

На следующее утро мы отправились на пляж Бобры, через знаменитый танцующий мост. Там уже было много отдыхающих, и нам встретились двое костариканцев, транзитом через Самару заехавших в Волгоград, посмотреть на Город-Герой. Мы разговорились о шансах сборных на чемпионство, и наши новые знакомые в один голос поставили на Бельгию. Сейчас, когда бельгийцы прошли в полуфинал, их слова мне не кажутся уже такими нереальными. Позже, когда мы покидали Волгоград наша встреча вновь состоялась - уже в вагоне поезда до Москвы. Жизнь, как говорится - непредсказуема!

Вечером мы снова отправились в фан-зону, лучшую по организации за всю нашу поездку и наблюдали вместе со всеми разгром Аргентины от хорватов. 

Проснувшись на следующее утро, мы собрали свои вещи, сдали ключи от номера и поехали в сторону стадиона. Ночью мы покидали Волгоград, транзитом через Москву мы ехали домой, в Петербург. Зная что там уже неделю без остановки идут дожди, мы ловили на себе последние солнечные лучи. 

На подходе к стадиону уже наблюдалось большое количество исландцев, водящих хороводы с одетыми в национальные костюмы русскими женщинами. Они подпевали калинку-малинку, предвкушая легкую победу над нигерийцами. Последние держались на удивление строго. Возможно сильно переживая за прошлый проигрыш хорватам, и возможный вылет с ЧМ прямо сегодня, они были максимально сосредоточены и небольшими группами подходили к стадиону. 

С соседями по трибуне нам не очень повезло. Весь матч, изрядно подпитые мужчины, дули в свои дудки по всему периметру сектора. Иной раз я ощущал себя запертым в загоне с быками - звук, издаваемый дудками, напоминал именно их. Здесь я прошу всех, кто еще этого не сделал - откажитесь от этих пищалок и дудок! Поддерживайте команду своим голосом, песнями, хлопками рук и ног! Я верю, мы можем петь как аргентинцы и бразильцы. Надо только захотеть. 

Сам матч запомнился дублем Мусы, и полной поддержкой стадиона сборную Исландии. А мне всегда нравились африканские команды, поэтому я был одним из немногих на секторе кто переживал за нигерийцев. 

Матч был окончен, а с ним кончался и наш трип по городам России. Да, по приезду в Петербург мы с сыном еще побывали на матче Аргентина-Нигерия, но это уже совсем другая история. 

Заканчивая свой рассказ, я выражаю благодарность всем, кто попадался нам на пути в этой поездке, и сделал эту историю именно такой незабываемой.

Особое спасибо нашим футболистам! Спасибо еще раз! Вы сделали наше лето особенным!

 

The end.

Фото: Life.ru

История, которая останется в сердце. Часть 1

История, которая останется в сердце. Часть 2

История, которая останется в сердце. Часть 3

История, которая останется в сердце. Часть 4