7 мин.

Открытый чемпионат Москвы. 7-й тур.Игроки 2002 и 2003 г.р

2003 г.р

Состоялись очередные матчи в Открытом чемпионате Москвы среди юношей 2003 года рождения. В одном из них, под сводами ледовой арены «Умка» хозяева площадки «Белые медведи» принимали гостей из Подольска. Оба коллектива подошли к личному противостоянию, имея приблизительное равенство набранных очков, и находясь в низах турнирной таблицы, опережая по набранным баллам только столичные «Крылья Советов». Данное обстоятельство не совсем отражало расстановку сил и немного вводило в заблуждение. Если «Витязь» на старте первенства приобрел славу неуступчивой и ершистой команды, способной потрепать нервы любому фавориту турнира. Команды имеющий свой рисунок игры, своих незаурядных исполнителей, то «Белые медведи» сейчас больше находятся в поиске. В поиске своей игры, удачного сочетания игроков, выполнения тренерских задумок, и, несомненно, каждая игра для «мишек» это новый опыт, своеобразный экзамен на приобретенные умения и мастерство. Пусть пока многие из этих экзаменов заканчивались с двухзначным счетом, но впереди есть время для того чтобы улучшить свои оценки и сдать экзамен на отлично.

Главным тренером команды «Витязь» является Вячеслав Павлович Курочкин, известный по тренерской работе с командой ЦСКА 1997 г.р. Есть, что вспомнить в его работе, и набор игроков был интересный, и большие победы приходили.

Нужно отметить, что с самого начала игры «Белые медведи» решили действовать по хозяйски, ни в чем, не уступая «Витязю», но что у одной, что у другой команды поначалу не заладилось в доводке, следовали ошибки в завершающей передаче или приеме шайбы, и команды играли больше полумоментами. Так было до первой заброшенной шайбы, которую оформил центральный нападающий «Витязя» Иван Дементьев, при игре в меньшинстве «мишки» его не стали опекать за своими воротами, попросту потеряли, чем он и воспользовался, выехав на пятак и переиграв вратаря. Подольск повел в счете и после этого стал наращивать преимущество, действую раскрепощено с хорошей амплитудой атаки, здесь проявился весь атакующий потенциал ударной тройки нападения «Витязя» в лице таких игроков, как Игорь Орищенко - Иван Дементьев – Иван Чурюканов. По своему потенциалу ребята очень интересные, так Игорь Орищенко миниатюрный, но весьма резкий и взрывной нападающий, с хорошим катанием, техникой и чтением игры. Мозг звена центральный Иван Дементьев физически крепкий и неуступчивый игрок. Настоящий мотор команды, ее таран Иван Чурюканов, хорошо борется, цепляется, лезет к воротам. Именно эта ударная тройка сегодня  демонстрировала неплохое взаимодействие и взаимопонимание, действовуя настолько хорошо, насколько им позволяли игроки «Белых медведей». Стоит отметить, что хоккеистам «Белых медведей» сегодня не хватало скорости, в том числе  и в принятии решений, поэтому их легко накрывали игроки соперника, и раскручивали новый маховик атак. Тяжело весь матч обороняться, потому что запас сил не  беспредельный. Но вот в чем не откажешь «мишкам» так это в самоотдаче, боролись весь матч, пытались не уступить и приняли на себя не один бросок противника. Но исполнительское мастерство у «Витязя» заметней, и средний уровень пятерок выше, в итоге каждая из них отметилась своими атакующими действиями в  матче.

В первом периоде «Витязь» создал  задел в три заброшенных шайбы, при этом две шайбы было заброшено при  атаке с численным преимуществом 2 в 1 и 3 в 1. Многое в этом матче позволяли своему сопернику «Белые медведи», и после вбрасывания проваливались, так что игрок противника укатывал сразу на рандеву с вратарем. В принципе не могу сказать, что и защитники «Витязя» играли безошибочно, но их действия сглаживала общая  командная игра.

В начале второго периода красивый гол в большинстве забросил  игрок «Витязя» Игорь Орищенко, который на правом фланге технично обыграл нападающего «мишек» немного сместился в центр и неотразимым кистевым броском поразил ворота. Также во втором периоде запомнился эпизод, когда «Белые медведи» получили две минуты на игру в большинстве, и половину его времени провели в своей зоне, пытаясь отобрать шайбу у  физически крепкого нападающего «Витязя» Ильи Ануфриева, который умело, боролся за нее в зоне соперника. Кстати тоже очень интересный нападающий, по спортивному наглый, прет на ворота соперника, использует свою физическую силу.

Третий период, как и весь матч, прошел при подавляющем преимуществе «Витязя», и стал настоящим бенефисом их нападающего Ивана Чурюканова, который славно покуражился над обороной противника. Сначала он соорудил гол для напарника по команде Александра Маточкина, цепляясь за шайбу в зоне противника, не давая ее выбросить и атакуя ворота. Затем совершил слаломный проход от своих ворот до ворот «мишек» и положил шайбу в дальний угол. До окончания заключительного периода он еще дважды ассистировал своим партнерам по команде, а сам матч завершился победой «Витязя» 12-1, и в следующей туре уже игрокам Подольска предстоит сдавать экзамен в игре с пока «непотопляемой» командой «Русь».

