6 мин.

Триумф Италии на 95-й и героическая ничья Аргентины. На женском ЧМ гремят первые сенсации

Два года назад итальянок обыгрывала Россия. А сейчас они взяли верх над шестой сборной мира.

italywin

На дворе лишь четвертый день чемпионата мира во Франции. К этой минуте свои стартовые матчи отыграли полностью представители пяти групп из шести имеющихся. Однако мундиаль успел прогреметь двумя сенсационными результатами.

В первую пару дней все было довольно предсказуемо. Франция, Норвегия, Германия и Испания так или иначе выиграли те поединки, в которых они изначально считались фаворитами. А вот затем в Валансьенне сошлись Австралия и Италия - шестая и пятнадцатая сборные планеты. Изначально шансы на победу европеек оценивались как один к пяти. И это, в принципе, было довольно объяснимо. В составе "скуадра адзурры" все футболистки, кроме одной, выступают в домашнем чемпионате. Команды Серии А лишь единожды добирались до полуфиналов еврокубков, но было это в далеком 2008-м. 

Сборная Италии и вовсе пропустила в XXI веке все четыре мундиаля. В последний раз на мировое первенство девушки попадали в 1999-м. Даже у России до поры до времени перерыв был не так велик (мы были на ЧМ в 2003-м). К слову, два года назад россиянки одержали первую для себя победу на групповых этапах чемпионата Европы именно во встрече с Италией.

Прогнозам вопреки. Сборная России успешно стартует на ЕВРО-2017

Вот только те самые два года уже прошли, а Италия (в отличие от России) мимо мундиаля не пролетела, а своей цели добилась. Но по другую сторону поля все равно были грозные австралийки (в стане которых сразу 13 человек выступают за клубы из США).

"Матильдас" (именно такое прозвище у футболисток из Австралии) повели в счете довольно буднично. В середине тайма Сара Гама свалила в штрафной Сэм Керр, и пострадавшая самостоятельно реализовала одиннадцатиметровый удар. Отпраздновала мяч одна из самых результативных нападающих современности в стиле своего соотечественника Тима Кэхилла. 

kerrcahill

Единственный серьезный момент у итальянок до перерыва - это точный удар Барбары Бонансеа. Точным он был, впрочем, только по мнению итальянок. Судья встречи, гондураска Мелисса Борхас, с помощью своих видеоассистентов, разглядела на повторе весьма спорный офсайд. Обидный момент, но Барбару это только раззадорило.

offside

Хотя, как ни крути, игру продолжила диктовать Австралия. В атаке они проводили колоссальное количество времени, ударов было много, но не столь опасных. В защите с итальянками удавалось справляться за редкими исключениями. Но очень весомыми исключениями. За 40 минут с начала второго тайма футболистки из Европы нанесли лишь один удар в створ ворота австралиек. Но результативный: ошибку опытной Клэр Полкингхорн подкараулила все та же Бонансеа - 1:1.

bonansea1

На пятой добавленной Барбара стала героем нации. Тренер австралиек так и не смог решить проблемы в обороне (чемпионату мира предшествовали 11 пропущенных мячей за 3 игры от США и Нидерландов), а Бонансеа замкнула на дальней штанге навес со стандарта - 2:1 (обзор - по ссылке).

Для "скуадра адзурры" это первая победа на мундиалях в XXI веке. И глядя на то, какие эмоции были на лицах девушек с Апеннинского полуострова, хочется чтобы итальянки почаще попадали на крупные турниры.

italy
italy3
italy4
italy5

10 июня вошло в летопись женской футбольной сборной Аргентины. Соотечественницы Месси и Марадоны приехали на турнир в числе аутсайдеров. В рейтинге ФИФА ниже "альбиселесты" из участниц ЧМ располагаются только Чили, Ямайка и три национальных дружины из Африки.

Не добавляли оптимизма и предыдущие результаты аргентинок на мундиалях. Шесть поражений в шести матчах, всего 2 забитых мяча и 33 пропущенных. Апогеем стал увесистый разгром от Германии в 2007 году - 0:11. Тогда всерьез пошли разговоры, что 16 команд на мундиалях - это неприлично много.

К слову, и сейчас аргентинки допускают в обороне еще крайне много ошибок. Февральско-мартовский Кубок наций они закончили с тремя поражениями от Южной Кореи, Австралии и Новой Зеландии, и разницей мячей 0-10.

Много ли шансов у южноамериканок было сегодня против Японии, финалиста чемпионатов мира-2011 и 2015? Вряд ли. Все предматчевые прогнозы строились на победе азиаток в два либо три мяча. Но... Футболистки из Страны восходящего солнца не проявили себя должным образом в атаке, регулярно стремились загружать штрафную навесами (уж не с японским ростом прибегать к этой тактике), а аргентинки (включая вратаря Ванину Коррея) выдали один лучший матчей в своей жизни (Обзор игры - здесь).

Это очко стало для южноамериканской сборной первым в истории выступлений на мундиалях. Японки, в то же время, задачу себе немного осложнили. Легко азиаткам не будет не только в игре со сборной Англии, но и во встрече с шотландками. Матчи этой группы пройдут 14 и 19 июня.

Во вторник на женском ЧМ состоятся 3 поединка. Нидерланды встретятся с Новой Зеландией, чилийки сразятся со шведками, а сборная США сыграет с представительницами Таиланда. 

argentina1
argen2
argen3
arg4
arg5
arg6

Фото: FIFA