20 моментов Евро-2008, которые мы никогда не забудем

Ютуб-канал автора

Телеграм-канал автора

1. Самую крупную победу в рамках отбора (13:0)

Сборная Германии установили рекорд европейских чемпионатов, разгромив 13:0 Сан-Марино. Последний, 13-й гол, хотел забить с пенальти Йенс Леманн, однако турецкий судья Сельджук Дерели отговорил его делать это (правилами вратарю бить 11-метровые не запрещено, но, видимо, арбитр просто пожалел карликов).

2. Новый рекорд по голам от (!) североирландца Дэвида Хили

Футболист «Фулхэма» настрелял (под стать порядковому номеру ЕВРО) 13 мячей и побил рекорд Давора Шукера 12-летней давности.

3. Странные решения тренеров

К примеру, наставник испанцев Луис Арагонес ввел запрет на желтый цвет, благо на результаты это никак не повлияло. А вот его визови, еще больший самодур Раймон Доменек, твердо верил гороскопам, доверял «львам». По этой причине на ЧМ-2006 не поехали полузащитник «Арсенала» Робер Пирес и хавбек «Барселоны» Людовик Жюли, а затем Доменек отстранил от игры за «трехцветных» Давида Трезеге, несмотря на его голевые подвиги в «Ювентусе».

9. Жадного арбитра Плаутца

Положивший 3 мяча в ворота россиян Давид Вилья после игры выпрашивал мяч, которым он сделал хет-трик. Плаутц ему не дал - забрал себе.

10. Голевой пас Семака через себя

11. Кунг-фу Ибрагимовича

ЕВРО-2008. Группа D. Россия - Швеция

12. Фатальную ошибку Петра Чеха в матче с Турцией

ЕВРО-2008. Группа A. Турция - Чехия

13. Обоюдное удаление тренеров

Встреча с Австрией носила для сборной Германии очень важный турнирный характер. Такой важный, что даже оба главных тренера Лев и Хиккерсбергер получили по красной карточке. Вот уж футбольная редкость!

14. Разворот Ван Нистелроя

ЕВРО-2008. Группа C. Нидерланды - Франция

15. Пушки Колодина

16. Стычку Игнашевича и Акинфеева

ЕВРО-2008. 1/4 финала. Россия - Нидерланды

17. Чердановскую фразу: «Голландия, до свиданияяяяя!»

18. Камбэки Турции

Стартовать сборной Турции прошлось против фаворита группы – команды Португалии. В упорной борьбе турки уступили 0:2, пропустив второй мяч уже в добавленное арбитром время.

В следующем матче у них, как впрочем, и у их соперника команды Швейцарии, которая тоже проиграла первую встречу, права на ошибку уже не было. Турки пропустили первыми, но в середине второго тайма счет сравнял вышедший на замену Семих Шентюрк. В конце матча турецкую сборную дважды спас ее голкипер Волкан Демирель, а в добавленное время Арда Туран забил победный гол.

Матч последнего тура Чехия – Турция мог стать уникальным. Дело в том, что команды имели абсолютно равные показатели (3 очка, разница забитых и пропущенных мячей 2-3), и в случае ничьей впервые в матче групповой стадии чемпионата Европы была бы пробита серия пенальти (именно это предусматривал регламент турнира). Однако по ходу матча мыслей о серии пенальти ни у кого не возникало – к 75-й минуте чехи вели 2:0 и уже видели себя в четвертьфинале. Но Арда Туран сократил отставание в счете, а два гола Нихата (87-я и 89-я минуты) ознаменовали сверхволевую победу сборной Турции.

Еще круче получилось в четвертьфинале со сборной Хорватии. Хорваты, одержавшие на групповом этапе три победы, в том числе над сборной Германии, были явными фаворитами матча.Они и открыли счет, причем сделали это на предпоследней минуте дополнительного времени. Казалось, это все, но футболисты сборной Турции сподобились еще на один футбольный подвиг – в добавленное время вышедший на замену Шемих Шентюрк сумел-таки забить ответный гол. Для победы в серии пенальти туркам потребовалось лишь три точных удара, поскольку хорватские футболисты били из рук вон плохо – Лука Модрич и Иван Ракитич не попали в створ, а удар Младена Петрича отразил 35-летний ветеран Речбер Рюштю, занявший место дисквалифицированного Волкана.

19. Молнию, прервавшую матч по всему миру

Беспрецедентный случай произошел во время трансляции полуфинального матча Евро-2008 Германия – Турция. Несколько раз картинка и звук со стадиона в Базеле пропадали. Так, почти во всех странах мира не увидели второго гола немцев и концовки матча. Главной причиной случившегося называют сильнейшую грозу в Вене, где располагается главный телецентр этого Евро. Изображения не было нигде в мире, кроме Швейцарии и канала «Аль-Джазира». За всю историю трансляций крупных турниров это первое подобное происшествие.

20. Цитату дедушки и бабушки Марио Гомеса

«Если Йоахим Лев не поставит нашего внука - мы будем болеть за Испанию», - скажут перед финалом дедушка и бабушка форварда «Бундестим» Марио Гомеса. И что ж, видимо действительно болели, да так что в первом тайме подстегнули Фернандо Торреса на забитый мяч. Гомес появится на поле лишь на 79-ой минуте, но ни он, ни кто либо в составе команды Германии отличиться результативными баллами не сумеет. Впервые за 44 года сборная Испании – чемпион Европы по футболу.