«Белые медведи» - «Витязь» 1-12 (0-3; 1-3; 0-6)

Голы: К.Яковлев - И.Дементьев-3; И.Орищенко-3; А.Лобурев-2; А.Маточкин-2; И.Чурюканов; И.Ануфриев

Остальные матчи игрового дня:

«Русь» - ДЮСШ Дмитров 6-2 (3-0; 2-1; 1-1)

Голы: М.Петров-2; В.Сычев; Д.Назаров; З.Миць; К.Дмитриев – Г.Шарафутдинов; П.Авдеев

Столичная «Русь» не знает поражений в 6-м матче подряд и уверенно возглавляет турнирную таблицу, тем самым еще раз заявляя во всеуслышание о своем намерении выиграть первенство Москвы в своей возрастной категории. Воспитанник новосибирского хоккея талантливый нападающий Матвей Петров отметился  результативными действиями, набрав в матче (2+2) 4 очка.

«Спартак» - «Крылья Советов» 5-0 (1-0; 2-0; 2-0)

Голы: А.Балашов; Н.Напольских; А.Волков; К.Долженков; Е.Матюхов

ЦСКА -  «Локомотив-2004» 5-0 (1-0; 2-0; 2-0)

Голы: В.Дронык-2; М.Сумин; Н.Шалышкин; В.Лукашевич - …

«Динамо» - «Локомотив» 5-4(Б)

Тройка лидирующих команд после 6-го тура: «Русь», ЦСКА, «Спартак».

Лучший бомбардир: Василий Дронык ЦСКА 7 игр (12+4) 16

2002 г.р

Возвращение домой или один день в гостях, именно под таким заголовком можно было позиционировать противостояние команд «Белые медведи» и «Витязь» в Открытом чемпионате Москвы среди юношей 2002 года рождения. Совсем еще недавно ледовый дворец «Умка» был домашним для 15 игроков «Витязя», которые в межсезонье вместе с главным тренером команды Геннадием Курдиным перебрались в Подольск. И вот сейчас под сводами некогда родной арены игрокам «Витязя» предстояло тенью прошлого напомнить собравшимся болельщикам, ту мощь и силу, которая была свойственна когда-то команде «Белые медведи».

Весь матч, как и полагается основному фавориту турнира  прошел под диктовку подольских хоккеистов, уже на первой минуте игры ударному звену гостей удается разящая атака, после которой капитан команды Марат Хуснутдинов отправляет каучуковый диск под перекладину ворот. Не сбавляя оборотов «Витязь» забросил еще десять безответных шайб, зафиксировав на табло окончательные цифры 11-0  в свою пользу. Из положительных моментов игры можно отметить, несомненно, те эмоции, которые испытали теперь уже подмосковные хоккеисты при встрече со своими недавними напарниками по команде. Весь матч они кружили бисер позиционных атак в зоне соперника, буквально доминировали на льду как при игре в равных составах, так и при игре в большинстве и меньшинстве. Как и состав 2003 года рождения «Белые медведи» находятся в поиске своей игры, что в принципе неудивительно после такой ротации. Посмотрим, удастся ли главному тренеру команды Илье Сташенкову наладить взаимодействие и взаимопонимание в коллективе, и в долгосрочной перспективе сможет ли он возродить победные традиции некогда практически непобедимой команды «Белые медведи» 2002 года рождения.

«Белые медведи» - «Витязь» 0-11 (0-5;0-3;0-3)

Голы: … - И.Кечкин-2; М.Хуснутдинов-2; М.Суслов-2; Г.Савин; С.Мельниченко; Л.Плаксин; А.Мирзабалаев; Н.Жарков

ДЮСШ Дмитров – «Русь» 9-0 (1-0; 3-0; 5-0)

Голы: Н.Смирнов-2; И.Рычков; Б.Тринеев; М.Терещенков; С.Карпенко; Т.Трофимов; Н.Васюков; А.Монахов - …

В ходе прошлого сезона не избежала изменений в своем составе столичная «Русь». Клуб покинул ряд ведущих игроков, например лидеры команды Дмитрий Константинов и Павел Волокитин, перебравшиеся в состав ЦСКА. Данные потери оказались существенными и сказались на действиях команды, которой в некоторых матчах приходится усиливаться игроками младшего 2003 года. В этой игре такого усиления не было, поэтому и вариантов для борьбы практически не осталось. Стоит отметить атакующий потенциал Дмитрова в лице Богдана Тринеева, Ильи Рычкова, Алексея Монахова, которые отмечаются результативными действиями в каждой из проведенных встреч первенства.

«Крылья Советов» - «Спартак» 0-2

«Динамо» - «Локомотив» 6-0

ЦСКА – «Локомотив-2004» 8-3 (6-1; 1-1; 1-1)

Голы: А.Баканов-2; П.Волокитин; И.Пахомов; Е.Курилкин; М.Кулаковский; В.Пшеничников; В.Жувага – Д.Тимофеев-2; А.Коляев

Игра фактически была сделана в самом начале матча, уже к 6-й минуте первого периода ЦСКА вел 4-0. С такой форой отыгрываться очень тяжело.

Тройка лидирующих команд после 6-го тура: «Динамо», «Витязь», ДЮСШ «Дмитров»

Лучший бомбардир: Илья Рычков ДЮСШ «Дмитров» 7 игр (13+7) 20_