7 мин.

Сбитый самолет, унылые нули и дебютный гол Карповой. Как играли Россия и Турция 5 лет назад

Очередная серия российско-турецкого противостояния в женском футболе - уже сегодня.

В 17:00 в Москве на поле "Сапсан Арены" выйдут сборные России и Турции. За семь матчей отбора на ЕВРО наш соперник не одержал ни одной победы, забил только два гола и пропустил 22. Россия же подходит к игре в хорошем настроении. Четыре дня назад наша сборная обыграла Словению и максимально приблизилась к попаданию в стыковые матчи:

Дожали Словению. Сборная России выдала шикарный тайм и продолжает борьбу за ЕВРО

Однако поединки России и Турции не всегда, к сожалению, проходили спокойно. Команды встречались дважды - в ноябре 2015-го и июне 2016 года - в рамках отбора на прошлый чемпионат Европы. Об этих играх мы сегодня и расскажем.

За день до матча с нашей сборной Турция сбила в Сирии российский самолет. Футболистки не выходили из отеля

Приключения у России начались уже по прилете в Турцию. Это был поздний ноябрь, второй матч квалификации, в первом наша команда осталась без очков (0:2 с грозной Германией). Чтобы получше подготовиться к предстоящему поединку, россиянки прибыли в Турцию за 4 дня до игры. Однако поле для тренировок напоминало огород - и по качеству, да и размером оно было меньше площадки для мини-футбола. О комфортных условиях говорить не приходилось.

Но это были еще цветочки. Бомба в информационном пространстве рванула за день до игры. Утром 24 ноября 2015 года турецкие летчики сбили российский Су-24 на турецко-сирийской границе. Пилоты руководствовались приказом местных властей - открывать огонь по всем воздушным судам, нарушающим границу. Впрочем, по российской версии, отечественный самолет границы не нарушал - его сбили на территории Сирии. Командир Олег Пешков погиб, штурман Константин Мурахтин выжил и был награжден Орденом Мужества.

Инцидент имел колоссальные последствия. Как экономические - временная отмена безвизового режима, так и политические - оттепель в отношениях между странами начала проявляться лишь через несколько месяцев.

"Досталось" морально и футболисткам. Рассказывает Анна Кожникова (из интервью "Чемпионату"):

- Девочкам начали звонить родители. Массово. "Что там у вас происходит? Вы в опасности?". Жутковатая атмосфера нагнеталась. Информацию было не так просто получить, плохо работал Интернет. Ловили, открывали ссылки, обсуждали между собой. Первое, что успокоило - это то, что обратно из Турции мы летим в Венгрию, а не в Россию, иначе бы не знаю, что на границе случилось. Не говорю, что было бы как-то плохо по отношению к нам, но ожидания могли быть неприятными.

Нас заверили, что команда в безопасности. Звонил Мутко. Сказал, что наше дело – играть. Всё остальное берёт на себя. Он прислал "безопасника", который с нами везде. Если осмотреться, он всегда рядом. Мне, честно говоря, так всё равно спокойнее.

Нам рекомендовали не выходить из отеля. Мы и не выходили. Гулять по Турции – и так не самая приятная для русской девушки история. А тут совсем желание отпало. Тем более по турецким каналам весь день крутили про наш самолёт. Мы не понимали, что там говорят, но ситуация смущала.

Между Россией и Турцией было 40 позиций в рейтинге ФИФА. Но забить россиянки в этот вечер так и не смогли

Ужасное поле, скомканная подготовка и психологическое давление - все это не могло не сказаться на матче женских сборных России и Турции. Подопечные Елены Фоминой, бесспорно, смотрелись намного лучше - это даже не обсуждается. Однако свое преимущество мы так и не смогли воплотить в голы. Десятки ударов, 9-0 по угловым еще в первом(!) тайме - все было тщетно.

