10 мин.

Топ - 2013 год рождения

После яркого по персоналиям 2012 года рождения, было бы особой наглостью ожидать, что и 2013 год будет настолько же талантлив, и подавать большие надежды. Но видимо хоккейная матушка, природа решила отдохнуть на каком-нибудь из следующих возрастов, подарив для нашего хоккея очень интересный год. Год, на плодотворной почве которого может вырасти в будущем очень много звездных мастеров взрослого хоккея. В двухтысячных возрастах не так часто как в предыдущих до них появлялось сразу несколько игроков обладающих серьезным потенциалом. Из последнего это пример 2004 года рождения, где тонкой линией проходило личное соперничество таких хоккеистов, как Мичков и Мирошниченко. И вот вырисовывается снова такая картина, но фамилии соперничающих ребят Зарипов и Юрков. О 2013 г.р я еще писал, когда ребятам было по 8 лет. Может это было слишком рановато, но зато есть тема для сравнения, что было и что стало, когда ребята повзрослели на несколько лет.

Сейчас расставил бы ребят в топ-30 в следующем порядке.

1.(пн) Даниил Юрков (Д13 Юность) левый хват

Игровая практика за сезон у него солидная, выступает сразу на двух фронтах, и за свой год и за старших товарищей. Его игра узнаваема, он лидер атаки, задает темп и умело проявляет свои высокие технико-тактические характеристики.

2.(цн) Эмиль Зарипов (Ак Барс) правый хват

Со времен Андрея Свечникова не встречался в линии нападения казанских команд, последующих за 2000 годом рождения возрастов такой яркий талант, поэтому он определенно заслуживает пристального внимания и оценки за показываемую им игру. Физически развитый, координированный игрок, с быстрыми техничными руками и ярко выраженными лидерскими качествами. Он держит высокую планку игры, как за свой год рождения, так и за старший, а под количество полученных индивидуальных призов на всеразличных соревнованиях в которых он принимал участие, видимо уже приходится прибивать не одну новую полку.

3.(цн) Илья Веткин (ЦСКА) левый хват

Давно его имя на слуху. Хоккеист он довольно габаритный, очень хорошо мотивированный на результат. Он ищет свой момент для взятия ворот, проявляет активность, нацеленность на ворота соперника, высокие лидерские задатки. Это грозная ударная сила атаки не только в линии нападения своих сверстников, но и в матчах за старший 2012 год рождения. Его бросок с кистей с моей точки зрения, один из самых молниеносных, сильных и поставленных по всему 2013 году рождения.

4.(лн) Платон Дрожжин (Металлург.Мг) левый хват

У игрока хорошая стартовая скорость, прилично он добавляет на дистанции ногами, включается в борьбу. Его габариты позволяют быть неуступчивым вблизи бортов, не уступать в силовом давлении, показывать хороший контроль шайбы в позиционной атаке. Хорошие данные у игрока, атакующие задатки и очередной шанс для взятия чужих ворот он обязательно создаст и найдет в игре.

5.(лн) Герман Ли (Амур ) левый хват

Его выделяет в  игре поставленное катание, техническая оснащенность, скорость принятия решений на льду. Мне импонирует его игра, и думаю, что не только я один нахожусь под впечатлением от его индивидуальных действий и принятия грамотных решений на площадке, но также многие тренеры из команд соперников, которые не преминули бы возможностью усилить состав своей команды игрой данного хоккеиста.

6.(пн) Максим Трофимов (Спартак) левый хват

Бросок у игрока поставлен как нужно, дай ему секунду на размышление и свободное пространство, и считай что шайба уже заочно побывала в воротах, и остается уповать только на удачу и мастерство вратаря команды, а также на то, что авось выручит штанга. Габаритный игрок, силовой, неуступчивый, грамотно играющий по месту, надежно укрывающий шайбу корпусом, не жадный, грамотно просчитывающий развитие дальнейшей ситуации на льду.

7.(цн) Дмитрий Ефимов (Металлург.Нов) левый хват

Главный голеадор и лидер команды. Не по годам мастеровитый игрок, отлично читающий игру, грамотно принимающий решения и акцентировано завершающий их на исполнение за счет своих высоких технико-тактических характеристик. Он добавил за последнее время в габаритах, немного потеряв в мобильности и скорости, но это дело наживное. Он не теряется на площадке в играх за старший 2012-й год рождения.

8.(пз) Егор Батов (Академия Михайлова) правый хват

Один из лучших двусторонних защитников по своему году рождения на данный момент времени. Он хорошо технически подкован, на уровне катание, игровой интеллект, видение площадки. Не затягивает он момент, быстро осуществляет выход из зоны, старается плотно и жестко действовать с игроками соперника, не давая им особого пространства и времени для размышления.

9.(лн) Семен Коротков (СКА-Стрельна) правый хват

Он активен в зоне соперника. Отличается хорошей базой исполнительского мастерства, технических навыков. Неплохое у него катание, он грамотен в принятии решений, не пытается все сделать единолично и замечает своих партнеров по площадке. Заметен его высокий игровой потенциал и надеюсь, он сможет его полностью реализовать в будущем.

