Нужна победа. За ценой не постоим

Женская студенческая сборная сегодня стартует на Универсиаде. Усиленный состав нашей команды обязывает нацеливаться на медали самого высшего достоинства

karpova

В 14:30 по Московскому времени россиянки начнут первый матч группового этапа, в оппонентах — сборная ЮАР. Соперник для нашей сборной это действительно удобный. Южноафриканки на студенческом форуме принимают участие в девятый раз кряду, но лишь единожды им удалось забраться в итоговой табели выше 10-го места.

В 2009 году сборная ЮАР стала худшей на Универсиаде в Сербии, проиграв все четыре матча с общей разницей 6-32. В 2011 и 2015 годах африканки занимали предпоследнее место, опередив лишь сборные Эстонии и Колумбии соответственно. В первом случае, к тому же, соотечественницы Нельсона Манделы по всем статьям уступили сборной России — 0:3 (гол Елены Горбачевой и дубль Олеси Машиной).

А вот Универсиада-2013 в Казани стала самой успешной для южноафриканок за всю их историю (и худшей для нашей команды, в то же время). Несмотря на поражение от сборной России в стартовой игре (гол Анны Синютиной), сборная ЮАР трижды проявила характер по ходу турнира — на 90-й минуте спасла ничью против Южной Кореи, на 86-й забила победный гол Тайбэю (3:2), а в четвертьфинале после безбашенных 6 голов в основное время, одолела по пенальти японок. Проиграв бразильянкам, африканки остановились в шаге от медалей, но в любом случае, в Казани прыгнули выше головы.

safrica

Позавчера, в своей стартовой игре на турнире сборная ЮАР изрядно удивила. Проиграв первый тайм (0:1) чемпионкам Казани — сборной Великобритании, африканки после перерыва забили сразу 3 мяча — гол Рефило Джейн и дубль Темби Кгатланы. Отмечу, кстати, что обе снайперши ездили год назад на Олимпиаду в Рио в составе взрослой сборной ЮАР (наши девушки в Рио, к сожалению, не попали).

africa

Но наша национальная команда менее месяца назад неплохо выступила на ЕВРО, где обыграла Италию и не пропустила с игры от немецкой сборной. Из тех девушек в состав на Универсиаду «перекочевали» сразу 14(!) игроков, а также главный тренер — Елена Фомина.

fomina

В атаке мы обязательно увидим нашу главную забивную мощь — Надежду Карпову, в полузащите мастера финтов  Марину Федорову, а на последнем рубеже имеем шансы лицезреть впечатлившую Европу своими сейвами на ЕВРО девятнадцатилетнюю Татьяну Щербак.

sherbak

Россиянки — действующие серебряные призеры Универсиады. В позапрошлом году в корейском Гванджу групповой этап наши девушки прошли без пропущенных мячей — 0:0 с Японией, 3:0 с Мексикой и 8:0 с Колумбией. Четвертьфинальная игра с бразильянками окончилась минимальной победой благодаря шикарному проходу и удару в исполнении Маргариты Черномырдиной:

В полуфинальной встрече сборная России не встретила никакого споротивления от Канады (4:0), однако в борьбе за золото наши спортсменки уступили — Франция была сильнее.

До этого отечественная студенческая сборная до медалей добиралась дважды -  в нашей копилке бронза Универсиады-1993 и еще одно серебро, выигранное ровно десять лет назад, в 2007 году.

Говоря об учебных заведениях (а мы, все-таки, говорим об Универсиаде) отметим, что наибольшее представительство в сборной у Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма — 6 человек (Татьяна Щербак, Юлия Гриченко, Ирина Подшибякина, Насиба Гасанова, Наталья Соколова и Виктория Шкода).

kuban

И пару слов у календаре. На Универсиаде он максимально скоротечный. Уже послезавтра наши сыграют с Великобританией, в четверг — возможные матчи четвертьфинала, решающие стадии плей-офф намечены на субботу и понедельник.

В завершение поста, слово главному тренеру сборной Елене Фоминой:

Мы постарались по максимуму задействовать девушек из женской национальной сборной, которые подходят по возрасту для студенческой команды и учатся. В сентябре наша национальная сборная стартует в квалификации Чемпионата мира-2019, и Студенческие игры станут для ряда ее игроков хорошей подготовкой.

Что касается задач, поставленных перед нами в Тайбэе, то они – максимальные. Мы нацелены играть в финале и бороться за «золото». Два года назад на Универсиаде в Южной Корее мы завоевали серебряные награды. Часть девушек из той команды приехали и в Тайбэй. И, безусловно, тот опыт очень поможет им на предстоящем турнире. Они уже знают, какой накал борьбы их ожидает. Это однозначно пойдет в плюс, как и выступление на голландском ЕВРО.