5 мин.

10 клубов. 2-е место. «Спарта&К» (Видное). Четвёртое подряд «серебро» четырёхкратных

В девятой серии проекта «10 клубов», подводящего итоги сезона 2011/12 в российской женской Премьер-лиге, – рассказ о видновской «Спарте&К».

Ожидания сезона. Вообще, в межсезонье складывалось впечатление, что «Спарте&К» преизрядно надоело быть в России в тени уральского суперклуба - в Видном на протяжении лета периодически грохотали взрывы трансферных бомб. Первоначально они имели негативный оттенок для четырёхкратных чемпионок Евролиги - в Екатеринбург перебралась Сью Бёрд, турецкий берег прельстил Илону Корстин («Бешикташ») и новоявленную россиянку Эпифанию Принс («Галатасарай»). Что ж, ушла одна амеророссиянка, возьмём другую – решили в Видном – и в сезоне 2011/12 состоялось третье пришествие в Россию Ребекки Линн Хэммон. Такой интернациональной команде, как «Спарта&К», российский паспорт вкупе с игровыми характеристиками Хэммон как нельзя кстати, ну а Бекки в предолимпийский год крайне важно было находиться в России. Завершение контракта Тадж МакУильямс открыло дорогу в Видное ещё двум звёздным американкам - Кэндис Дюпри и чемпионке WNBA 2011 года Сеймон Огастус.

В распоряжении Поки Чэтмен оказалась мини-сборная Югославии - к сербкам Милованович и Петрович присоединились лидер сборной Черногории Елена Скерович и лучший молодой игрок Европы 2010 года словенка Ника Барич.

Сборную мира необходимо было хоть как-то разбавлять российскими игроками - проблема эта стала ещё более насущной в связи с уходом из «Спарты&К» Корстин, Виеру, Гришаевой, Рузановой и Соколовской, - и в Видное в межсезонье перебрались лидеры московского «Динамо» и питерского «Спартака», чемпионки Европы Марина Кузина и Евгения Белякова. Поки Чэтмен предстояло решить головоломку - как скомпоновать состав с учётом лимита легионеров и при этом обеспечить максимальный результат как в России, так и в Европе… 

Реальность. Лепившая в очередной раз подмосковную команду практически с нуля Чэтмен ожидаемо сделала главную ставку на американское трио, помогать которым должны были балканки и россиянки.  

Обрела, пожалуй, оптимальную форму Бекки Хэммон, отнюдь не реализовавшая все свои задатки в прошлом сезоне в Оренбурге. Когда шла игра у пары Огастус-Дюпри - «Спарта&К» была непобедима, даже в играх с фаворитами вроде УГМК. По-новому раскрылись у Поки Соня Петрович и Евгения Белякова. Первую наставница видновчанок даже пригласила к себе в «Чикаго Скай».

«Спарта&К» с начала чемпионата выдала блестящую 12-матчевую победную серию, которую смогло остановить лишь судейство Галкина в скандальном матче в Оренбурге.

Незадолго до игры против «Надежды» серьёзную травму у «Спарты&К» получила Елена Милованович. Руководство подмосковной команды в срочном порядке было вынуждено искать замену сербке. В итоге, клуб усилила игрок столичной «Глории» (из Суперлиги) и экс-центровая сборной России Мария Калмыкова. Перед решающими матчами сезона видновчанки остались ещё и без Ирины Осиповой…

Тем не менее, второе поражение в регулярном чемпионате «Спарта&К» потерпела лишь в последнем туре на площадке действующих чемпионок. Причём «лисицам» составило немало труда обыграть видновчанок без Хэммон и Осиповой…

В четвертьфинале «Спарта&К» умудрилась проиграть на своём поле московскому «Динамо» (на следующий день, правда, взяв довольно убедительный реванш), в полуфинале видновчанки не без проблем прошли курское «Динамо».

Перед финальной серией «Спарта&К» осталась ещё и без Сони Петрович. И, как показалось, все смирились с четвёртым подряд «серебром»… Впрочем, в Екатеринбурге в обоих матчах была хорошая борьба, но отсутствие двух важных баскетболисток в таких противостояниях – непозволительная роскошь. Перед третьим матчем в Видном всем всё уже было понятно. Разгромные 64:89 и всё-таки «серебро».

«Спарту&К» можно по праву назвать самой «весёлой» командой чемпионата. Не будет преувеличением, если скажу, что половину из своих 16 побед «четырёхкратные» оформили в концовках встреч. Вспоминаются мощные камбэки видновчанок во вторых половинах игр в Вологде и Курске, супер-камбэк в матче с УГМК (подробнее о котором чуть ниже), эпический матч с двумя овертаймами против «Надежды», битвы с «Динамо-ГУВД» и ногинским «Спартаком» (дважды), триллер с курским «Динамо» с 4:22 в третьей четверти… Но, главное то, что из всех этих поединков подопечные Поки Чэтмен выходили победительницами. Пожалуй, это главный показатель силы «Спарты&К»!

Лучший игрок по версии блога. Бекки Хэммон.

Бекки Хэммон (12.8 очка, 2.5 подбора, 4.7 передачи и 1.2 перехвата в среднем за игру). Такое ощущение, что «Спарта&К» и Поки Чэтмен только и ждали прихода Бекки, которая наконец-то нашла «свою» команду. Хэммон – одна из лидеров «Спарты&К» по количеству очков, одна из лучших распасовщиц чемпионата, обладательница хорошего дальнего броска (45.3%). Спору нет, в отдельных матчах эффектнее и эффективнее смотрелись Огастус и Дюпри, однако Бекки, как заправский стайер, была значимой для своей команды на протяжении всей турнирной дистанции, и когда не шла игра у американских напарниц, всегда брала игру на себя.

Лучший матч по версии блога. «Спарта&К» - УГМК 85:83.

Матч за неофициальный титул «чемпиона первого круга» получился на загляденье. Результативная игра в исполнении лучших баскетболисток планеты, упорная борьба и, самое главное, совершенно неожиданная развязка! «Лисицы» упускают победу, имея 12-очковый задел по ходу четвёртой четверти. Переломным становится точный дальний бросок Евгении Беляковой (80:83 – 83:83). В ответной атаке мажет Кэппи Пондекстер. А жирную точку за 3 секунды до конца основного времени ставит Сеймон Огастус – 85:83. This is Sparta! 

Видеозапись матча здесь.

А что дальше? Ударное трио Хэммон-Огастус-Дюпри остаётся. Остаётся Поки Чэтмен. Остаются Петрович и Барич, Кузина и Белякова. Ирина Осипова уезжает в Турцию, Елена Скерович в Чехию, а Елена Милованович в Венгрию.

Из аренды возвращается Наталья Виеру, в аренду уходит Ксения Тихоненко («Тарговиште»). Возвращается в Видное Екатерина Рузанова. Приходят в «Спарту&К» опытная защитница сборной Испании Элиза Агилар и грозная центровая сборной Франции Изабель Якубу. В общем, состав впечатляет. Удастся ли в новом сезоне подмосковным баскетболисткам прервать гегемонию УГМК?

***

Авторы материала: Виноградов Антон (winant2008@gmail.com), Евгеньев Андрей;

Фотографии Юлии Федосеевой.