10.(цн) Макар Гринкевич (ЦСКА) левый хват

Умный и сообразительный хоккеист с хорошей культурой паса, базой исполнительского мастерства, техникой катания. Он проявляет знаковую активность в чужой зоне, дорабатывает игровой эпизод до конца, хорошо выглядит на вбрасывании шайбы. Это один из лидеров армейской команды и он доказывает это утверждение своей игрой.

11.(цн) Кирилл Максименко (ХК Балашиха) левый хват

Талантливый нападающий, ярко проявляющий себя в созидании, не боящийся брать на себя инициативу в самые ответственные секунды игры, действующий впереди быстро, изобретательно и с хорошей долей уверенности в своих силах. Это один самых  ярких нападающих команды и ее главная ударная сила.

12.(цн) Платон Лепешков (Красная машина юниор) левый хват

Фактурный игрок, один из лучших нападающих первенства Санкт-Петербурга по своему году рождения. Хорошие у него данные, он обладает высокими лидерскими качествами, его игра узнаваема на льду, он способен за счет своих высоких технических характеристик предопределить рисунок игры, решить игровой эпизод. Предполагаю, что отбоя от предложений из других команд у него нет, и не исключаю такого варианта, что многие команды столичного региона хотели бы рассчитывать на его игру в своем составе.

13.(цн) Евгений Хорошилов (Крылья Советов) левый хват

Из глубины площадки он очень хорошо разгоняет атаку, набрав высокую скорость и за счет хорошего движения улучшая свою позицию по отношению к обороняющемуся сопернику, для совершения результативного действия. Высокий, пластичный игрок, с поставленным броском и высоким атакующим потенциалом.

14.(пз) Артур Хайреев (Ак Барс) левый хват

Надежный защитник, который играет заметную роль в оборонительных построениях казанской команды. Цепко он действует в отборе шайбы, не дает сопернику особо развернуться, не любит гостей на пятаке собственных ворот. Он прикладывает все свое усилие и собственное умение, чтобы грамотно зачехлить атаку соперника. Быстро он принимает решения на площадке, умело осуществляет выход из зоны и обладает хорошим первым пасом.

15.(лз) Севастьян Блохин (ЦСКА) левый хват

Стабильно, без особых провалов в линии обороны играет юный хоккеист, цементируя своими расчетливыми и уверенными действиями оборону столичной команды. Вселяет определенный оптимизм его игра, наблюдая за которой рассчитываешь, что через несколько лет в команде мастеров появится очень талантливый и умелый защитник.

16.(лн) Матвей Жмаев (Академия Михайлова) левый хват

Не особо габаритный, но весьма юркий и маневренный хоккеист с отличными техническими характеристиками и голевой нацеленностью на ворота соперника. Он многое определяет в атаке и от его удачных действий во многом зависит результат игры. Такой игрок может индивидуально решить игровой эпизод и предопределить исход поединка.

17.(пн) Глеб Жегланов (Спартак) левый хват

Весьма нацеленный и активный игрок, который буквально мертвой хваткой цепляется за шайбу, прессингует игроков противника, выкатывает на ворота соперника. Его сольные проходы из своей зоны до чужих ворот уже становятся знаковыми, по которым легко можно определить фамилию атакующего игрока.

18.(пн) Артем Андреев (ЦСКА) левый хват

Не обладает значительными росто-весовыми показателями, но при этом весьма слаженный, коренастый и физически крепкий игрок, который, несмотря на свой юный возраст, демонстрирует в игре высокий пилотаж владения шайбой и отличное игровое мышление. Если он находится на площадке, то значит, игрокам соперника нужно держать глаз в-остро, с таким нападающим любая невнимательность, промедление, будет сразу же караться заброшенной шайбой.

19.(лн) Артем Рюмин (Северсталь) правый хват

Он активен в атаке, не дает защитникам соперника скучать на площадке, постоянно испытывая их на прочность. Он демонстрирует хорошее движение, быстрые у него руки, поставлен бросок, и он определенно обладает снайперским талантом, что неоднократно подтверждал на практике на всеразличных турнирах в которых он принимал свое участие.

20.(цн) Егор Байкалов (СКА) левый хват

Незаурядный нападающий и его стартовое ускорение одно из сильнейших среди всех нападающих первенства Санкт-Петербурга. Быстро он дорабатывает ногами, активно включается  в игровой момент, проявляет лидерские качества и берет на себя инициативу в игре. Техничный, быстрый игрок и у него имеются все игровые предпосылки, чтобы вырасти в хоккейного мастера с большой буквы.

21.(пз) Даниил Ильин (Локомотив) левый хват

Мощный защитник, настоящий гренадер на полголовы выше большинства своих напарников по команде. Несмотря на свои росто-весовые показатели он довольно подвижный и координированный хоккеист, обладающий заметными двусторонними качествами, не теряющийся в процессе высокой динамики игры и умело исполняющий свои непосредственные обязанности по обороне ворот от атак соперника.

