4 мин.

Сборная России – сборная Бразилии. Представление соперника

После тяжелой победы над сборной Канады российской команде предстоит проверка весьма грозной сборной Бразилии. Представление второго соперника россиянок в блоге «В мечтах о слэмданке».

Визитная карточка:

Федерация баскетбола Бразилии член ФИБА с 1935 года. В рейтинге ФИБА сборная Бразилии располагается на 6-м месте. Сборная Бразилии – чемпион (1994) и бронзовый призер (1971) первенства мира, 5-кратный чемпион Америки (1997, 2001, 2003, 2009, 2011).  

Сборная Бразилии постоянный участник Олимпийских игр с 1992 года. В Атланте южноамериканки стали серебряными призерками турнира, а в Сиднее завоевали бронзовые награды.

Сборная России 6 раз в официальных матчах встречалась со сборной Бразилии (4 победы, 2 поражения). Последняя встреча сборных России и Бразилии состоялась на чемпионате мира в Чехии в 2010-ом году во втором групповом этапе. Тогда команда Бориса Соколовского одержала победу – 76:53. 

Как попали на Олимпиаду?

Сборная Бразилии выиграла чемпионат Америки в Колумбии в прошлом году. Выиграла, что называется, за явным преимуществом, уничтожив в финале сборную Аргентины со счетом 74:33.

Состав:

Сборная Бразилия – атлетичная, мощная команда с прекрасными исполнителями в атаке. Основной костяк сыгран десятками международных турниров. Большая часть спортсменок находится на ведущих ролях в своих клубах, любая баскетболистка способна повести команду за собой и взять на себя ответственность в сложный момент.

Основная разыгрывающая, опытная Адриана Пинту – лидер середняка итальянского чемпионата «Пармы» (11,8 очка, 5,4 подбора, 2,8 передачи и 2,3 перехвата в среднем за 35,0 минуты). Вообще, игроки, выступающие в европейских чемпионатах, в сборной Бразилии находятся в меньшинстве. Кроме Адрианы, это еще Франсиэла Наскименто, представляющая аутсайдера испанского чемпионата «Hondarribia» (8,9 очка и 4,8 подбора в среднем за 22,0 минуты).

В основном, сборная Бразилии представлена игроками двух ведущих клубов страны – чемпиона «Americana» и финалиста «Ourinhos Basquete». Лидеры этих коллективов – Карла Коста (15,7 очка, 2,7 подбора и 3,0 передачи в среднем за 28,1 минуты) и Патрисия Феррейра (14,3 очка, 6,6 подбора и 4,0 передачи в среднем за 34,6 минуты), игроки стартовой пятерки.

Также «Americana» представлена молодой Клариссой дос Сантос (16,6 очка и 10,8 подбора за 24,9 минуты) и талантливой юниоркой Тассией Каркавалли.

За «Ourinhos Basquete» выступают разыгрывающая Джойс Родригес (13,1 очка, 4,0 подбора, 5,5 передачи и 2,7 перехвата в среднем за 35,5 минуты) и форвард Сильвия Густаво (12,5 очка, 5,8 подбора и 2,6 передачи в среднем за 34,2 минуты). 

Центровая Надиа Кольядо – игрок полуфиналиста чемпионата Бразилии «Santo Andre» (10,1 очка и 7,9 подбора в среднем за 24,0 минуты).

Самое пристальное внимание следует обратить на будущую мировую звезду Дамирис Дантас. В свои 19 лет Дамирис уже игрок основного состава сборной Бразилии. В прошлом году на чемпионате мира для игроков не старше 19 лет Дантас привела сборную Бразилии к бронзовым медалям турнира, а также удостоилась звания MVP, набирая 20,9 очка и совершая 12,6 подбора в среднем за игру.

Федерация баскетбола Бразилии исключила защитницу Изиане Кастро-Маркес из состава олимпийской сборной из-за нарушения правил команды, сообщает The Associated Press.

Поскольку федерация уже подала официальную заявку на участие в Олимпиаде и может произвести замену только в случае травмы, сборной Бразилии придется выступать с 11 игроками в составе.

Маркес, которая участвовала в двух последних финалах женской НБА в составе «Атланты», набрала 21 очко в недавнем товарищеском матче со сборной США (67:99).

Звезда:

Разумеется, это Эрика де Соуза, которая сейчас, возможно, находится в своей лучшей форме в карьере. Эрика – ключевая фигура и лидер сборной Бразилии. Шесть сезонов в WNBA (9,4 очка и 6,6 подбора в среднем за игру), огромный опыт игры в Европе, звание MVP победного чемпионата Америки – всё это ей пригодится в Лондоне!

Видео:

***

Автор материала: Виноградов Антон (winant2008@gmail.com)

Фотографии: FIBA.com