5 мин.

Две минимальные победы и национальный женский рекорд посещаемости. В Нидерландах стартовал Чемпионат Европы

crowd

Футбольная страна со множеством безумных оранжевых болельщиков дождалась таки крупного турнира. Женский футбол в Нидерландах находится сейчас на подъеме и лучшего места для нынешнего ЕВРО (с целью развития женского футбола) и придумать нынче сложно.

Накануне вечером стадион в Утрехте собрал внушительную публику – 21732 зрителя. Это рекорд для матчей с участием «Оранжевых львиц». Сие прозвище, к слову, закрепилось за данной женской сборной уже давно, но на эмблеме национальной команды льва сменила львица лишь перед Чемпионатом Европы.

Гостей на празднике футбола было много, от мала до велика, от простого болельщика до королевской семьи. Король Виллем Александр и королева Максима размахом мероприятия остались очень довольны.

kings

Церемония открытия получилась довольно красочной, без видеофрагмента с церемонии открытия мы тоже Вас оставить не могли (посмотреть можно непосредственно на Youtube).

А в самой игре, которая прошла после церемонии на поле сошлись Нидерланды и Норвегия. Первые играли дома, при огромной толпе преданных болельщиков и набрали неплохой ход в последнее время. Всего 8 лет назад голландки дебютировали на Евро, сходу дошли до полуфинала, но 4 года назад выступили уже менее успешно. Тем не менее, в позапрошлом году «львицы» заскочили в плей-офф Кубка Мира, вылетев лишь от грозных японок, финалисток чемпионата Мира.

Норвежки – традиционно один из фаворитов любого турнира в женском футболе (среди сборных, разумеется). Могут обыграть любого, но за одним исключением – на 4 последних Чемпионатах Европы Норвегия вылетала исключительно от сборной Германии. За это время они собрали в свою копилку 2 серебра и 2 бронзы, а могли и больше... Если бы не два отбитых пенальти от Надин Ангерер из «бундестим» в основное время финала ЕВРО-13.

Однако против окрыленных домашней поддержкой нидерландок, скандинавки ничего противопоставить не смогли. У «оранжевых» в схеме 4-2-3-1 вчера нашлось все для победы. Мастеровитая Лике Мартенс на левом фланге и очень скоростная Шанис ван де Санден на правом истерзали оборону норвежек по краям, Даниэлль ван де Донк из «Арсенала» на позиции АПЗ и ее новая одноклубница Вивиан Мидема на острие атаки провели несколько опаснейших атак по центру.

Статистика и ход матча отчасти удивили. Никто не ждал такого доминирования хозяек над сборной Норвегии: 58-42 по владению мячом, 18-6 по ударам, 8-2 по ударам в створ. Итоговая победа «оранжевых» выглядит очень логичной.

nether

Единственного гола пришлось ждать до середины второго тайма, когда фланговый навес Лике Мартенс неожиданно замкнула головой не центрфорвард Мидема, а миниатюрная (в плане роста) и юркая Шанис ван де Санден. Первый гол Чемпионата Европы так и остался единственным в матче.

Во второй игре дня в Дутинхеме сошлись сборные Дании и Бельгии.

До 50-тысячного городка добрались болельщики из обеих стран, в основном из-за компактности этой части Европы. От Дутинхема до Дании порядка 500 километров...

danmark

До бельгийской границы – еще в три раза меньше...

belg

В этой игре – наоборот, гола долго ждать не пришлось. Уже на шестой минуте после штрафного удара от лидера датской сборной, Пернилль Хардер, мяч угодил в перекладину, а самой расторопной на добивании оказалась Санне Троэльсгаард.

В Дании, как мы уже говорили, забивают практически только трое – участницы атакующего трио Хардер-Троэльсгаард-Надим. А потому участие именно первых двух в голевой комбинации удивления не вызвало.

Бельгийки этим матчем дебютировали на Чемпионатах Европы, но отойдя от стартового натиска скандинавок, смотреться стали очень достойно. Игра проходила на высоких скоростях, и без работы в этот вечер Стина Ликка-Петерсен точно не осталась. По ударам в створ в матче полное равенство (4-4), а «по воробьям» чаще били даже бельгийки. Особенно старалась центральная нападающая, Тесса Фюлларт, на прошлой неделе забивавшая России в спарринге, но и она победительней из единоборств с неуступчивыми датчанками выходила не всегда.

wullaert

Несмотря на внушительный навал бельгиек на последних минутах, датчанки выстояли и сравнялись по всем показателям в таблице группы со сборной Нидерландов. Впрочем, этот соперник в группе не самый сложный, самое интересное  - впереди.

harder

Сегодня же стартовый матч на турнире проведет сборная России – в 19:00 игра с Италией в прямой трансляции «Матч ТВ».

А в 21:45 по Москве Стина Блэкстениус и ее партнерши попробуют хотя бы раз отличиться в игре с «Бундестим», впрочем, в футбол играют все, а побеждают (как и на шести последних ЕВРО)... Ну Вы знаете, кто...:)