4 мин.

Анонс 12-го тура чемпионата Премьер-лиги

Принципиальное противостояние с бронзовым оттенком, реваншистские тенденции, камбэк Елены Волковой и матчи Премьер-лиги в интернет-вещании – в анонсе 12 тура российской женской Премьер-лиги.

Тенденция тура. 12 тур для многих команд станет определяющим, рубежным – эдаким Рубиконом, один берег которого – светлое турнирное будущее, другой – суровое настоящее. К примеру, курское «Динамо» в случае победы над принципиальным оппонентом «Надеждой» будет иметь серьезные преференции в борьбе за «бронзу» регулярного первенства, задача оренбургской команды – всеми силами этому воспрепятствовать. Вологодская «Чеваката» в случае поражения от «Спарты» утратит шансы на место в элитной «четверке» и вернется в «пелотон». Ивановская «Энергия» и новосибирское «Динамо-ГУВД» должны выигрывать свои матчи, чтобы не закрепиться окончательно в статусе аутсайдеров. Словом, матчи тура станут неплохой лакмусовой бумажкой боеспособности команд Премьер-лиги.  

Матч тура. «Надежда» (Оренбург) – «Динамо» (Курск).

В Премьер-лиге чрезвычайно мало противостояний такого порядка, как встреча оренбургской и курской команды, – пожалуй, только уральско-подмосковные баттлы могут превзойти эту дуэль своим накалом. В Курске слишком хорошо помнят, кто именно лишил их команду бронзовых наград в последних двух сезонах; «Надежда» же просто обязана настраиваться на реванш после чувствительного поражения в первом круге. К тому же, на кону ни больше ни меньше как бронзовые медали регулярного первенства: «Надежда» поражениями в Курске и Ногинске поставила себя в чрезвычайно непростое положение, сделав фаворитом бронзовой гонки динамовок. Победой в Оренбурге «Динамо», по большому счету, окончательно решит исход этой гонки в свою пользу – если, конечно, не допустит в дальнейшем проколов, подобных ногинскому фиаско «Надежды». Именно поэтому недостатка мотивации что у одной, что у другой команды быть не может по определению. Пожалуй, впервые за многие годы накануне матча в Оренбурге предпочтительней выглядит не «Надежда», а курская команда, находящаяся сейчас на хорошем ходу. Если оренбурженки на неделе потерпели поражение от «Авениды» в Испании, то динамовки очень легко обыграли дома белорусский «Горизонт», причем Вайнаускас предоставил отдых лидерам «Динамо». Надо ли говорить, в каком функциональном состоянии подходят к матчу обе команды?..

Насладиться зрелищем противостояния принципиальных соперников можно на интернет-канале «Надежда-ТВ».  

Не упускай из виду. «Спарта&К» (Видное) – «Вологда-Чеваката» (Вологда).

Уже четвертый раз в сезоне встречаются подмосковная и вологодская команды – и в предыдущих встречах победу неизменно праздновала «Спарта». Хотя лишь в ответной игре Кубка России матч сложился очень просто для лидеров чемпионата, в остальных играх «Чеваката» выглядела очень достойно и потрепала нервы Видному. В воскресном матче впервые в противостояниях «Чевакаты» и «Спарты» этого сезона выйдет Джессика Дэвенпорт, что должно во многом снивелировать «американское» преимущество подмосковной команды. На неделе обе команды провели матчи в европейских турнирах – но если «Спарта» с превеликим трудом вырвала победу у «Кошице» Натальи Виеру, то «Чеваката» в прямом смысле «размялась на кошках», разгромив бельгийский «Лотто Янг Кэтс» и использовав при этом максимальное количество игроков.

Увидеть все перипетии противостояния «Спарты» и «Чевакаты» можно на канале «БИЗОНЫ ТВ».  

Возвращение тура.

Декретный отпуск Елены Волковой был очень недолгим: в межсезонье стало известно, что вернувшая в Вологду после неудачного уральского вояжа разыгрывающая примерила на себя самую важную для женщины, независимо от ее социальной роли и профессии, миссию, а уже в январе 2012 года Елена вновь появилась в заявке «Вологды-Чевакаты». При этом поклонники интернет-канала «БИЗОНЫ ТВ» имели удовольствие наблюдать за работой Елены как комментатора на матче «Чевакаты» с курским «Динамо». В «кошачьей» еврокубковой тренировке «Чевакаты» состоялось европейское возвращение в строй Волковой – а значит, в матче против «Спарты» с большой долей вероятности состоится возвращение российское.  

Неочевидная интрига. «Спартак» (Ногинск) – «Динамо-ГУВД» (Новосибирск)

Расстаться со статусом аутсайдера нежданно-негаданно обретшей спонсоров новосибирской команде будет непросто, и первым в ряду соперников, победа над которым должна стать этапом пути к этому расставанию, является вчерашний аутсайдер, а нынешний крепкий середняк «Спартак» из Ногинска. Примечательно, что на своем паркете спартаковки проиграли только лишь «УГМК» и курскому «Динамо». «Динамо-ГУВД» свои две победы одержало в родных стенах, причем одна из них была именно над ногинчанками. Что возьмет верх – реваншистские устремления «Спартака» или желание «Динамо» выбраться из подвала турнирной таблицы, опыт маэстро тренерского цеха Колоскова или же новации одного из перспективнейших российских тренеров Танасейчука?..  

Парадокс тура. Санкт-петербургский «Спартак» - единственная команда Премьер-лиги, дважды в течение регулярного чемпионата играющая в Екатеринбурге. Напомню, что в первом круге «Спартак» проводил якобы домашнюю игру в Екатеринбурге, что было обусловлено несоответствием петербургской арены райдерам уральских звезд. Та игра сложилась весьма непросто для «УГМК», однако в нынешнем состоянии «Спартак» (напомню, по уверениям боссов команды, стоит вопрос о снятии команды с чемпионата) повторить свой осенний подвиг вряд ли сможет.  

XII тур

22 января (воскресенье)

Ногинск. 15-00. Спартак (Ногинск) - Динамо-ГУВД (Новосибирск)

Иваново. 17-00. Энергия (Иваново) - Динамо (Москва)

Екатеринбург. 17-00. УГМК (Екатеринбург) - Спартак (Санкт-Петербург)

Оренбург. 17-00. Надежда (Оренбург) - Динамо (Курск)

Видное. 18-00. Спарта&К (Видное) - Вологда-Чеваката (Вологда)