4 мин.

Россия – Бразилия. Еще одна нервотрепка

Сборная России в своем втором матче на Олимпиаде одержала победу над сборной Бразилии (69:59), превзойдя соперника в каждой из четвертей. Впрочем, без нервотрепки вновь не обошлось.

Стартовая пятерка нашей команды по сравнению с первым матчем претерпела два изменения. Вместо Евгении Беляковой вышла Наталья Жедик, а вместо Натальи Водопьяновой – Ольга Артешина. Именно Ольга и открыла счет во встрече. А Наталья, «перегоревшая» на скамейке в игре с Канадой, выдала одно из своих ярких маленьких представлений – 7 очков, набранных из разных положений, и 2 передачи на дугу, реализованные Данилочкиной и Артешиной.

Симптоматично, что вновь уверенно начав, мы «подседаем» к середине четверти. Позволяем бразильянкам почувствовать их превосходство «под щитами». Южноамериканки проводят затяжную атаку нашего кольца, которую завершает неудержимая Эрика де Соуза – 16:12.

Сборная Бразилии продолжает наращивать свое давление, у нас же Белякова после передачи Хэммон не забивает в быстром отрыве. Чуть позже Евгения слишком торопится с броском и вновь мажет. Впрочем, в концовке четверти форвард «Спарты&К» делает то, что умеет едва ли не лучше всех в нашей команде – забивает «трешку», но тут же своей «трешкой» отвечает Родригес. Возможность провести атаку в последние секунды мы бездарно упускаем, не уследив за оставшимся у нас временем…

Сборная России вновь с желанием защищается, вынуждаем бразильянок совершать потери. Ирина Осипова ставит блок-шоты и здорово подкарауливает моменты для перехватов, Наталья Водопьянова добротно отрабатывает свой отрезок. К сожалению, при подборах дает о себе знать мощь южноамериканской команды, в этом компоненте нам приходится очень тяжело против атлетичных соперниц.

Отметим, что почти все замены, сделанные Борисом Соколовским, сегодня пришлись очень кстати. Хорошо вошла в игру Марина Кузина, которой, видимо, необходимо сразу же отметиться точным попаданием для уверенности в собственных силах. «Обживается» в сборной Надежда Гришаева, ставшая лучшей по количеству подборов (4 – в защите, 4 – в атаке).

По-прежнему проскальзывает в действиях нашей команды какая-то неуверенность. Так, перед большим перерывом позволили бразильянке получить мяч под кольцом и совершить бросок. Хорошо, что судьи не поверили, что все это южноамериканки смогли провернуть за 1 секунду.

После перерыва сборная Бразилии с удвоенной энергией включается ликвидировать отставание в счете. «Большие» южноамериканок достаточно уверенно чувствуют себя в нашей трехсекундной зоне. Да еще и судьи «придумывают» фол Наталье Виеру, который вынуждает ее отправиться на скамейку. Алена Данилочкина, тем временем, никак не может настроить свой «прицел» (0 из 8 с игры)…

Вновь слово берет Евгения Белякова, видимо, решившая в заочном соперничестве бросить вызов Виталию Фридзону в снайперских способностях. Евгения начинает хладнокровно отправлять одну «трешку» за другой в кольцо сборной Бразилии. Помогает одноклубнице точным «трюльником» Марина Кузина.

Прекрасной игры Эрики де Соузы и супер-талантливой Дамирис Дантас бразильянкам для победы не хватает. Россиянки сыграли чуть аккуратнее и чуть точнее соперниц, что позволило нам одержать вторую победу подряд – 69:59.

Непонятно, почему многолетний лидер сборной России Илона Корстин «перебивается» какими-то жалкими секундами на площадке, непонятно, почему одна из спасительниц матча с Канадой Анна Петракова проводит всю встречу на скамейке…

Радует, что обретает свою лучшую форму Ирина Осипова, что ситуация с «большими» не настолько печальная, как нам пытаются ее преподнести. Виеру, «схватившую» обидный фол в начале и получившую «придуманный» фол в третьей четверти, хорошо заменила Гришаева.

Да, все также есть проблемы в атаке, нет ярко выраженного лидера, но зато есть команда, в которой опасность может исходить от любой баскетболистки. И еще, даже по сегодняшнему матчу можно сказать, что потенциал для усиления игры есть по-прежнему. Правда, с Австралией и Францией будет безумно тяжело...

Россия – Бразилия 69:59 (19:18, 12:8, 18:17, 20:16)

Россия: Осипова (13), Жедик (7), Артешина (7), Данилочкина (2), Виеру (2) – старт; Белякова (14), Кузина (11), Гришаева (9 + 8 подборов), Хэммон (4), Водопьянова (0).

Бразилия: де Соуза (15 + 18 подборов), Феррейра (12), Коста (11), Дантас (7 + 9 подборов), Пинто (0) – старт; дос Сантос (7), Родригес (3), Нассименто (2), Кольядо (2), Каркавалли (0), Густаво (0).

***

Автор материала: Виноградов Антон (winant2008@gmail.com)

Фотографии