22.(пн) Андрей Борноволоков (Автомобилист) левый хват

Очень серьезные у него скоростные данные, а если учитывать что он умеет и голову включать, и высокими техническими характеристиками обладает, то сразу понятно становится за счет чего, он из разу в раз находится на лидирующих позициях списка бомбардиров в тех турнирах, в которых он принимает участие. Этого игрока стоит взять на заметку, в будущем он будет способен еще ярче о себе заявить.

23.(пз) Вадим Бородин (Металлург.Нов) левый хват

Не по годам грамотно играет в обороне, обладает хорошими двусторонними качествами, умело осуществляет выход из своей зоны за счет первого паса, либо индивидуальных действий. Заметен у юного хоккеиста высокий игровой потенциал, который осталось со временем реализовать.

24.(лз) Тимофей Тимошенко (Металлург.Мг) левый хват

Цепкий защитник, старающийся играть плотно и жестко с игроками соперника, иногда на грани допустимого. У него неплохое катание для защитника, игровое мышление, видение площадки. В нем ярко проявляются лидерские амбиции и заложен дух победителя.

25.(лз) Вячеслав Прокофьев (Крылья Советов) правый хват

Учитывая высокий и атакующий потенциал хоккеиста, его поставленное катание, техническую оснащенность и плотный бросок, становится немного удивительным, что в графе заброшенных шайб на втором этапе Кубка Москвы стоит прочерк. Но это дело времени, и прицел будет налажен, а в остальном к его игре возникает минимум претензий, как по игре в обороне, так и по способности быстро и конструктивно начать атаку собственной команды.

26. (цн) Кирилл Воробьев (Д13 Юность) левый хват

Индивидуально сильный хоккеист, с хорошими игровыми качествами, способный быстро найти общий язык и наладить взаимопонимание с любым из игроков команды. Он быстро включается в игровой момент, дорабатывает ногами, он изобретателен в созидании и акцентирован в завершение атаки. Хороший игровой потенциал имеется у хоккеиста и со временем он может значительно вырасти в своей игре.

27.(цн) Лука Двоенко (СКА) левый хват

В силу его технических параметров, динамики, лидерских задатков он проводит много игрового времени на площадке, как при игре в большинстве (где он исполняет роль последнего защитника), так и в самые ответственные минуты игры, когда нужно преломить ход поединка, проявить инициативу, сыграть нестандартно и решить игровой эпизод. У него присутствует ярко выраженный бомбардирский талант, и он на многих турнирах, в которых принимает участие, находится на верхних ступенях самых результативных игроков турнира.

28.(пн) Григорий Овчинников (Спарта.Ковров) левый хват

Когда игрок находится на площадке, то его энергия буквально бьет через край. Он вступает в отбор шайбы, пытается завладеть каучуковым снарядом и как только ему это удается, то сразу включает ноги и на технике стремится пройти к воротам соперника, нагнетая атмосферу атаки и индивидуально создавая отличные моменты для взятия ворот, как для себя лично, таки и для партнёров по пятерке. Бойкий, мобильный игрок, умеющий находить качественные решения для завершения атаки.

29.(вр) Александр Волосков (Крылья Советов) правая ловушка

Талантливый вратарь, довольно подвижный, координированный, быстро перемещающийся в воротах и реагирующий на бросок. Работы у него хватает на последнем рубеже, чтобы ярко себя проявить и показать свою техническую оснащенность и силу.

30.(лн) Алекс Чмир (Салават Юлаев) правый хват

Скоростной игрок, у  которого все в порядке с техникой владения шайбой, игровым азартом и голевым чутьем. Активно он вступает в отбор шайбы, идет на ворота соперника, а также своими нацеленными и целенаправленными действиями создает массу проблем для обороны соперника.

Топ-30 это конечно сильно усеченный вариант по 2013 году рождения, за чертой списка осталось очень много талантливых и самобытных ребят, многие из которых мало в чем уступят игрокам отмеченным выше них. Достаточно назвать фамилии таких юных хоккеистов, как Архип Лазарев, Федор Краснопольский, Алексей Чанчин, Федор Разин, Василий Проскуряков, Иван Грибов, Макар Кожедуб, Максим Соколов, Тимофей Сафошин, Тимур Чукавин, Артемий Леванков, Савелий Кравченко, Иван Гагарин, Егор Целоусов, Матвей Цыганков, Дмитрий Бухаров, Александр Чулкин, Арсений Казиев, Егор Кутузов, Макар Мастеров, Владимир Козлов, Илья Панов, Михаил Калинин, Леонид Майоров, Илья Милькевич, Гордей Ловягин и многие другие. Здесь глубина состава у возраста солидная, поэтому продолжаю наблюдать дальше за возрастом, в котором со временем будут происходить изменения, появляться новые открытия и добавляться новые фамилии игроков.