- Нас подвела недооценка. Игру начали академично, думали, что можно победить малой кровью. В завершающей стадии подводила неточность. В перерыве был серьезный разговор, вторая половина удалась нам больше. Но все равно наших усилий оказалось недостаточно. Обидная потеря важнейших очков. Этот матч обязательно станет для нас уроком, - сказала главный тренер российской команды.

- У нас моментов и на 5:0 было, но не смогли. Может, перенастроились слишком из-за всего. Не шёл мяч. - добавила Анна Кожникова. - Судья работал плохо, не свистел очевидные фолы со стороны Турции, ауты вообще трактовал только в пользу хозяев. Были и стычки с турчанками. Они жёстко, иногда даже по-хамски играли. Причём не очень в футбол. Как в самом начале матча сели низко, ближе к своей штрафной, так и не разжимались почти. Все наши девочки в мелких ушибах. Только судья отвернулся, сразу получи локтем или исподтишка – это футбол Турции.

Через полгода в Химках россиянки победили эффектно - с шедевром Пантюхиной и дебютным голом Карповой

Спустя четыре дня после нулевой ничьей с Турцией Россия победила Венгрию на выезде (отличилась Дарья Макаренко). Впрочем, в домашнем матче с этой же командой в апреле команда Фоминой с трудом сыграла 3:3, проигрывая за 7 минут до конца в два мяча.

Так мы и подходили к ответке против турчанок - с 5 очками в 4 поединках. Победа нужна была как воздух - при этом в заявке российской сборной появились новые имена. Под знамена национальной команды была вызвана 21-летняя Надежда Карпова. Она второй сезон выступала за "Чертаново" и выдала мегаударную весну. В 3 матчах ЧР-2016 Карпова забила 5(!) голов - покер "Кубаночке" и победный - "Звезде-2005" (пермячки в том сезоне вообще-то завоюют серебро).

Мимо такого перфоманса Надежды Елена Фомина пройти не смогла - и даже выпустила Карпову в стартовом составе. Уроженка Ярославля играла центрфорварда, левый фланг нападения отдали Рите Черномырдиной, справа была очень активна Катя Пантюхина.

Именно Пантюхина в итоге и размочила счет на табло. Опять таки - это произошло лишь во втором тайме. В первом снова турчанкам от России удалось не пропустить. Однако оставить Екатерину в одиночестве на подступах к своей штрафной было непростительной ошибкой. Пас Карповой - пушечный выстрел Пантюхиной - шедевр готов!

Спустя четверть часа настал черед самой Надежды. Красивый проход по флангу и аккуратный удар - есть дебютный гол в дебютном матче!

У Карповой тот сезон сложился замечательно. Спустя четыре дня она забила еще и Хорватии, а в чемпионате страны наряду с одноклубницей Черномырдиной стала лучшим бомбардиром.

Россия также завершила отбор на мажорной ноте. Выездные 3-0 с Хорватией, домашние 0-4 с Германией и домашняя же встреча все с той же Хорватией в последнем туре. Четыре мяча еще в первом тайме и пятый - за четверть часа до финального свистка. Именно пятый гол Хорватии в исполнении Екатерины Сочневой и стал судьбоносным. В споре команд, финишировавших в своих группах на второй строчке, Россия заскочила в уже уходящий поезд и напрямую попала на ЕВРО. Без этого мяча путевку получила бы Румыния, а нашей сборной сулили бы стыки против Португалии.

Нынешняя сборная Турции не сильнее той, что мы видели в 2015-2016 годах. Все решит только реализация моментов. То, что они будут - сомневаться не приходится.

17:00, "Сапсан Арена". Телеканал "Матч ТВ". РОССИЯ - ТУРЦИЯ.

PS: Подписывайтесь на наш блог, а также группу «ВКонтакте», канал в Телеграме (web/mobile) и Instagram-аккаунт. Тогда новости из мира женского футбола точно не обойдут Вас стороной!