Красивый спектакль

В Череповце встречались «Северсталь» и «Уралочка-НТМК», одиннадцатая и четвёртая команды Суперлиги соответственно. Их разделяет большая турнирная пропасть, у коллективов разные задачи на сезон, но на каждый матч одна - победа. И волю к ней они показали в полной мере, устроив для зрителей спектакль длиной почти в два с половиной часа!

Первыми отличились череповчанки, но очень быстро 1:0 преобразовалось в 1:2, а затем в 4:4. Игра проходила в резвом, агрессивном, очень интересном режиме, скучать зрителям точно не приходилось. А тем временем их любимицы уже проигрывали 5:8.

В этот период не самым лучшим образом себя проявила Юлия Кутюкова, начавшая сезон просто превосходно. Зачастую именно её ошибки приводили к отрыву соперниц. Забегая вперёд, скажу, что далее 6-й номер "Северстали" исправилась и несколько раз выручила партнёров.

А разница в счёте до второго технического таймаута держалась на уровне +3 в пользу гостей. А затем пришло время Марины Пилипенко. "Десятка" хозяек паркета играла просто превосходно как в атаке, так и в обороне. И во многом её стараниями череповчанки смогли не только сравнять счёт, но и выйти вперёд - 21:20.

В этот момент перерыв берёт главный тренер "Уралочки" Николай Карполь, и его привычно бурная, жёсткая речь возымела свой эффект - подопечные снова смогли вырваться в лидеры игры - 21:22. Концовка партии прошла под лозунгом "Уралочка, вперёд! Северсталь, догоняй". Вплоть до 25:25 продолжались "салочки", и всё же нервы крепче оказались у гостей: 25:27 и 0:1.

Вторую партию увереннее начали гостьи, окрылённые успехом в первом отделении. На первый таймаут команды ушли при счёте 5:8, а дальше хозяйки вообще упустили нить игры, позволив появиться на табло цифрам 7:13. Вот тут-то и взяла своё слово Кутюкова, наряду с Пилипенко и Дианской начав разрывать соперниц. Потрясающая ударная серия, и ко второму таймауту череповчанки подошли уже лидерами - 16:15.

Вообще индивидуальное мастерство в отдельных эпизодах играло важную роль. К примеру, в этот период "проснулась" "пятёрка" гостей Александра Пасынкова, удачными действиями выведя "Уралочку" вперёд - 16:18. Впрочем, она же и ошиблась на подаче, позволив "Северстали" сократить разрыв, а затем и сравнять счёт. Кстати, ошибки на подачах стали "фирменным знаком" второй партии. Пасынкова, затем Ирина Заряжко, а после и Виктория Чаплина (все из "Уралочки") по очереди подарили мяч и очки сопернику, позволив сравнять счёт. Череповчанки ошиблись таким же образом лишь раз (неудачно подала Юлия Кутюкова). Но их это из колеи не выбило, а удачная игра в атаке Елены Алажбег позволила "Северстали" вырвать победу во второй партии с тем же счётом - 27:25.

Третья партия началась с преимуществом гостей - 7:8 к первому таймауту, но это был локальный успех. Перерыв лучше всего подействовал на подопечных Александра Перепёлкина, которые лихо рванули вперёд. Очень удачно провели игровой отрезок Пилипенко, Алажбег и Кутюкова, обеспечив комфортный, казалось бы, отрыв - 13:9.

Но у "Северстали" нынешнего созыва есть один важный недостаток - умение растерять всё преимущество. Вот и сейчас соперницы смогли и сравнять счёт, и выйти вперёд - 14:15. Но неудержимая Алажбег вернула всё на свои места - 16:15. Более себе расслабиться череповчанки не позволили, уверенно выиграв третью партию - 25:20.

Важную четвёртую партию уже "Северсталь" начала мощно и уверенно, используя как свои преимущества в лице разыгравшейся Пилипенко, так и ошибки гостей в исполнении Натальи Назаровой. Это позволило уйти в отрыв к 8:5, но не хватило для дальнейшего блицкрига. Гости смогли сравнять счёт, а потом и вовсе выйти вперёд при успешной игре Юмилки Руис - 14:16. И вновь включились "качели": "Северсталь" вырвалась вперёд и напористо помчалась к победе. Беспристрастное табло зафиксировало 24:20. И тут в составе "Уралочки" нашлась, видимо, единственная, кто не согласен был с победой хозяек, - Страшимира Филиппова. Её удачные подачи вселили уверенность в партнёрш, и гостьи, набрав подряд шесть очков, вырвали победу в, казалось бы, стопроцентно проигрышной партии - 24:26.

И решающая партия пошла по похожему сценарию. Началось с 3:0, продолжилось 5:1 и 8:4. А затем очень долгие розыгрыши, и гостьи постепенно свели преимущество хозяек к нулю - 9:9. А затем "Северсталь" вновь оказалась в позиции догоняющих, и, видимо, сил уже не хватило. Не совсем уверенно, но "Уралочка" довела дело до победы - 15:17 в пятой партии и 2:3 в матче.